Презентация Классный час, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова
презентация к уроку (11 класс)

Классный час посвящен столетию со дня рождения М.Т.Калашникова

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Классный час, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова"

Слайд 2

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова Учитывая выдающийся вклад М.Т.Калашникова в разработку отечественного стрелкового оружия и в связи с исполняющимся в 2019 году 100-летием со дня его рождения, п о с т а н о в л я ю : 1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова . 2 . Правительству Российской Федерации: образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова .

Слайд 3

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова . 4 . Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. Президент Российской Федерации В.Путин Москва, Кремль 3 октября 2016 года № 518

Слайд 4

Человек-эпоха. Человек-воля. Человек-победа. Великий конструктор, отец легендарного автомата АК-47, легендарный оружейник... Каждое из этих словосочетаний не требует объяснений и переводов. Речь идет о Михаиле Тимофеевиче Калашникове.

Слайд 5

БИОГРАФИЯ Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года. Малая родина Михаила Тимофеевича - село Курья Алтайского края. Конструктор происходил из многодетной семьи, в которой родилось 19 детей, но выжило только 8 человек, в том числе Михаил Тимофеевич. Родители Калашникова были крестьянами. Тимофея Александровича в 1930 году признали кулаком, поэтому семью сослали в поселок Нижняя Моховая Томской области. Однако эти злоключения не мешали простому деревенскому парню интересоваться физикой, техникой, литературой и мечтать изобрести вечный двигатель.

Слайд 6

Когда Калашникову исполнилось 18 лет, конструктор перебирается в Казахстан. Парня взяли на работу в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги. Михаил не просто общался со слесарями и машинистами, но и получал знания о технике, которой восхищался с детства.

Слайд 7

В 1938 году Михаил Тимофеевич отправился служить в Красную Армию. Служба проходила в Киевском особом военном округе . Через некоторое время Калашников стал механиком-водителем танка, после чего конструктора перевели в 12-ю танковую дивизию.

Слайд 8

Во время службы в рядах Красной Армии Михаил создал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки. Также в числе разработок молодого человека присутствовало оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ, счетчик моторесурса танка. Это были его первые оружейные разработки.

Слайд 9

Михаил Тимофеевич не спешил заниматься новаторством, да и гениальными идеи конструктора нельзя назвать. Тем временем, автомат разработан из качественных узлов и механизмов, проверенных на практике. Оружие способно стрелять в любой ситуации, в том числе после попадания воды, грязи. Никакой сложности в очистке и разборке нет. Благодаря известным конструкциям автомат Калашникова можно изготавливать на имеющемся оборудовании в больших количествах. Себестоимость оружия признана низкой. Михаил Тимофеевич создавал автомат не как конструктор, а как обычный солдат, которому важно, чтобы устройство было простым, удобным и понятным.

Слайд 10

Михаил Калашников и охотничий карабин «Сайга» Уже в 1970-е годы Калашников испробовал новую сферу деятельности – охотничьи карабины. За основу оружейник взял собственный автомат. Сразу после испытаний карабины отправили в производство. В 1992 году мастер создает самозарядный охотничий карабин «Сайга», оснащенный оптическим прицелом.

Слайд 11

Смерть Проблемы со здоровьем у Калашникова появились в 2012 году. Референт конструктора заявил, что это стало причиной ухода с работы. В декабре того же года Михаила Тимофеевича госпитализировали в Республиканский клинико-диагностический центр Удмуртии для проведения планового обследования. Очередное ухудшение самочувствия зафиксировали летом 2013 года. Посредством самолета МЧС со специальным оборудованием Михаила Тимофеевича доставили в Москву. Московские медики диагностировали у оружейника тромбоэмболию легочной артерии. В течение нескольких недель над Калашниковым корпели столичные врачи. В итоге самочувствие мужчины улучшилось, после чего конструктор вернулся домой в Ижевск.

Слайд 12

19 сентября 2017 года в Москве в День оружейника в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская открыт памятник Михаилу Калашникову (автор скульптуры — Салават Щербаков ).