Публичная презентация опыта воспитательной работы Конкурс «Педагог юбилейного года»
материал (5, 6, 9 класс)

Андрюхина Анжела Петровна

Представляю вашему внимаю программу воспитательной работы. По данной программе я работаю 9 лет. На протяжении этого срока программа претерпевала изменения в зависимости от требований общества и особенностей детей.

Понятия, воспитанные в детях в течение  многих лет  важны и сейчас. Учащиеся моих классов участвуют и побеждают в мероприятиях различной направленности. Девиз «Кадет кадету друг и брат» является основой создания условий для взаимопомощи в ученическом коллективе в рамках класса и школы. 

Основная цель воспитания и социализации обучающихся -

создание у учащихся системы знаний, подготовка их к жизни. 

В связи с поставленной целью воспитательная работа распределена следующим образом. Вы можете это увидеть на слайде. Мероприятия традиционны и проводятся каждый год, меняется тематика и формы проведения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Публичная презентация опыта воспитательной работы

 Конкурс «Педагог юбилейного года»

1 этап

1 слайд Добрый день уважаемые коллеги. Разрешите представиться, я Андрюхина Анжела Петровна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 44 кадетов 5 и 9 класса.

2  слайд В должности классного руководителя работаю 17 лет, имею 3 выпуска.  На протяжении 9 лет являюсь классным руководителем кадетских классов.

 3 слайд Педагогическое руководство классным коллективом  осуществляю, опираясь на ученическое самоуправление, уважение личности ребёнка; искренность и доверие в отношениях с детьми; ориентируюсь на положительные жизненные    идеалы; личный пример и участие  во всех делах.

        4 слайд Представляю вашему внимаю программу воспитательной работы. По данной программе я работаю 9 лет. На протяжении этого срока программа претерпевала изменения в зависимости от требований общества и особенностей детей.

Слайд 5 переключить

Слайд 6  Понятия, воспитанные в детях в течение  многих лет  важны и сейчас. Учащиеся моих классов участвуют и побеждают в мероприятиях различной направленности. Девиз «Кадет кадету друг и брат» является основой создания условий для взаимопомощи в ученическом коллективе в рамках класса и школы.

Слайд 7 Основная цель воспитания и социализации обучающихся -

создание у учащихся системы знаний, подготовка их к жизни.  

Слайд 8 В связи с поставленной целью воспитательная работа распределена следующим образом. Вы можете это увидеть на слайде. Мероприятия традиционны и проводятся каждый год, меняется тематика и формы проведения

Слайд 9 Задачи, которые я ставлю перед собой в воспитательной работе, вы также можете увидеть на слайде

Слайд 10 В условиях сегодняшнего дня, когда перед школой поставлена задача формирования разносторонне развитой, творческой личности, серьёзного пересмотра требует воспитательная работа.  Для получения результатов нужно постоянно отслеживать изменения.

Слайд 11 Вся моя воспитательная работа в классах основана на важных направлениях, которые вы видите на слайде.

Слайд 12 Каждое из этих направлений основано на определённой системе базовых национальных ценностей и должно обеспечивать их усвоение обучающимися.

Слайд 13 Воспитательная программа, реализуемая в классе, поможет кл. рук организовать работу в своём классе в течение пяти лет. 

      Слайд 14 Всю воспитательную работу в классе можно разделить на 3 этапа. Первый этап моей  работы -  изучение учащихся класса, отношений, общения и деятельности в классном коллективе.

Слайд 15 Изучение потребностей, интересов, склонностей. Формирование коллектива. Организация шефства девятого класса над пятиклассниками.

      Слайд 16  Второй этап - проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного сообщества. Нужно способствовать формированию доброжелательного отношения между одноклассниками, посредством привлечения учащихся к КТД. Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья,  ситуации успеха, развивать классное самоуправление. Стимулировать интерес к развитию способностей в каждом ученике.

 Развивать сотрудничество   с родителями учащихся посредством включения их в организационный и воспитательный процесс в классе.

Слайд 17 Третий этап - формирование механизма построения и функционирования воспитательной системы. Можно выявить 6 направлений деятельности.

Слайд 18 Например, в рамках направления «Я и мир знаний»  в классе организована «Первая помощь», т.е одни ученики помогают другим в изучении пропущенного или непонятого материала. Направление «Я и окружающие люди» направленно  на формирование качеств личности, Например, в преддверии 8 марта поздравить женщин нашего замечательного города или вручить водителям памятки, напоминающие о правилах дорожного движения, организовать с помощью родителей мастер-класс для малышей по сбору 3д модели. 

Направление «Я и здоровье». Важна пропаганда ЗОЖ среди учащихся, создание условий для сохранения здоровья школьников – использование здоровьесберегающих технологий через систему спортивных мероприятий . Что может быть лучше совместного похода в лес, или изучение биологии в центре «Ньютон». Мои воспитанники приняли участие в замечательном проекте «Юный  фармацевт»

     Слайд 19 Направление «Я и моя планета» способствует   привитию навыков экологического воспитания и бережного отношения к природе. Например, знакомство с коровником с. Колва или забота о птицах зимой.

    Следующее направление -  «Я и красота вокруг». Она включает в себя знакомство с культурным наследием прошлого, духовным богатством родного края;  развитие чувства прекрасного, чувства истинной красоты;  обогащение духовного мира детей.

Слайд 20  - Направление «Я гражданин, патриот. На нем я хотела бы остановиться подробнее, т. к в воспитательной работе оно имеет приоритетное направление, тк все мои воспитанники кадеты

   Слайд 21 Проведя опрос среди родителей и учащихся при составлении программы, я выяснила, что опрошенные считают, в стране нужно уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодёжи. Важно , что все опрошенные, а их около 100 человек считают, что и семья и школа оказывают важное влияние на патриотическое воспитание молодежи. Поэтому данное направление было выбрано как приоритетное.

Слайд 22. Содержание и формы патриотического воспитания различны. Я считаю необходимым  ставить своих учащихся в позицию полноправного участника процесса, т.е. ребята сами принимают активное участие в воспитательном процессе.

Слайд 23 Основными направлениями воспитательной работы в блоке   «Я гражданин, патриот» является:

Слайд 24 Изучение истории России. это одно из важнейших направлений патриотического воспитания . Экскурсии, встречи с интересными людьми - земляками, посещение музеев, памятных мест - все это путь к повышению эффективности патриотического воспитания.

Слайд 25  За последние годы я со своими учащимися посетила множество городов, я считаю, что если увидеть своими глазами исторические места, прикоснуться к истории руками, то эта информация останется в памяти навсегда. Возвращаясь из поездок ребята организовывали круглые столы и делились своими впечатлениями, создавали видеоролики, были проведены конференции, учителя истории отмечали, что знания ребят обогатились, особенно важно, что ребята при подготовке к ОГЭ пользуются знаниями, полученными в поездках. В планах поездка в финно-угорский этнопарк, для знакомства с культурой и традициями коми народа.

Слайд 26 Роль взаимодействия с ветеранами Вов, локальных войн в  патриотическом воспитании подрастающего поколения велика  Их выступления на уроках мужества, их рассказы о сражениях с врагом, о подвигах боевых друзей часто служат толчком к началу или активизации поисковой работы.

Слайд 27 В результате этой работы ребята, совместно с родителями и мной, разрабатывают исследовательские проекты, оформляют выставки, посвященные  подвигам своих дедов и прадедов. Участвуют в акции «Знамя Победы». Возвращаясь из отпусков, показывают фотографии памятных мест, которые они посетили. А это значит, что ребята неравнодушны к истории своей родины.

Слайд 28 Творческие мероприятия способствуют развитию личности. Ребята сами или с помощью педагога готовят номера.

Слайд 29 Для патриотического воспитания имеют большое значение мероприятия, рассчитанные на пропаганду военной службы, прикладных видов спорта.

Слайд 30 Еще одно направление - Научно-практические конференции. Тематика их разнообразна

Слайд 31 Родители, род, Родина, народ – не случайно однокоренные слова. Это своеобразная формула гражданского патриотизма, в основе которой лежат чувства любви к  Родине, родству, ответственности и солидарности. Совместные  мероприятия с родителями проводятся часто: это и спортивные мероприятия, и участие в ярмарках , совместных проектах.  Мои пятиклассники, в преддверии дня Матери и Дня пожилого человека организовали поздравительную программу.  А старшие ребята поздравили с Днем пожилого человека не только педагогов, но и ветеранов и жителей Дома престарелых.

Слайд 32Вся эта колоссальная работа не приносила бы высоких результатов без налаженного тесного сотрудничества с учреждениями и организациями города, педагогами школы

Слайд 33 – 40(каждые 2 секунды)

К безусловным достоинствам патриотического воспитания относится тот факт, что ребята развиваются всесторонне,  каждый может выбрать то, к чему у него лежит душа. А может быть, попробовать  что-то новое и проявить себя. Особенно любима акция «Посылка солдату», в даны момент 5 моих выпускников проходят службу в армии, и мы готовим им подарки. Кто-то выбирает спортивные мероприятия. А честь пройти в Параде на 9 мая выпадает не каждому, поэтому ребята очень стараются. Все это дисциплинирует ребят.

Все мои ученики являются юнармейцами, и активно работают и в этом направлении

Слайд 41 Каждый класс уникален, в 5 классе ребята у меня очень активные. Мы решили с января месяца провести маленький эксперимент. В течении полугодия мы поэкспериментируем во введении нового направления «Людей неинтересных в мире нет». Данное направление будет включать в себя и патриотическое и личностное воспитание. Еженедельно ребята будут проводить мастер-классы рассказывая и демонстрируя свои маленькие таланты, даже родители захотели принять в этом  мероприятии участие. Так, буквально на прошлой неделе был проведен мастер-класс по хип хопу и устройству оружия.

Слайд 42 -46 (каждую 1 секунды) Мои воспитанники становятся победителями конкурсов различного уровня. Так, например, 2 место в республиканском проекте «Память жива», 1 место в республиканском конкурсе лучших юнармейских отрядов, 1 место в муниципальном конкурса печатных изданий "Усинский комсомолец" ,1 место в  викторине "Что я знаю о местном отделении РДШ в Усинске?». По диаграмме видно, что за последние 3 года выросло количество участников мероприятий и конкурсов различного уровня

Слайд 47 Не только мои учащиеся, но и я сама имею грамоты, благодарности и нагрудные знаки за патриотическое воспитание.

 Благодарственное  письмо Главы городского округа за патриотическое воспитание,

Благодарность начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» за активное сотрудничество в работе по военно-патриотическому воспитанию и развитию движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Коми, 2018 г.

Награждена нагрудным знаком  «За патриотическое воспитание» 2018г. председателем правления МООСВДВ «Союза десантников Усинска» Машниным А.С. и Досааф

Я активно  принимаю активное участие в вебинарах и семинарах по патриотическому воспитанию. Приняла участие в практико-ориентированном семинаре «Теоретико-методологические и практические основы организации урочной и внеурочной деятельности по основам духовно-нравственной культуры в кадетских классах». Семинар завершился круглым столом, на котором я представила опыт работы в кадетских классах МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска. 

     Слайд 48 Патриотическое чувство не рождается само собой, это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека. Продуманная и хорошо спланированная работа по патриотическому воспитанию  поможет нам воспитать настоящего гражданина.

 Я убеждена, что гражданско-патриотическое воспитание одно из приоритетных направлений воспитательной работы в школе. Это сегодня звучит актуально.

        Пытаясь реализовать на практике идеи воспитания, я спрашиваю себя: «Какими будут мои дети? Какими людьми они станут, когда выйдут во взрослую жизнь?» Ответом на эти вопросы стали для меня стихотворные строки:

Я часто думаю мучительно

Над фразой мудрой как века:

«Чтоб было у кого учиться,

Учитель, воспитай ученика».

Чтоб был он сильным, умным, добрым,

Чтоб Родину не смог предать,

Чтоб крепкую семью он создал,

За друга смог бы жизнь отдать.

Чтоб верил в искренность и правду,

Чтоб был душой он чист, как снег,

Чтобы из искры разгорелось пламя.

И разуму был предан он навек!

Слайд 49, 50


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная презентация опыта работы

Представлены основные достижения учителя за три последних года...

Публичная презентация опыта работы по пропускам уроков

Пропуски уроков актуальная проблема классных руководителей и социальных педагогов....

Публичная презентация опыта проведения мероприятия муниципального уровня Фестиваль декоративно-прикладного творчества "Творчество: традиции и современность"

В презентации отражены основные организационнные вопросы проведения крупного мероприятия. Максимально иллюстративно представлено содержание конкурсных и внеконкурсных мероприятий Фестиваля декоративно...

Публичная презентация опыта проведения обучающего мероприятия для педагогов "Семинар-практикум"

Презентация с заметками к слайдам, кратко иллюстрирующая опыт проведения совокупности обучающих мероприятий в форме "Семинар-практикум" для педагогических работников....

Публичная презентация опыта проведения меропиятия "Лети, модель!"

Презентация представляет  собой несколько взаимосвязанных между собой слайдов, являющихся опорными для раскрытия основной идеи организации, проведения и методического сопровождения конкурса муниц...

Публичная презентация опыта «Инновационные направления деятельности педагога в процессе обучения «Технологии» и разработке методического инструментария и приемов деятельности для формирования самоконтроля и самооценки учащихся»

Обеспечение   качественной организации образовательного процесса на основе эффективного использования инновационных  образовательных технологий, в том числе дистанционных в рамках препо...

Текст сообщения к публичной презентации опыта организации и проведения мероприятия технической направленности муниципального уровня "Слёт юных техников"

Текст в сжатой форме сопровождает слайдовую стендовую презентацию. Может быть полезен для оценки и обобщения опыта проведения массовых мероприятий....