День народного единства
статья (5 класс)

Власова Инна Александровна

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_den_narodnogo_edinstva.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну в преддверии Дня народного единства  в нашем классе прошли:

- беседа с показом презентации  «День народного единства: к истории праздника»;

 - классный час в режиме – онлайн  «В единстве наша сила»;

- викторина «Смутное время»;

 - конкурс рисунков и фотографий, посвященных празднику;

- совместная акция детей и родителей «Пока мы едины – мы непобедимы»;

- создание фильма «Поздравление  с  Днем народного единства от детей и родителей  5а                класса МБОУ «Завьяловская СОШ №1 Завьяловского района» Алтайского края.

https://ok.ru/video/2122696690196

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях и осознать, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом ее достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, национальности, рода занятий и политических пристрастий.