"Здоров будешь- все добудешь"
классный час (9 класс)

Надежда Анатольевна Игонина

Классный час для учащихся 9-х классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal.docx29.04 КБ

Предварительный просмотр:

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ  

«Здоров будешь – все добудешь»

ЦЕЛИ:

  • Пропаганда здорового образа жизни
  • Формирование активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья, как самой главной ценности

                                   ВВЕДЕНИЕ.

- Здравствуйте! С такого простого и знакомого всем слова обычно  начинается общение. Произнося его, люди желают друг другу здоровья.  Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Поздоровайтесь друг с другом, подарите друг другу хорошее настроение.

Перед вами высказывания двух известных людей. Великий польский педагог Януш Корчак сказал: «»Здоровье- это главное жизненное благо». А древнегреческий философ Сократ говорил, что «Здоровье- это не всё, но всё без здоровья- ничто».

- И у нашего народа есть пословицы: "Здоровье - всему голова", "Здоровье дороже денег", "Здоров будешь - всё добудешь", «В здоровом теле здоровый дух», «Здоровье и счастье не живут друг без друга». Посмотрите, какое слово объединяет высказывания на доске и все эти пословицы и попытайтесь определить тему нашего сегодняшнего занятия.

-Правильно. Так что же такое здоровье?  Как  вы понимаете это слово? 

- Но тогда алкоголиков, наркоманов тоже можно считать здоровыми? Ведь у них пока ничего не болит.Долгое время здоровье понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но сейчас установилась другая точка зрения. Согласно ей, здоровье бываетфизическое,душевное и социальное. Как вы можете объяснить эти понятия? Давайте порассуждаем.Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает.

Правильно, ребята.  Итак, здоровье - это величайшая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Ученые утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас живут в 2-3 раза меньше.  Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго? 

-Да, безусловно, это так. Но все ученые, все медики утверждают: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. А вот из чего складывается здоровый образ жизни,  вы сейчас скажете мне. Я загадаю вам 5 загадок. Каждая разгадка-это один из факторов здоровья.

 Итак, 5 факторов здоровья (читает)

- Молодцы. Это и есть слагаемые здоровья. Как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить о здоровом образе жизни, будем учиться укреплять свое здоровье и ценить его. Этому посвящен наш Устный журнал «Будь здоров на сто годов».

-А как вы понимаете эту пословицу?   Как это «Здоров будешь – все добудешь»?

Все правильно. Молодцы. А чтобы продолжить наш разговор, давайте повторим, как называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в течение дня? 

Правильно, это режим дня. Первая страница нашего журнала.

                                  Страница 1. «РЕЖИМ ДНЯ»

А что означает понятие режим дня? Кто прочитает определение?    

 -Вы спросите: не лучше ли жить, как хочешь, без режима? Захотел читать - читай 24 часа подряд, захотел гулять – гуляй, сколько хочешь, захотел спать- спи хоть целые сутки. Но это неправильно.  Приблизительно в одни и те же часы люди работают, отдыхают, принимают пищу.  Сутки, по мнению ученых, должны быть распределены так:7-8 часов работы, 9-10 часов сна, 6-7 часов отдыха, но обязательно активного.

- Вот мы и вспомнили  свой режим дня, которого обязательно нужно придерживаться, чтобы легче было жить и  чтобы стать дисциплинированным, воспитанным и ответственным человеком.

Надеюсь, вы будете соблюдать  правильный режим дня. А теперь перейдем к следующей странице нашего  журнала и поговорим о гигиене.

                   Страница 2.  «ГИГИЕНА И ЗДОРОВЬЕ»    

Что такое гигиена и для чего она нужна мы и поговорим сейчас.

Что же представляет собой личная гигиена ? Это:

  • Закаливание
  • Гигиена кожи
  • Гигиена зубов и полости рта
  • Гигиена одежды и обуви
  • Подвижный образ жизни

-Проще говоря, самый эффективный и доступный метод укрепления и сохранения здоровья- это соблюдение правил личной гигиены.

Поэт Владимир  Маяковский почти 100 лет назад  в стихотворении «Санплакат» пытался привлечь внимание окружающих к вопросам здоровья, говорил о чистоте и личной гигиене.  Прошу вас по очереди прочитать его призывы.(воспитанники  по очереди декламируют.)

- Надеюсь, и вы в наше время будете следовать этим пожеланиям и соблюдать личную гигиену, чтобы быть здоровыми.  

С незапамятных времен народ сочинял пословицы и поговорки про чистоту и аккуратность. А знаете ли вы такие пословицы? Вы увидите половину пословицы, а закончить ее придется вам самим. Но на доске будут подсказки.

- Отлично, ребята, вы прекрасно усвоили, что чистота, личная гигиена -залог здоровья.  Значит, мы можем перейти к следующей странице нашего журнала.

             Страница 3. «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ- ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ»

-Еще древнегреческий философ Сократ сказал, что «Человек должен есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть».

Его совета нужно придерживаться и в наше время. Наша пища должна быть разнообразной. Особенно это важно для растущего организма.

- Все знают, что есть продукты полезные, а есть вредные, есть вкусные и не очень.Самое интересное, что вредные продукты очень вкусные и всеми любимые. Но нельзя питаться по принципу “нравится – не нравится”. А знаете ли вы, что вредно, а что полезно для нашего организма?  Давайте расставим продукты в правильные колонки.

- Ну а чтобы закрыть страницу журнала про питание, давайте сыграем в мини-игру про еду.

- Чудесно! Надеюсь,  будете питаться правильно, чтобы организм работал, как часы.

А следующая страница нашего устного журнала о здоровом образе жизни называется:

                      Страница 4. «СПОРТ – ЗАЛОГ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ»

Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания

С утренней зарядки начинается наш день. А теперь вы покажете нам всем, как мы это делаем. Встаньте, пожалуйста, и покажите по элементу нашей утренней зарядки. Только условие: никто не должен повторять уже показанное упражнение.

- Молодцы, продолжайте по утрам укреплять свое здоровье и готовить организм к предстоящим делам.

Но кроме зарядки существует много видов спортивных игр, которыми каждый из вас может заниматься по желанию. Не обязательно становиться чемпионами, но получать удовольствие от игры, от занятий спортом, укреплять свое здоровье может каждый. Сейчас проверим, насколько хорошо вы разбираетесь в видах спорта. Загадки!

- Отлично справились с заданием. Существует еще очень много разных  видов спорта. И чтобы стать сильными, ловкими, здоровыми, нужно просто начать заниматься спортом.

- Вижу, все поняли, что спорт необходим каждому из нас. Выбирайте для себя, чем хотите заниматься, и укрепляйте свой организм.

А мы перейдем к следующей странице нашего журнала. Она называется  «Привычки».

                               Страница 5. «ПРИВЫЧКИ»

-Вы знаете, что означает слово «Привычка»? Давайте прочитаем определение.

- Какие бывают привычки?  Хорошие и плохие. Вредные и полезные. Какие хорошие привычки вы знаете? Дети отвечают

- А какие привычки вредны для организма?

-Давайте поговорим немного о курении, так как некоторые из вас уже знакомы с этой плохой привычкой. Я не буду рассказывать, откуда она пошла, скажу только, что к никотину во все времена относились негативно. Во многих странах мира за употребление никотина назначали наказания.

-В нашем гуманном обществе нет таких наказаний, но может быть наш сегодняшний разговор  заставит вас задуматься над тем, стоит ли курить или стоит вести здоровый образ жизни? Это касается и употребления алкоголя.Плохие привычки несут человеку бедность и болезни. Поэтому  нужно бороться с такими привычками.

Перед нами викторина, которая поможет определить, что вы знаете о такой вредной привычке, как курение.

Надеюсь, каждый задумается о вреде вредных привычек. Кто не курит, не начнет. Кто курит, бросит.

Вот и завершили мы чтение нашего журнала «Здоров будешь – все добудешь»Надеюсь, вы многое узнали из сегодняшнего разговора.