«Гвардии рядовой Сереженька- самый молодой солдат Великой Отечественной войны»
классный час (6 класс)

Иксанова Вероника Римовна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_klass_klassnyy_chas_gvardii_ryadovoy_serezhenka.pptx517.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час 6 класс Восьмое мая Тема: «Гвардии рядовой Сереженька - самый молодой солдат Великой Отечественной войны» Цель: Узнать историю самого юного солдата ВОВ челябинца - Сергея Алешков

Слайд 2

Прочитай внимательно слайды и ответь на вопросы в конце презентации. 9 мая - Великая дата в истории нашей страны. Завтра ровно 75 лет, как закончилась самая жестокая и беспощадная война. Каждая семья с трепетом в сердце чтит этот праздник . Нет такой семьи в нашей стране, чьи предки не внесли свой вклад в эту Великую победу над фашисткой Германией. А сколько народу так и не узнало, что война окончена. Вдумайся в это число – 26,6 млн. граждан Советского Союза погибло на этой войне. В борьбе против фашистов принимали участие не только взрослые, но и дети. Сегодня ты узнаешь историю самого молодого солдата, героя сражений – Сережи Алешкова.

Слайд 3

На детство Сережи выпало немало тяжелых испытаний, которые он вынес с достоинством. Мальчик родился в лесной деревне Грынь (Ульяновская область). Отец умер до войны. Когда в его края пришла война, то деревня стала базой партизанского отряда. Осенью 1942 года нацистские каратели устроили облаву, и за связь с партизанами казнили маму и старшего брата. Сереже удалось сбежать в лес. Здесь он жил несколько дней, как затравленный зайчонок, питаясь травой, ягодами, желудями. Однажды умирающего от голода и холода шестилетнего ребёнка нашли разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии и перенесли мальчика на руках через линию фронта, к своим . Мальчика оставили в части. Солдаты сшили для своего общего сына военную форму и даже достали маленькие сапожки. С тех пор Сережа стал сыном полка. Сережа нёс свою службу исправно - носил почту и патроны, а в перерывах между боями развлекал товарищей стихами и песнями . Молодой и неженатый командир полка Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, спустя некоторое время он его официально усыновил. А вот вторую маму себе Серёжа выбрал сам. Он сказал своему отцу, что ему очень нравится медсестра тётя Нина, потому что она добрая и красивая. И пришлось тогда товарищу майору жениться на старшине медицинской службы.

Слайд 4

Однажды во время разведки глазастый рядовой Сережа Алёшков заметил, что за копнами сена кто-то скрывается. Командир послал туда разведчиков. И те вскоре привели двух "фрицев" с рацией. Оказывается, то были корректировщики артиллерийского огня. За бдительность гвардии рядовой Серёжа Алёшков получил свою первую благодарность от командования . Во время жестокого боя, когда немцы бомбили беспощадно, маленький Сережа находясь под обстрелом, соединил вместо убитого связиста телефонный провод и смог наладить связь со штабом.

Слайд 5

Кроме того маленький солдат получил награду - медаль «За боевые заслуги» . Он спас своего приемного отца и еще несколько бойцов. Это было под Сталинградом. Во время бомбежки один из снарядов попал в полевое укрытие, где под бревнами оказался командир с солдатами. И только Серёжа смог это заметить, с криком: "Папа!", он бросился к месту трагедии и попытался сам сдвинуть тяжелые бревна. Но ему только шесть лет... Сил не хватило, тогда он побежал за помощью, не взирая на взрывающиеся бомбы вокруг. Помощь прибыла, и солдат с Воробьевым вытащили из завала. А рядом стоял их маленький спаситель и рыдал, размазывая грязь по лицу.

Слайд 6

Шутки ради Сергею присвоили звание "младшего лейтенанта", за что приемный отец сильно корил себя. В один из обстрелов враги увидели блестящие погоны, Серёжу ранило в ногу , но , главное, он остался жив . В конце концов в 1944 году из Польши по приказу командования, Сережу отправили учиться в Тульское Суворовское училище. После войны Сергей Алёшков окончил Харьковский Юридический институт, много лет проработал юристом в Челябинске , а в последние годы служил прокурором . До конца своей жизни ( а умер самый юный «гвардеец» в истории СССР, к сожалению, рано – в 1990 году) он регулярно навещал своего приёмного отца Михаила Даниловича Воробьёва . Сережа Алешков был награжден: медалью «За боевые заслуги» (1943) медалью«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945) орденом Отечественной войны I степени (1985)

Слайд 7

О Сереже Алешине написана книга «Шестилетний гвардеец» автор - Денисенков Василий Семенович, стихи «Шестилетний гвардеец» автор Николай Георгиевич Бобров: ссылка для просмотра . В виртуальной энциклопедии «Дети – герои» есть страница, посвященная Сереже: ссылка для просмотра . В 2018 году снят очень интересный фильм «Солдатик» о судьбе маленького героя: ссылка для просмотра.

Слайд 8

Повторение изученного материала. Ответь на вопросы по изученной теме устно. Если затрудняешься дать ответ, вернись к слайдам. Сколько лет было Сереже когда он попал на фронт? Какой наградой был награжден Сережа за спасение своего отца и других бойцов? К акие задания исполнял Сережа в военной части? Где жил после войны Сергей Алешков?

Слайд 9

Проверь себя! Прочитай внимательно ещё раз. Сравни со своими ответами Сколько лет было Сереже когда он попал на фронт ? (Сереже было 6 лет). Какой наградой был награжден Сережа за спасение своего отца и других бойцов ? (За спасение отца и других бойцов Сережа Алешков был награжден медалью «За боевые заслуги»). Какие задания исполнял Сережа в военной части ? (Разносил почту и патроны, в перерывах между боями развлекал бойцов: пел им песни и читал стихи). Где жил после войны Сергей Алешков ? (После войны самый маленький солдат Сергей Алешков жил в городе Челябинске).

Слайд 10

После просмотра фильма «Солдатик», напиши какой момент был для тебя самым запоминающимся, сфотографируй и отправьте фото на адрес электронной почты: veronyka412@mail.ru или в почте СГО – Иксановой Вероники Римовне .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально - литературное представление «Они были молодыми» о Великой Отечественной войне

Внеклассное мероприятие посвящено участником Великой Отечественной войны. В подготовке музыкально-литературной композиции использован краеведческий материал....

Презентация "Письмо солдату Великой Отечественной войны"

Письмо солдату Великой Отечественной войны...

Классный час «Аркадий Каманин – самый молодой лётчик Великой отечественной войны»

Цель: познакомить восьмиклассников с подвигом самого молодого лётчика Великой Отечественной войны Аркадия Каманина.  Весь текст разделён на части и роздан школьникам для подготовки. Каждый и...

Стихотворение «Был летний день…» (солдатам Великой Отечественной войны посвящается)

Был летний день – пронзительный и жаркий,И зеленью благоухала вся земля.Вдруг запад заалел пожаром ярким,И в жизнь людскую ворвалась война!...

Подвиг героев-малогвардейцев в истории Великой Отечественной войне и на страницах романа А.Фадеева «Молодая гвардия» (Ульяна Громова)

    Проза, посвящённая Великой Отечественной войне, представляет собой колоссальный пласт русской культуры. Столь грандиозное событие, оказавшее огромное влияние на судьбу как нашей с...

Как найти солдата Великой Отечественной войны на сайтах ОБД "Мемориал". "Память народа"

Как правильно найти солдата ВОВ на сайтах ОБД  "Мемориал "и "Память народа".  Материал  используется на занятиях детского объединения  "Теория и практика...