«Лучший социальный школьный проект» "Вклад моей семьи в Великую Победу"
методическая разработка (6 класс)

Махмутова Зухра Кальмухаметовна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

 «УРОКИ ПОБЕДЫ»

Номинация

«Лучший социальный школьный проект»

Тема «Вклад моей семьи в Великую Победу»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx29.52 КБ

Предварительный просмотр:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

 «УРОКИ ПОБЕДЫ»

Номинация

«Лучший социальный школьный проект» 

Тема «Вклад моей семьи в Великую Победу»

Классный руководитель 6а класса

Махмутова Зухра Кальмухаметовна,

МАОУ «Гимназия имени Н.Д.Лицмана»

города Тобольска Тюменской области

Ход занятия.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте! Я рада приветствовать всех присутствующих на нашем проекте.  Сегодня мы будем говорить о семье и Родине и о вкладе в дело  Победы  в Великой отечественной войне.

В памяти человеческой  22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отчета долгих 1418 дней  и ночей Великой Отечественной  войны.

Воины свыше ста национальностей защищали Отечество от фашистских захватчиков, выстояли и победили, скрепив кровью свое, не рушимое братство. Сегодня мы склоняем головы перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, сражавшихся с врагами на суше, в воздухе и на воде. С каждым годом отдаляется от нас во времени грозная военная эпоха. Уходит военное поколение, и все меньше и меньше остается возможности услышать из первых уст  трагическую и героическую правду Великой Отечественной войны. В гимназической книге Памяти есть страницы, посвященные нашим дедам и прадедам, ковавшим победу в то нелегкое время.

Ярослав: Это история моей семьи. Семьи моего прадедушки Куксевич Михаила Ивановича. Во все времена в семьях, особенно крестьянских, было много детей. Это возможно национальная особенность. Вот и в семье Ивана Петровича и Аграфены Петровны Куксевич было пятеро детей: Василий, Григорий, Михаил, Федор и Евдокия. Семья переселилась с Полтавщины в Сибирь, в село Лагушино Калачинский район Омской области. Это было в начале тридцатых годов прошлого столетия.

Здесь вскоре заболел и умер глава семьи, оставив на руках Аграфены Петровны пятерых малолеток. Наверное, не сложно представить, каково было семье. Даже в школу в зимнюю стужу дети бегали практически босиком…

Июнь 41-го. Далеко-далеко от Сибири, от Лагушино в страну вторглась война. Нет на свете слова страшнее чем «война». В этом коротком слове чувствуется боль и страдания многих людей.  Война. Значит, отдавай, мать, своих сыновей! И отдавали… На Священную войну.

Правда, старший из братьев Василий Куксевич, до объявления войны, еще в мае 1941 был призван в Красную армию – оказался в Волынской области. Здесь не пройдя еще и курса молодого бойца, Василий под шквальным арт-огнем познал, что такое война. Немцы, можно сказать, в упор, прямой наводкой, расстреливали казармы, склады, другие сооружения 1739-го автобата 41-й танковой дивизии.

          И с этих трагических минут у молодого водителя полуторки, и до мая 1945-го потянулись фронтовые километры, сначала через всю Украину и почти до Волги на восток, а потом обратно, на запад, до Германии. Но и на войне бывает везение.

«Для меня осталось не понятным выпавшее счастье: пройти всю войну, за баранкой полуторки, и ни разу не быть даже раненым», – вспоминал Василий Иванович. Есть у него среди десятка наград самая авторитетная - «За оборону Киева». Всего награждено приблизительно 107000 человек. Медаль учреждена 21 июня 1961года. Инициатором учреждения этой награды был Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев Никита Сергеевич.

А вот Григорию не повезло. Погиб под Старо Руссой Ленинградской области.

Григорий Куксевич был призван в конце 41-го в 12-й особый стрелковый полк СибВо, окончил курсы младших командиров.

В январе 1942-го Аграфене Петровне почта доставила извещение, в котором сообщалось: «В бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, стрелок-красноармеец Григорий Иванович Куксевич был убит 12 января 1942 г. и похоронен в деревне Ступино Старорусского района Ленинградской области»

Фронтовые дороги Михаила проходили на чужой земле, у озера Балатон (находиться на западе Венгрии, крупнейшее в Центральной Европе) и дальше в составе воздушной десантной дивизии, командиром 57-мм орудия. В десантные войска в то время брали далеко не каждого, хотя солдат очень даже не хватало. Но Михаил Куксевич - Сибиряк. Стало быть, человек надежный. И это подтверждает боевой орден «Красной звезды» полученный старшим сержантом  Куксевич Михаилом Ивановичем в боях на австрийской земле, да еще медаль «За взятие Вены», другие награды. Медалью «За взятие Вены» награждены 277380 человек.

Медалью награждались непосредственные участники штурма и взятия Вены в период 16 марта – 13 апреля 1945 года.

Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского союза товарища Сталина  от 13 апреля 1945 года за №334 объявлена благодарность войскам 3-го Украинского фронта,  в том числе Куксевич Михаилу Ивановичу, как участнику боев за овладение столицей Австрии – городом Вена. Войска 3-го Украинского фронта при содействии 2-го Украинского фронта, после упорных уличных боев, овладели столицей Австрии, городом Вена – стратегически важным узлом обороны немцев, прикрывающим пути к южным районам Германии.

В ходе боев за подступы к Вене и за город Вену с 16 марта по 13 апреля войска фронта разгромили одиннадцать танковых дивизий немцев, в том числе 6-ю танковую армии СС. Взяли в плен более 130 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 1345 танков и самоходных орудий, 2250 полевых орудий и многого другого военного имущества.
«Сегодня 13 апреля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютуют доблестным войскам 3-го Украинского фронта, овладевшим городом Вена, - двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий»

Вспоминая весну 1945, Михаил Иванович делился: «Когда окончилась война?13 апреля 1945 взяли Вену. Вот тогда все это кончилось»

Так уж сложилась судьба братьев Куксевич: Василия, Григория, Михаила и самого младшего, Федора, по возрасту не попавшему на войну. Василий Иванович после войны «про шоферил» более 30 лет. Михаил Иванович к ратной биографии добавил также десятилетия работы руководителем транспортными предприятиями, организатором автошколы ДОСААФ.

Не смотря на лишения детства и юношества, в послевоенные годы и до самых преклонных лет прадедушка обладал отменным здоровьем. Утро начиналось с гимнастики и обязательных ледяных растираний.

Мама помнит его подтянутым, веселым, с военной выправкой и добрыми глазами.

На праздник Победы 9мая все внуки обязательно приезжали с букетами красных тюльпанов к своему любимому дедушке, а было их не много не мало, а 8 человек. Из воспоминаний мамы, они  собирались за большим столом с вкусными угощениями бабушки Лены. Дедушка Миша садился на почетное место, и вдруг раздвигались шторы и  внуки - артисты торжественно появлялись перед публикой, перед самым главным зрителем, их героем…

Они пели песни, частушки, рассказывали стихи.

Потом вместе с дедушкой  отправлялись на прогулку в парк, выстраиваясь в колонну по старшинству и следуя строго за своим любимым командиром, шагали в ногу и распевали в полный голос армейские песни.

«Прохожие останавливались и долго смотрели нам вслед, а дедушка смотрел на нас своими добрыми глазами, и мы знали он гордиться нами, а мы гордимся им» вспоминает мама.

 Рассказ был бы не полным, не скажи я о женщинах, женах братьев Василия и Михаила, моих прабабушек Нине Ивановне и Елене Михайловне. Каждая из них сполна отведала военного лихолетья, непомерных трудовых усилий на самых разных работах. Но все-таки главное, что эти русские женщины сохранили и облагородили семейные очаги, там был всегда уют и ухоженность, а еще сердечное гостеприимство. Так было в семьях солдат Великой Отечественной войны.

         В настоящее время, в память о родственниках организован народный «Бессмертный полк».   Акция «Бессмертный полк» охватывает более 80 государств и территорий. Ежегодно мы с нашей семьей участвуем в этом шествии.

С каждым годом реальных свидетелей и участников Великой Отечественной войны становится меньше. Даже самых стойких забирает старость и болезни. Но это не говорит о том, что память о них перестает существовать. «Бессмертный полк» – люди, которые хотят напомнить о подвигах своих родных, тех, кто был героем и благодаря кому мы существуем. Эту традицию в нашей семье, мы бережно чтим с 2015 года.

Рустам. Вклад моего деда, Муратова Камалетдина, в дело Великой Победы, не менее важен. Камал Мазитович Муратов – ветеран Великой Отечественной войны, награжден 5 орденами: Боевого и Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной Звезды.

Более 30 лет был директором школы № 15. Он всегда работал с молодым поколением, в родных  стенах рассказывал правду о войне.

«Огонь на себя» - такое решение командир артиллерийской батареи Кама Муратов принял в одном из боев за освобождение Польши. На рассвете немцы большими силами автоматчиков атаковали советских бойцов. Комбат Муратов немедля приказал ударить из орудий. Снаряды угодили в скопище врага и гитлеровцы отступили. Командир и его помощники заживо были погребены под обломками дома, но оказались живы. Батарея Муратова сокрушала фашистские укрепления на Сандомирском плацдарме, а последние залпы произвела на улицах Берлина. Этот случай вошел в историю и книгу Тобольского писателя Юрия Прибыльского "Во имя жизни".

Встречался  Камал Мазитович с подрастающим поколением. В музее 15 школы о человеке-легенде создано несколько стендов. Здесь вырезки из газетных публикаций, основные вехи и биографии ветерана, его трудовая и общественная деятельность. Камал Мазитович – гордость школы № 15, достойный воин и муж, гражданин своей страны и преданный житель своего города.

Владислав. Мой прапрадед, Заровнятных Карп Павлович, родом с Урала г. Красноуральск Свердловской области. Когда началась Великая Отечественная война,  в возрасте 37 лет, ушёл добровольцем на фронт в октябре 1941 года. И сразу был направлен на защиту города Москвы в качестве младшего командира. Справка:  до Москвы неприятель находился в 10 километрах.

 же в декабре 1941 года был тяжело ранен и направлен на лечение, после госпиталя снова отправился на фронт – бои под городом Ржевом, тяжелые, кровопролитные, и снова ранение, теперь в плечо.

В 1943 году участвовал в  боях за Великие Луки, за деревню Крюково, знаменитые высотки, там шли ожесточённые бои, и снова тяжёлое ранение - в живот.

После выписки  в 1944 году был отправлен в тыл на 6 месяцев, затем бронь по состоянию здоровья и мирная жизнь с мая 1945 года.

Карп Павлович командиром трижды после госпиталей был на фронте и получил три  тяжелых ранения за время кровопролитной войны.

В мирное время работал председателем сельского совета до ухода на пенсию по состоянию здоровья. Закончил свой земной путь в возрасте 83 лет.

За свой ратный труд и боевые заслуги перед Родиной был  награжден орденом Славы III степени и многими медалями.

 

Учитель: У каждого человека должна быть семья, дом, место, где его любят и ждут, место, где человеку тепло и уютно. Я желаю, чтобы ваши семьи были самыми счастливыми!

Россия – наша большая общая Родина, где живут миллионы людей самых разных национальностей. Живут в мире и дружбе. Вместе строят счастливое будущее для своих детей. Но в сердце каждого гражданина России особое место занимает его малая Родина. Это тот уголок, та частичка большой России, где он родился и вырос.

Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что вы их любите! Берегите свой дом! Любите свою семью! Гордитесь своей Родиной! Всем огромное спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение "Вклад моей семьи в Великую Победу"

Сочинение написано моим сыном. Он очень интересовался участием своих прадедов в Великой Отечественной войне. После моего рассказа, сын нашел информацию на сайте "Подвиг народа" о своем прадеде Дородны...

Вклад моих родных в Великую Победу

Классный час для учащихся школы-интерната....

Этот путь к Победе. Вклад моей семьи в историю Победы.

Меня зовут Егорова Лиза. Я интересуюсь историей своей семьи. Этот проект я решила посвятить моим родственникам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Вместе с мамой мы  собрали мате...

«Лучший социальный школьный проект»: «Нет в России семьи такой, Где не памятен был свой герой».

Историческое значение каждого человека измеряетсяего заслугами Родине, а человеческое достоинство- силою его патриотизма.Н.Г. ЧернышевскийАктуальность проблемы:Патриотическое чувство не возникает само...

Вклад моей семьи в дело победы

Данная презентация рассказывает о вкладе моей семье в дело Великой Победы. Детей можно научить, показывая пример. Может быть использована на классном часе в честь Дня Великой Победы для того, чтобы пр...

эссе "Вклад моей семьи в Великую победу"

эссе составлено на основе воспоминаний о родственниках, воевавших во время Великой Отечественной войны...

Проек "Вклад моей семьи в Великую Победу"

Узнать какой вклад внесла моя семья в Великую Победу.. Формировать познавательный интерес и чквство гордости за свою Родину....