Родительское собрание "Почему я не понимаю своего ребёнка"
презентация к уроку

Курзякова Антонина Петровна

Родительское собрание направлено на принцип толерантности в семейном воспитании, во взаимоотношениях родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pochemu_ya_ne_ponimayu_rebyonka.ppt461.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему я не всегда понимаю своего ребёнка?

Слайд 2

Цель : показать важность и необходимость применения принципа толерантности в семейном воспитании, во взаимоотношениях родителей и детей. Задачи: Сформировать у родителей представление о толерантности. Воспитывать культуру и уважение к взаимоотношениям в семье. Показать, к чему могут привести ошибки воспитания. Наметить пути возможного выхода из конфликтных ситуаций. Тип родительского собрания: информационно-просветительское. Форма проведения собрания: информация, деловая игра.

Слайд 3

«Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства» Эбнер Эменбах «Лучше зажечь свечу, чем всю жизнь проклинать темноту» Ф. Абросимов

Слайд 4

«Общение детей и родителей в лицах» 1 - с каким лицом вы чаще всего общаетесь с ребёнком? 2 - с каким лицом ваш ребёнок чаще общается с вами? 3 - с каким лицом вы встречаете друг друга в конце дня? 4 - с каким лицом ваш ребёнок заканчивает конфликт с вами? 5 - …а вы с ним?

Слайд 5

1. Каких эмоций больше и почему? 2. Совпадают ли эмоции 1 и 2 вопросов? 3. Совпадают ли эмоции 4 и 5 вопросов?

Слайд 6

? * Какой был мячик в самом начале сказки? * Почему он стал весь коричневый? * Кто, на ваш взгляд, должен был первым заметить изменения в мячике? * Как вы относитесь к решению мячика? * Как вы считаете, что будет дальше?

Слайд 7

Что побудило в мячике первоначальные ощущения? Кто помог мячику стать прежним?

Слайд 8

«Наши мячики» Перед вами разноцветные шаблоны – мячики. Внесите в шаблон черты характера вашего ребёнка, соотнося цвет с какой-либо чертой характера или особенностью вашего ребёнка.

Слайд 9

Какие черты помогают вашему ребёнку в конфликте? … а какие мешают? Что в характере замечаете вы, когда у вас разногласия с ребёнком? Какие черты ваш ребёнок проявляет на самом деле? Благодаря каким чертам характера вы стараетесь понять и выслушать ребёнка? А что вам мешает?

Слайд 10

1. Несмотря на то, что я всё воскресенье напоминала, своему ребёнку сделать уроки, а в ответ слышала, что всё уже сделано, в понедельник в дневнике появилась двойку за не подготовку домашнего задания. И тогда я… 2. Я всё время напоминаю своему ребёнку, чтобы он не забыл форму или сменную обувь. Ребёнок злится и говорит, что уже не маленький! И тогда я… 3. Ребёнок всё свободное время проводит за компьютером. Я объясняю ему, что это вредно для здоровья, но он будто бы не слышит меня. И тогда я…

Слайд 11

Три зеркала 1.Нарисовать себя маленькими и испуганными. 2.Нарисовать себя большими и весёлыми. 3.Нарисовать себя счастливыми.

Слайд 12

в какое зеркало хочется чаще смотреться? в каком зеркале человек более симпатичен?

Слайд 13

А – это тип авторитарного родителя, который мало доверяет своему ребенку, мало понимает его потребности. Б – это тип родителя, признающего право ребенка на личный опыт, даже ошибки, и пытающегося научить его отвечать за себя и свои поступки. В – тип родителя, не пытающегося понять ребенка, основным его методом воспитания является порицание и наказание.

Слайд 14

Родителям необходимо: Позволить ребёнку взрослеть; Учиться откровенности и учить этому ребёнка; Категорически сократить до минимума число советов и поучений; Рассказывать о себе, не прятать от себя и ребёнка страхи. Тревоги; Побуждать ребёнка рассказывать вам об интересных для него вещах - футболе, телефонах и т.д.; Не оценивать то, что расскажет ребёнок( это хорошо, плохо, глупо), не корить его; Обсуждать (но не настаивать на своём) другие возможные варианты поведения в той или иной ситуации, отличные от тех, которые выбрал ребёнок.

Слайд 15

Помните: Если ребенка постоянно критиковать, он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других. Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

Слайд 16

Будьте внимательны к своим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Почему свой ребёнок становится чужим?"

В данном материале - беседа с родителями 7 класса на тему "Почему свой ребёнок становится чужим?" Классный руководитель делит группу родителей на 2 подгруппы: 1 гр. рассматривает определённую ситуацию...

Доклад на тему "Воспитание и ответственность" Родительское собрание "знаете ли вы своего ребёнка"

Воспитание в нашу современную эпоху - это сложный процесс, и никто не даст родителю книгу с правилами о том, как вырастить лучшего ребёнка. Любой родитель в период воспитания, проходит через испытания...

Родительское собрание "Учимся понимать своего ребёнка"

Родительское собрание "Учимся понимать своего ребёнка"...

Учимся понимать своего ребёнка-подростка

Этот материал может помочь родителям при общения с ребёнком....

Родительское собрание "Почему я не всегда понимаю своего ребёнка"

Материал о способах решения возможных конфликтов между родителями и детьми, о том, почему мы не всегда понимаем наших детей....

Родительское собрание "Учимся понимать своего ребёнка (5 кл.)"

Цель: помощь родителям в осознании психологических особенностей ребёнка в младшем подростковом возрасте и профилактика школьной дезадаптации.    Задачи:- просвещение родителей о пс...