"Чтобы помнили"
методическая разработка (10, 11 класс)
Разработка внеклассного мероприятия с целью формирования исторической памяти и грамотности школьников, чувства патриотизма и гордости за сво Родину.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.46 КБ |
Предварительный просмотр:
«Чтобы помнили…»
(внеклассное мероприятие по технологии «Мировоззренческое кино)
Мероприятие проводится в рамках заседания клуба «Мировоззренческое кино». Учащиеся предварительно смотрят художественный фильм «Мы из будущего» (1 фильм), режиссер Андрей Малюков. При обсуждении фильма поднимаются важные нравственные проблемы современного общества.
Цель: формирование исторической памяти и грамотности школьников, чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Задачи:
- Укрепить в сознании участников мероприятия значимость Великой Победы Советской Армии и советского народа.
- Развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.
- Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.
- Развивать чувство гражданственности, патриотизма как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей.
Формы работы: групповая (диалог)
Методы: дискуссия, эвристический, метод демонстраций, метод погружения, анализ конкретных ситуаций.
Оборудование: мультимедиа
Средства работы: видеоролики, презентация, раздаточный материал.
Ход мероприятия
- Добрый день, друзья, собеседники! Заседание дискуссионного клуба «Мировоззренческое кино» объявляется открытым. Сегодня мы обсуждаем российский фантастический фильм о путешествии во времени «Мы из будущего». Слайд 1.
- Условия работы в нашем клубе просты:
основная форма работы – дискуссия, принять участие в которой могут все желающие, мы принимаем все точки зрения, правило одно – мнение должно быть аргументировано.
Наши правила работы:
- Слушать и слышать друг друга
- Соблюдать регламент
- Говорить от своего имени
- Быть искренним
- Не навязывать свое мнение
- Активно участвовать. Слайд 2.
Вступление:
Ребята, вам понравился фильм?
А чем? (коротко, 1-2 предложения)
- Мы начнём разговор с показа выступления в Бундестаге вашего сверстника Николая Десятниченко (ролик). (7 минут) Слайд 3.
- Как Коля характеризует погибших немецких солдатах? (невинно; можно повторить часть ролика)
- Это оговорка, эмоция или представление о войне?
Учащимся предлагается аргументированно поддержать одно из утверждений.
Ведущий 1: Да, Коля прав: и немецких солдат можно считать невинными жертвами войны.
Ведущий 2: Нет, Коля неправ: немецкие солдаты пришли захватить нашу страну, их нельзя считать невинными жертвами.
Ведущий 1: А как думаете вы?
После обсуждения:
- Давайте посмотрим один исторический документ (прокомментировать ключевые части исторического текста «План Ост» (приложение 1). Слайд 4,5.
- Ваше мнение изменилось?
- Можно ли говорить о невинно погибших солдатах, которые пришли завоевать чужую страну?
Вывод: В современном мире пересматриваются итоги войны. В адрес России летят даже обвинения. Современная молодёжь воспринимает войну иначе. Почему так?
Почему в памяти стирается тяжесть войны и утрачивается цена победы? Ответ на этот вопрос мы сегодня будем искать? Слайд 6.
«Чтобы помнили…» так мы назвали сегодняшнее заседание клуба «Мировоззренческое кино». Слайд 7.
- Первая рубрика «Связь времён!?» (15 минут).
Но для начала несколько фактов о фильме:
-режиссер фильма, Андрей Малюков, практически наш земляк, уроженец Новосибирска, Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, в 2018 году ему присужден Орден Дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность; Слайд 8.
- сценарий был написан Александром Шевцовым и Эдуардом Володарским. Эдуард Володарский написал более семидесяти киносценариев, он любил работать над историческими темами, много занимался эпохой Великой Отечественной войны.
- рабочим названием картины были «Следопыты»;
- кинонаграды «Золотой орёл», победа в номинациях «Лучший монтаж фильма», «Лучшая музыка к фильму», актер Данила Козловский был номинирован в категории «Лучшая мужская роль в кино». Слайд 9.
- Из интервью с режиссером фильма: «…Я пытаюсь показать в своём фильме связь времён. Мы все разорваны, необходимо связать эти узелки и понять, что всё, что было за нами, — это наше, а не чьё-нибудь. И то, что мы сейчас проживаем, — это тоже наше, а не чьё-нибудь. Мы не пытаемся критиковать нынешнее время или хвалить то. В этом фильме показано соприкосновение времён, чтобы зритель сам понял, что ценного в нынешнем времени и что мы потеряли ценного из того».
Возьмём терминологию фильма: мы – это мы с вами, поколение, не знавшее войны, и они – наши деды и прадеды, поколение, которое вынесло войну на своих плечах. Итак, чем они отличаются от нас? Слайд 10.
Показ видеоролика.
Мы предлагаем Вам подумать в группах над вопросом: какие качества личности отличают их от нас? (приложение 2, 3). Время на обсуждение - 3 минут. Подумайте, как эти качества проявляются у них (с доказательствами из фильма) и у нас.
Обсуждение: 1 группа озвучивает 1 качество из колонки ОНИ, а 2 группа пытается найти качество противоположное или похожее из колонки МЫ.
Слайд 12.
Подведем итог: вы увидели, что современное поколение утратило понятия ценности…. (из разговора-обсуждения). Когда мы готовились к разговору, мы тоже выделили несколько качеств, утраченных нами: это понятие дружбы, ценность жизни другого человека, любовь к родине.
- Давайте подробнее поговорим о главных героях фильма. 2 рубрика «Слово о герое». Мы остановились на 2 персонажах: Сергее Филатове, кличка Борман, и Олеге Васильеве, кличка Череп. (10-15 минут). Слайд 13,14.
Задание: подготовить рассказ о герое по вопросам:
1) социальный статус героя;
2) жизненные ценности героев;
3) отношение к ВОВ в начале фильма;
4) чем обусловлена, на ваш взгляд, такая позиция героя;
5) изменилось ли отношение к войне и почему.
Время на обсуждение – 5 минут.
Обсуждение: анализируя персонажа, постарайтесь аргументировать эпизодами из фильма.
Завершая разговор по фильму, мы хотим показать ещё один отрывок из него. (Видео отрывок из финала фильма)
Задание: Прокомментируйте…
Слайд 15. Итак, главный вопрос нашей беседы-диалога:
Почему в памяти стирается тяжесть войны и почему утрачивается цена победы?
- 3 рубрика «Перекрёстный разговор» (время -15 минут, рубрику не объявляем, плавно переходим из предыдущей).
- А надо ли помнить об этой войне и о нашей победе? Слайд 16.
Ведущий 1: Это одно из исторических событий.
Ведущий 2: Помнить надо. И мало того нужно рассказывать об этом будущем поколениям. (Это долг нынешнего поколения перед поколением фронтовиков).
Ведущий 1: А как думаете вы?
Завершая разговор по фильму, мы хотим показать ещё один отрывок из него. (Видео отрывок из финала фильма)
Задание: Прокомментируйте…
- Рефлексия (1 вариант)
Продолжите фразу: о ВОВ надо помнить, потому что…
Навальный …
Пример шествия неофашистов…
В конце мы предлагаем послушать одно стихотворение в исполнении актрисы Екатерины Гусевой (стихотворение Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах»).
Рефлексия (2 вариант) Мы предлагаем вам написать «Обращение к будущему поколению», в котором прозвучит ответ на вопросы: почему надо помнить? почему надо чтить? Слайд 17.
Обсуждение: озвучить обращение.
Финальная песня из кинофильма «В бой идут одни старики» (раздать слова). Слайд 18.
Приложение 1
План «Ост»
План «Ост» — секретный план немецкого правительства Третьего рейха по геноциду и этническим чисткам на территории Восточной Европы и СССР в случае победы Германии во Второй мировой войне. Освобожденные территории планировалось заселить немцами. Разработан в 1941 г. Главным управлением имперской безопасности и представлен 28 мая 1942 г. сотрудником Управления штаба имперского комиссара по вопросам консолидации германского народа, обер- фюрером СС Мейером-Хетлингом под наименованием «Генеральный план "Ост" — основы правовой, экономической и территориальной структуры Востока». По некоторым данным, план «Ост» был разделен на два — «Малый план» и «Большой план». «Малый план» предстояло реализовать во время войны. На «Большом плане» немецкое правительство хотело сосредоточиться после войны. План предусматривал различный процент германизации для покоренных славянских и других народов. «Негерманизированные» должны быть выселены в Западную Сибирь. Исполнение плана должно было гарантировать, что завоеванные территории приобрели бы безвозвратно немецкий характер. «Малый план» предполагал физическое уничтожение славянских народов или применение их труда на самых тяжелых работах на территории Рейха.
Приложение 2
Словарь
Дружба – это личные бескорыстные взаимоотношения, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
Честность - это одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности. Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется.
Уважение – это позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности.
Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.
Верность - это стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.
Героизм - самоотверженность, самопожертвование в критической обстановке, мужество, способность к совершению подвига.
Приложение 3
МЫ | ОНИ | |
Дружб | ||
Честность | ||
Патриотизм |
МЫ | ОНИ | |
Уважение | ||
Верность | ||
Героизм |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Знать, чтобы помнить! «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»
Разработка Единого Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах. Форма классного часа: презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя» с просмот...

«Знать, чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторить». (История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР).
Конспект интегрированного урока литературы и истории в 11 классе. Урок затрагивает очень непростую тему - отношение современной молодёжи к проблеме репрессий....

Литературно-музыкальная композиция "Чтобы помнили...Чтобы поняли..."
Литературно-музыкальная композиция, в которой охвачены все стороны жизни на войне: любовь, семья, дети на войне, женщины на войне. Разработка будет полезна при подготовке мероприятия, посвященного Дню...

Сценарий внеклассного мероприятия "Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться"
Данная разработка относится к категории материалов по военно- патриотическому воспитанию. Она поможет классному рководителю подготовить и провести мероприятие с учащимися, посвящённое героям Гра...

Конспект мероприятия, посвященное 9 мая "Чтобы помнили, чтобы поняли..."
Конспект внеклассного мероприятия...

"Чтобы помнили, чтобы поняли" (75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)
Литературно-музыкальная композиция направлена на воспитание патриотизма у молодого поколения. Мероприятие посвящено памяти павших на полях сражений....

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы «Чтобы помнили... Чтобы поняли...»
Сценарий литературно-музыкальной композиции (в рамках отчетного мероприятия кружковой деятельности)...
