Презентация к классному часу на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних»
презентация к уроку

Карабанская Елена Геннадьевна

Презентация к классному часу на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inform_bezop.pptx163.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час «Информационная безопасность несовершеннолетних» Фокина Лидия Петровна

Слайд 2

Фокина Лидия Петровна Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ

Слайд 3

ТЕСТ Фокина Лидия Петровна Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями. A) Попрошу его фото, и потом отправлю своё. B) Посоветуюсь с родителями.

Слайд 4

Фокина Лидия Петровна В чате тебя обозвали очень грубыми словами. A) Скажу в ответ: «Сам дурак ». B) Прекращу разговор с этим человеком.

Слайд 5

Фокина Лидия Петровна Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки», чтобы все знали о ней. A) Потребую доказательств, что она плохая. B) Сразу откажусь .

Слайд 6

Фокина Лидия Петровна Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» – запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет. A) Вышлю только пароль: они сами должны знать логин. B) Отмечу письмо как Спам.

Слайд 7

Фокина Лидия Петровна РЕЗУЛЬТАТЫ 4 «А» - Тебе ещё многому надо научиться. 3 «А» и 1 «В» - Внимательно прочитай памятку по безопасному поведению в интернете. 2 «А» и 2 «В» - Неплохо, но ты защищён лишь наполовину. 1 «А» и 3 «В» - Ты почти справился, но есть слабые места. 4 «В» - Молодец! К интернету готов!

Слайд 8

Фокина Лидия Петровна Какие опасности подстерегают нас в интернете? - Угроза заражения вредоносным программным обеспечением; - Доступ к нежелательному содержимому; - Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты; - Неконтролируемые покупки; - Интернет-зависимость; - Интернет – преступники и их деятельность в сети.

Слайд 9

Фокина Лидия Петровна К ак всего этого избежать ? 1. Спрашивай взрослых 2. Установи фильтр 3. Не спеши открывать файлы 4. Не спеши отправлять SMS 5. Осторожно с незнакомыми 6. Будь дружелюбен 7. Не рассказывай о себе

Слайд 10

Фокина Лидия Петровна « Интернетзависимость » – это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.

Слайд 11

Фокина Лидия Петровна Тест на интернет - зависимость Ответы на каждый вопрос даются по пятибалльной шкале: 1 – очень редко , 2 – иногда , 3 – часто , 4 – очень часто , 5 – всегда.

Слайд 12

Фокина Лидия Петровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних"

Презентация к классному часу по профилактике ассоциального поведения несовершеннолетних...

Презентация к классному часу по теме "Безопасный интернет"

Презентация к классному часу по теме "Безопасный интернет"...

Классный час на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних»

Классный час на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних»...

Презентация для проведения классного часа по теме "Цифровая безопасность"

В современном мире большинство наших действий приводит к накоплению «цифрового следа». Анализируя его, можно с высокой степенью прогнозировать дальнейшую жизнь и поведение человека. ...