Классный час по пожарной безопасности. 8 класс
классный час (8 класс)

Сегодня невозможно представить жизнь человека без использования огня. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Все блага цивилизации стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bakulina_8v_pozharnaya_bezopasnost.docx23.47 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по пожарной безопасности.

Цели:

  1. Дать учащимся представление о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для человека;
  2. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Ход мероприятия

1. «Значение огня в жизнедеятельности человека»

Учитель: Владение огнем дало человеку возможность обеспечивать свои возрастающие потребности. Огонь помог ему расселиться по Земле. Благодаря использованию огня человек становился все меньше зависимым от природных условий существованием.

        Сегодня невозможно представить жизнь человека без использования огня. Он нужен всюду: в домах, в школах, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве. Все блага цивилизации стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.

2. «Причины возникновения пожаров»

Ученик 1: В жилых и общественных зданиях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и шалости детей с огнем, использования неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений, беспечности и небрежности в обращении с огнем.

Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего происходит из-за поступления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиляционным каналам, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери.

3.«Предупреждение пожаров»

Ученик 2: В целях предупреждения пожаров и взрывов, сохранения жизни и имущества необходимо избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся их небольшие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу.

Следует соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне.

Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, собирать макулатуру в мусорокамерах. Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов.

Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы; при ремонте последних их следует отключать от сети.

Ученик 3: Наиболее пожаро-и взрывоопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств.

При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение; при этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не занятых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода.

Ученик 4: Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами легко разрушаемые перегородки и балконные люки, закрывать проемы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток.

Необходимо следить за исправностью средств пожарной автоматики и содержать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоянии.

В случае пожара необходимо срочно покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы или лестницы (пользоваться лифтами опасно), и как можно быстрее позвонить в пожарную охрану,сообщить Ф.И.О., адрес и что горит.

4. «Действия населения при пожаре в здании»

Учитель: В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой. Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание (эвакуироваться).

При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.

Эвакуацию нужно продолжать по пожарной лестнице или через другую квартиру, если там нет огня, использовав крепко связанные простыни, шторы, веревки или пожарный рукав. Спускаться надо по одному, подстраховывая друг друга. Подобное самоспасение связано с риском для жизни и допустимо лишь тогда, когда нет иного выхода. Нельзя прыгать из окон (с балконов) верхних этажей зданий, так как статистика свидетельствует, что это заканчивается смертью или серьезными увечьями.

Огонь безжалостен, но люди, подготовленные к этому стихийному бедствию, имеющие под руками даже элементарные средства пожаротушения, выходят победителями в борьбе с ним.

5. Выполнение теста «Хорошо ли вы помните правила пожарной безопасности»

Тест

 Вы видите десять вопросов, по три ответа к каждому. Ваша задача выбрать верный.

1.Если случится пожар, как ты будешь действовать?

А Позвоню по телефону «01»            

Б Позову на помощь                              

ВУбегу, никому ничего не скажу      

2. Если комната начала наполняться густым едким дымом

А Открою окно, не закрыв дверь        

Б Буду продвигаться к выходу        

В Закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу                                                  

3. Если загорелась электропроводка?

А Буду тушить водой        

Б Обесточу электросеть, затем приступаю к тушению        

В Буду звать на помощь                    

4. Если на вас загорелась одежда?

А Побегу, попытаюсь сорвать одежду  

Б Остановлюсь, упаду, покачусь, сбивая пламя        

В Завернусь в одеяло        

5. Если при приготовлении пищи загорелся жир на сковородке

А Накрою сковородку мокрым полотенцем        

Б Буду тушить водой         

В Попытаюсь вынести горящую сковородку на улицу    

6, Если при разжигании газовой колонки или духовки газовой плиты спичка погасла, не успев воспламенить газ, что ты будешь делать?

А Достану вторую спичку и стану зажигать газ    

Б Перекрою газ        

В Перекрою газ и проверю тягу        

7. Если тебя отрезало огнем в квартире на пятом этаже (телефона нет), что ты будешь делать?

А Мокрыми полотенцами, простынями заткну щели в дверном проеме, сократив приток дыма, через окно буду звать на помощь          

Б Сделаю веревку из скрученных простыней и буду спускаться вниз            

В Буду звать на помощь                                                                                        

8. Если ты увидел, что на опушке леса горит прошлогодняя трава?

А Пройду мимо                                                

Б Постараюсь затушить, забросав землей, сбить пламя ветками деревьев        

В Сообщу об этом взрослым        

9. Если ты увидел, что маленькие дети бросают в огонь бумагу, незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, как ты должен поступить?

А Остановлю, объясню, что это опасно         

Б Пройду  мимо        

В Попытаюсь переключить внимание детей на другое занятие  

10. Если во время интересной телепередачи ты увидел, что из телевизора пошёл дым, как ты должен поступить?

А Продолжу смотреть телепередачу        

Б Позову на помощь взрослых        

В Отключу телевизор, позвоню в пожарную охрану, приступлю к тушению        

Классный  руководитель 8в класса Бакулина И.Г.

Оборудование,  оформление  и  реквизит:

-плакаты  по  пожарной безопасности;

-распечатанные тесты;

-презентация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Меры пожарной безопасности в чрезвычайных ситуациях"

Цель:  познакомить детей с ситуациями, которые можно назвать "чрезвычайными";  учить детей безопасному поведению в быту;  воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, ...

презентация к классному часу по пожарной безопасности

использовала как помощь при проведении классного часа...

2014 г.II. Фотоотчет: паспорт мероприятия Классный час "Техника пожарной безопасности"

Цели:1)развивать практические навыки учащихся по локализации и тушению пожара;2)уметь определять, как выглядит опасность и почему она возникает;       3) воспитывать...

Классный час по пожарной безопасности

Классный час по пожарной безопасности...

Презентация на классный час тема: "Пожарная безопасность"

Цель: сделать анализ возможной обстановки в школе в результате пожара; определить и отработать действия при пожаре в школе;-- развивать и совершенствовать умения и навыки по безопасному поведению при ...

Классный час по пожарной безопасности в 10 "А" классе

С классом обсудили различные ситуации при пожаре, рассмотрев картинки. Глядя на которые, они должны сказать где люди поступают верно, а где нет. Озвучить в порядке того, кок расположены числа верных о...