Музыкально - литературное представление «Они были молодыми» о Великой Отечественной войне
классный час по истории (10 класс) на тему

Внеклассное мероприятие посвящено участником Великой Отечественной войны. В подготовке музыкально-литературной композиции использован краеведческий материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oni_byli_molodymi.doc53.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально - литературное представление

«Они были молодыми».

Рождённым в 20-е, юность встретившим в 30-е, в 40-е выстоявшим, поколению победителей, тем, кому мы обязаны жизнью, посвящается…

( песня «Довоенный вальс»)

1 Ведущий.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней.

2 Ведущий.

Прошло много лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её не затихает в людских душах. У времени есть своя память.

1 Ведущий.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы жили мы. Мы обязаны помнить всё…

Демонстрируются кадры нападения Германии на СССР. Звучит запись заявления Советского правительства 22 июня 1941 года.

2 Ведущий.

Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина?

Тихо сказала:

« Вставайте на помощь…» -

Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал,

Родина.

Просто был выбор у каждого:

Я или Родина.

1 Ведущий.

Первым принял на себя удар фашистской армии Брест. Три с половиной  тысячи человек против целой вражеской дивизии, усиленной танками, самолётами и артиллерией. Оборона крепости – это поистине подвиг воинов-патриотов.

2 Ведущий.

Я крепость!

Я крепость!

Я крепость!

Я бьюсь.

Я не сдамся врагу.

А смерть- это просто нелепость.

Её я принять не могу.

Я - Брест. Я стою обожжённый.

Я бьюсь за солдатскую честь.

И нету здесь, нету сражённых,

Здесь только убитые есть.

Мой дом окружён и отрезан.

Мне трудно. Опять и опять.

И если не хватит железа –

Я буду камнями стрелять.

Сквозь смертную эту свирепость,

Сквозь гиблую бурю огня,

Я крепость!

Я крепость!

Я крепость!

Потомок, ты слышишь меня?

Учащийся в солдатской форме от имени участника Великой Отечественной войны М.Н.Гаврилкина  рассказывает об обороне Брестской крепости.

На экране появляется фотография М.Н.Гаврилкина.

1 Ведущий.

28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости, почти все её защитники пали смертью храбрых. Среди тех, кто остался в живых был и М.Н.Гаврилкин. После окончания войны он жил и работал в нашем посёлке.

3 Ведущий.

Война… Как далеко она от нас, сегодняшних школьников! Только по книгам, фильмам и воспоминаниям фронтовиков мы можем представить, какой ценой завоёвана победа.

Демонстрируются кадры Великой Отечественной войны. Звучит песня из к\ф «Белорусский вокзал».

4 Ведущий.

Вся страна поднялась на борьбу с врагом. Среди тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, было много совсем ещё юных, молодых. Мальчишки и девчонки 40-х… Их юность опалила та проклятая война.

Звучит песня «Ах, война, что ж ты сделала, подлая».

3 Ведущий.

Это страшное слово война.

В жизни страшней не найти.

Жжёт, убивает, рушит она

Всё на своём пути.

Уходили на войну наши деды и прадеды, тогда они были почти нашими ровесниками.

Звучит песни «Огонёк»

4 Ведущий

Сороковые роковые, свинцовые, пороховые,

Война гуляет по России, а мы такие молодые.

Звучат воспоминания участника Великой Отечественной войны

 Большакова И.И. Его фотография появляется на экране. (Кадры парада 7 ноября 1941г)

3 Ведущий.

Солдаты Великой Отечественной… Они сражались под Москвой, отстаивали Ленинград, на смерть стояли у стен Сталинграда, били врага под Курском, освобождали Европу, штурмовали Берлин.

4 Ведущий.

Бились отважно

И стойко с врагами

Вы за Отчизну свою.

Вечная слава

И вечная память

Живущим

И павшим

В жестоком бою!

3 Ведущий.

Война тяжким бременем упала на юные плечи, но они не согнулись, выстояли. Они победили.

Звучат воспоминания участника Великой Отечественной войны И.И.Мусатова.

Его фотография появляется на экране.

З Ведущий.

Не всем повезло как И.И.Мусатову. Война стоила жизни многим молодым, только начинающим жить. Они ушли в небытие, оставаясь навеки юными.

В 1941-1945гг. из села Радовицы и окрестных деревень на фронт ушло 300 человек. Погибли и пропали без вести 120.  

Приходили с фронта страшные похоронки. «Ваш сын пал смертью храбрых. Он был…»  

4 Ведущий.

Он был сыном, ребёнком, школьником, соседом. Хотел дружить со своей одноклассницей, хотел вернуться к маме, хотел дождаться праздника на своей улице. И ещё он очень хотел жить…

Учащийся в солдатской форме:

Мы не хотели войны. Мы сажали цветы, возводили новые города, растили детей, дружили, любили. А пришлось воевать. Мы шли в бой с одним желанием - победить. Этого хотели все. Мы жили одним – верой в Победу. Мы не жалели для этого жизни. Мы хотели вернуться в тёплые дома, чтобы посмотреть в добрые, полные тоски и печали глаза наших матерей. Очень хотели…но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском тылу…

3 Ведущий.

Как изменила война ваши судьбы, обагрила кровью и слезами вашу юность, разрушила ваши мечты. Мальчишки и девчонки сороковых годов – это отважное поколение, надежда и опора Родины. Им вечно быть юными.

На фоне песни «Журавли»

4 Ведущий.

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней? Почему нас так волнуют кадры старой кинохроники?

3 Ведущий.

Мы родились в конце 20-го века. Мы не знали войны, но мы слышали о ней от старших, мы не могли не слышать, потому что эта война пришла в каждую семью, в каждый дом.

На фоне песни из к\ф «Офицеры» демонстрируются фотографии военных лет.

5 Ведущий: От Бреста до Москвы – 1000 км.

Солдат: От Москвы до Берлина -1600 км.

5 Ведущий: 2600 км… Поездом – 4 суток, самолётом – 4 часа.

Солдат: А дорогами войны… 4 года!

(звучит песня «Эх, дороги»)

5 Ведущий. 4 года!

Солдат: 1418 дней!

5 Ведущий: 34000 часов!

Солдат: И более 27 миллионов убитых, умерших от ран, погибших в плену. По подсчётам историков, из мужчин 1923 года рождения, тех, кому в 1941 году было 18 лет, в живых к концу войны осталось только 3%. Из 100 человек с поля боя не вернулись 97.

(На фоне «Реквиема»)

5 Ведущий.

Тихо, ребята, минутой молчания

Память героев почтим.

Их голоса тоже звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

(В зале – свечи, звук метронома)

5 Ведущий.

Много лет прошло с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война. Не горят дома от фашистских снарядов, не плачут дети, провожая отца или брата на фронт, мы можем спокойно жить, работать, учиться.

6 Ведущий.

Летят годы. Всё дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал победный салют. Но до сих пор ноют по ночам раны войны у оставшихся в живых ветеранов, возвращаются к ним в сны её страшные картины. И кажется им, что война была недавно, вчера.

Спасибо вам, ветераны –

Солдаты минувшей войны,

За ваши тяжёлые раны,

За ваши тревожные сны.

5 Ведущий.

 Всё меньше и меньше остаётся очевидцев реальных событий тех лет. После окончания Великой Отечественной на территории нашего посёлка и села Радовицы проживало 380 участников войны. Сегодня в живых осталось лишь 24 человека.

( Запись стихотворения Р. Рождественского)

6 Ведущий.

Список имён ветеранов стал слишком коротким, и тем дороже нам стали те, кто ещё с нами. На войне каждый  из них совершал свой подвиг, и некто не думал об этом, а сами ветераны говорят о тяжёлых боях очень просто.

5 Ведущий.

Трудно представить, через что пришлось им  пройти, что пережить. Сколько раз они поднимались в атаку, хоронили друзей, замерзали в окопах, испытывали ужас окружения и смерти, горечь отступлений и поражений.

6 Ведущий.

Удивительные люди – ветераны Великой Отечественной войны! Они проявили двойное мужество, двойную стойкость: вынесли на своих плечах войну и восстановили разрушенную, истерзанную страну.

5 Ведущий.

Я горжусь, что такие люди есть в моём посёлке, в моей стране, на нашей планете! Мы всегда должны помнить – рядом с нами люди, подарившие нам мир. Они были также молоды как мы.

6 Ведущий.

Солдаты Великой Отечественной подарили нам жизнь. Наш святой долг всегда помнить об этом.

(Звучит песня «Я сегодня до зари встану»)

   

 

 

Большаков И.И.

Я, Иван Большаков, в 1941 году служил в Кремлёвских войсках. В начале войны мне исполнилось… лет. Я хорошо помню 7 ноября 1945 года. Парад на Красной площади. Мы шли стройными рядами, чеканя шаг по брусчатке. Пройдя по улицам Москвы, мы отправлялись на передовую защищать нашу столицу. Никто не думал о себе, у нас было одно стремление, одно желание отстоять Москву. Помню, как острая боль пронзила мою грудь. Но я выжил в том страшном бою. После госпиталя вновь вернулся в строй и бил врага до самой Победы.

В 1945 году я вновь прошёл по Красной площади. Это был уже другой парад – парад победителей. Всю жизнь воспоминания о погибших друзьях, об ожесточённых боях и боль от пули, застрявшей в нескольких сантиметрах от сердца в ноябрьский день 1941 года, не давали мне спать по ночам.  

Мусатов И.И.

Верочка! Сестричка, родная! Я - красноармеец Иван Мусатов. Помнишь, как во время страшного боя за завод «Красный Октябрь» в Сталинграде, когда, казалось, полыхали земля и небо, ты спасла меня. Израненного, почти мёртвого ты вытащила меня с поля боя на своих хрупких плечах. Я выжил, но долго находился в госпитале и не знал, что в том кровопролитном бою погибли почти все мои товарищи. Не знал я и то, что меня тоже считают погибшим, и моя семья в селе Радовицы уже оплакивает меня, получив похоронку. Я остался жив благодаря тебе – девятнадцатилетней девочке. Ты подарила мне жизнь и возможность отомстить врагу за слёзы наших матерей, за смерть друзей, за разрушенные города и сёла, за боль земли нашей.

Из воспоминаний  участника

Великой  Отечественной войны Гаврилкина М.Н.

На рассвете 22 июне 1941 года все в Брестской крепости спали спокойным сном. Не спали только те пограничники, которые находились в ночных нарядах и дозорах, охраняя западный государственный рубеж Советского Союза.

В предрассветный час 22 июня 1941 г. меня разбудил грохот. В первый момент я не понял, что происходит, подумал, что слышу раскаты грома. Прислушался внимательно: грохот и свет нарастали. Через несколько секунд звук сотен рвущихся мин и снарядов потряс землю рядом с нашей казармой. Десятки немецких самолётов, разворачивались и вновь начинали сбрасывать бомбы. Поспешно одевшись и выбежав из казармы, я увидел, что густая пелена дыма заволокла всю крепость. Бойцы быстро бежали вниз по лестнице. Командиры, квартировавшие в соседних домах, мгновенно оказались в крепости и пытались организовать оборону. Полураздетые женщины с детьми на руках, обезумев от страха, метались по двору. Многие бойцы и мирные жители погибли в первые минуты войны. Но ещё большие испытания выпали на долю тех, кто остался жив.

Мы ещё  не осознавали всей серьёзности положения, думая, что вражеская бомбежка -провокация.

Наши командиры быстро организовали оборону крепости, и врагу было оказано ожесточенное сопротивление. Бой не затихал до самого вечера. Таяли ряды защитников крепости. С наступлением темноты, всё стихло.

Мы перенесли раненых в подвалы крепости, где укрывались и мирные жители. Мною был собран необходимый перевязочный материал, медикаменты. С помощью женщин я начал оказывать помощь раненым.

Много тяжелых дней выпало на долю защитников Брестской крепости, но 22 июня  - первый день войны – мне особенно запомнился.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.Поклонимся великим тем годам!

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.«Поклонимся великим тем годам!»...

Литературно-музыкальная композиция в форме театрализованного представления, посвящённая 69-ой годовщине Великой Отечественной войны.

9 Мая – День Победы, священный, святой праздник для каждого гражданина нашей Родины. 1418 дней наш народ шёл к Победе, к Берлину, к Маю.Годы Великой Отечественной войны -  в памяти каждой семьи. ...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «День Победы»

Разработка представляет собой сценарий, посвященной Победы в Великой Отечественной войне.      Предлагаемый сценарий является одним из средств создания условий для формир...

Литературно- музыкальная композиция , посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2 класс)

     Литературно-музыкальная композиция включает исполнение песни сл. Л. Ошанина , муз. А.Островского "Пусть всегда будет солнце", стихотворный материал и презентации "Дети войны...

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, "У войны не женское лицо".

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, "У войны не женское лицо"....