Сочинение "Вклад моей семьи в Великую Победу"
творческая работа учащихся по истории (7 класс) на тему

Самофалова Оксана Алексеевна

Сочинение написано моим сыном. Он очень интересовался участием своих прадедов в Великой Отечественной войне. После моего рассказа, сын нашел информацию на сайте "Подвиг народа" о своем прадеде Дородных Алексее Игнатьевиче. Он решил объединить всю известную нам информацию и написать об этом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vklad_semi_v_pobedu.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Вклад моей семьи в Великую Победу

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям!

Давайте ,люди, никогда

Об этом не забудем!

Затем - чтоб этого забыть

Не смели поколения

Затем - чтоб нам счастливо жить,

А счастье - не в забвенье!

А.Т. Твардовский

        Я хочу в своем сочинении рассказать о том, как моя семья внесла свой посильный вклад в Великую Отечественную войну, в Великую Победу над грозным врагом. Речь пойдет о моих прадедушках с маминой и папиной стороны. Мне очень хочется этим поделиться.

        Мои прадедушки были участниками Великой Отечественной войны. Михаила Кузмича Выскребенцева призвали в армию в 1940 году, оттуда  он попал на фронт в 1941 году, где был минером. В конце войны он принимал участие в восстановлении подорванного немцами крейсера «Киров», так как до войны был знаком с кузнечным делом, поэтому конец войны он встретил в звании матрос на Балтийском флоте. Прадедушка Миша был награжден орденом Великой Отечественной войны и медалями «За оборону Сталинграда», «За храбрость».

         Прадедушка Дородных Алексей Игнатьевич в феврале 1943 год по достижении 17 лет был призван в Советскую Армию Поныровским РВК Курской области. Проходил службу на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Он служил автоматчиком в 3-Мотострелковой 20-гвардейской Механизированной ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова, ордена Богдана Хмельницкого бригаде. В июле 1944 года был ранен, осколок от этого ранения носил до конца своих дней. Во время прохождения службы имел награды: медаль «За боевые заслуги» от 12.04.1945 г. и «За отвагу» от 25.05.1945 г. В документах на представления к медалям сказано: «В наступательных боях за город Бельгард5 марта 1945 года товарищ Дородных проявил мужество и отвагу. В уличных боях огнем из личного оружия уничтожил двух солдат противника. 28 апреля 1945 года при щтурме города Берлина автоматчик Дородных умелым обходом ворвался в подвал, где находились вооруженные немцы, отважный красноармеец не растерялся и открыл по ним огонь, трех немцев убил наповал и двух взял в плен, доставив их в часть.  Победу он встретил в Берлине около Рейхстага. В День Победы мы всегда вспоминаем его слова:"Я пешком дошел до Берлина!" На Родину он вернулся только в 1949 году, так как еще 4 года служил в Германии.

        Прадедушки Якшин Василий Фомич, Самофалов Владимир Данилович, прабабушки Анна Никитична Якшина, Выскребенцева Анастасия Ильинична, Дородных Лидия Петровна в лихие годы войны работали в тылу и выращивали хлеб для фронта.

        Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах то поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, которое будет жить после нас, пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой! Свое сочинение я хочу закончить словами:

Слава вам, храбрые,

Слава, бесстрашные!

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие,

Смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вклад моих родных в Великую Победу

Классный час для учащихся школы-интерната....

Этот путь к Победе. Вклад моей семьи в историю Победы.

Меня зовут Егорова Лиза. Я интересуюсь историей своей семьи. Этот проект я решила посвятить моим родственникам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Вместе с мамой мы  собрали мате...

Вклад моей семьи в дело победы

Данная презентация рассказывает о вкладе моей семье в дело Великой Победы. Детей можно научить, показывая пример. Может быть использована на классном часе в честь Дня Великой Победы для того, чтобы пр...

эссе "Вклад моей семьи в Великую победу"

эссе составлено на основе воспоминаний о родственниках, воевавших во время Великой Отечественной войны...

«Лучший социальный школьный проект» "Вклад моей семьи в Великую Победу"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «УРОКИ ПОБЕДЫ»Номинация«Лучший социальный школьный проект»Тема «Вклад моей семьи в Великую Победу»...

Проек "Вклад моей семьи в Великую Победу"

Узнать какой вклад внесла моя семья в Великую Победу.. Формировать познавательный интерес и чквство гордости за свою Родину....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Оксана Алексеевна и Ваш сын, большое спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! Хорошо дополнить сочинение приложением с фотографиями участников войны и наградными документами. Большое вам спасибо за сочинение о людях войны, за сохранение памяти!

Самофалова Оксана Алексеевна

Ирина Дмитриевна, спасибо большое за комментарий. Мы только начали работу по поиску информации. Обязательно сделаем презентацию с фотографиями.