Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны!»
классный час (11 класс)

Классный час " Все профессии важны, все профессии нужны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_vse_professii_vazhnyvse_professii_nuzhny.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны!»

Цель:

  • Развитие творческого потенциала обучающихся для выбора профессии, деятельности. 

Задачи:

  • формирование положительной профессиональной мотивации;
  • расширение у обучающихся знаний об основах выбора профессии, о мире

профессионального труда;

  • воспитание чувства ответственности при выборе профессии.

Оборудование: ноутбук, презентация

Ход классного часа

1.Вводное слово учителя.

Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьезных, от которых зависит будущее, и повседневных , бытовых. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. От него зависит успех в работе и карьерный рост.

Недалек тот час, когда вы получите аттестаты об образовании. После окончания школы перед каждым из вас встанет проблема – “Кем быть?”. Это выбор профессии. Сегодня мы с вами поговорим о том, как важно сделать правильный выбор профессии, какие профессии можете выбрать вы.

Вопрос: Что такое профессия? Как вы понимаете?

Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся источником существования.

Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять.

2.Сегодня мы с вами поговорим о профессиях будущего. Мы знаем, что ничего не стоит на месте и поэтому в нашем мире появляются новые профессии, а другие уходят в небытие.

Рынок труда постоянно меняется.

Сегодня в России очевиден переизбыток специалистов гуманитарного профиля: слишком много юристовпсихологов, лингвистов и экономистов. Одновременно с этим наблюдается нехватка инженеров, специалистов в области аграрных технологий и медицины.

Статистика неутешительна: более 80% молодых специалистов, получивших гуманитарное образование, не могут устроиться по специальности.

Наиболее нуждающимися в кадрах сферами являются:

  • IT;
  • медицина;
  • тяжелая промышленность;
  • добывающая отрасль;
  • коммерческая деятельность.

Недостаток в новых кадрах испытывают и государственные учреждения – например, сферы образования и социальных услуг. Но если большинство учителей и социальных работников не готовы работать в условиях откровенно низкой зарплаты, то достаточного числа квалифицированных инженеров попросту нет. Наблюдается и управленческий кризис – многие крупные корпорации даже объявляют конкурсы на решение актуальных бизнес-задач, готовясь принять на посты руководителей едва ли не «человека с улицы».

Однако тренды не должны становиться руководством к действию: если вам близки гуманитарные профессии, не стоит пытать себя физикой и становиться инженером.

Лучше всего выбрать актуальную профессию в рамках своего круга интересов. Если вас привлекает слово – не обязательно становиться филологом. Достаточно выбрать смежную, но более востребованную профессию – журналиста, копирайтера и так далее. Помните, что добиться успеха в нелюбимой работе крайне сложно, насколько бы актуальной и оплачиваемой она ни была.

Современные профессии: ТОП-10 самых востребованных

Просмотр презентации и обсуждение.

Программист, Маркетолог, Дизайнер интерфейсов, IT-медик, SEO-специалист, Биоинженер, Менеджер, Косметолог, Оператор дрона (БПЛА)

3.Рефлексия

4.Итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Все профессии важны, все профессии нужны"

Знакомство детей с понятием "Профессия", расширение знаний о многообразии профессий....

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Урок-игра для учащихся 5-9 классов по теме «Профессии»: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель:Уточнить и обобщить представления детей о профессиях.Задачи: 1.Понимать значимость профессии в жизни людей.2. Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий.3. Развитие монологич...

Классный час на тему " Все профессии важны, все профессии нужны""

Цель классного часа: Расширить знания и представления детей о различных профессиях.Включены беседы, конкурсы, загадки....

Игра - путешествие по профессиям «Все профессии важны, все профессии нужны!»

В игровой форме подготовить воспитанников к осознанному и самостоятельному выбору профессий; определение уровня знаний воспитанников о профессиях;дать представление об огромном и много...

фото «Все профессии важны, все профессии нужны» путешествие в мир профессий

фото «Все профессии важны, все профессии нужны» путешествие в мир профессий...

Классный час: «Все профессии важны, все профессии нужны».

Знакомство обучающихся с разными видами профессий. Формирование представлений о профессиях....