Этот путь к Победе. Вклад моей семьи в историю Победы.
презентация к уроку по истории

Глебова Светлана Владимировна

Меня зовут Егорова Лиза. Я интересуюсь историей своей семьи. Этот проект я решила посвятить моим родственникам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Вместе с мамой мы  собрали материал о них.  Фотографии и факты  биографии я разместила в этой работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила обучающаяся 1А класса ГБОУ «Школа №2075» Егорова Елизавета Максимовна Руководитель: Глебова Светлана Владимировна учитель начальных классов Работу выполнила обучающаяся 2И класса ГБОУ «Школа №2075» Егорова Елизавета Максимовна Руководитель: Глебова Светлана Владимировна учитель начальных классов 2018 год

Слайд 2

Проект «Этот путь к Победе. Вклад моей семьи в историю Победы»

Слайд 3

Каждый год 9 мая в нашей стране отмечают день Победы в Великой Отечественной войне. Для каждого из нас – это не просто праздник, это – день скорби по нашим предкам, которые так и не вернулись с войны , это день памяти по тем, кто вернулся с самой важной для нашей страны победой. Как и в любой семье нашей страны и еще тысячах семей во всем мире, в моей семье помнят и чтят всех предков, которые внесли свой неоценимый вклад в победу в Великой войне. Именно о них, о их жизни и судьбе я хочу рассказать в своем проекте.

Слайд 4

Меня зовут Егорова Лиза. Я интересуюсь историей своей семьи. Этот проект я решила посвятить моим родственникам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Вместе с мамой мы собрали материал о них. Фотографии и факты биографии я разместила в этой работе .

Слайд 5

Цель: Расширение знаний о вкладе семьи в историю Великой Отечественной войны Задачи: Раскрыть представление о понятиях: “родословная” и «победа» ” Дать понятие о семейных реликвиях, расширить знания в области истории страны в годы Великой Отечественной войн ы. Р азвивать познавательные способности, активно включать их в творческо-поисковую деятельность. Расширять кругозор.

Слайд 8

Мои родные-участники Великой Отечественной войны Пашин Сергей Петрович Бондаренко Иохим Иванович Новикова ( Бакина ) Анна Антоновна Новиков Максим Иванович Егоров Илья Егорович

Слайд 9

Пашин Сергей Петрович. Мой прадедушка . Родился 15 сентября 1914г. 4 января 1939г. Поступил в авиашколу в Тамбове. Стал летчиком. 1941г. призван на войну. Был убит снайпером в первый год войны в возрасте 27 лет.

Слайд 11

Бондаренко Иохим Иванович. Родился в 1912 . Мой прадедушка. Проживал в с. Карабчиев, Ружинского района, Киевской области . Он рано остался сиротой и воспитывался соседями. В годы Великой Отечественной войны был связистом в партизанском отряде. Убит во время сражения в 1943 г. под Киевом.

Слайд 12

Новикова ( Бакина ) Анна Антоновна. Годы жизни - 21.01.1920-2.04.2009. Родилась в Инжавинском районе Тамбовской области. Была участником Великой Отечественной Войны - 1943-1945г. Воевала на 2-м украинском фронте. Рассчитывала зенитные установки. Дошла до Берлина. Нашла дневник Гитлера, который на границе отобрали . После войны р аботала продавцом.

Слайд 13

Новиков Максим Иванович. Годы жизни - 24.10.1913-21.03.1978г. Родился в Тамбовской области. Родители умерли от голода, когда Максим Иванович был еще маленький. Воспитывался старшими братьями и сестрами. До войны был комсомольским работником. Участник Великой Отечественной Войны 1941-1945г. Начинал десантником. Дважды был ранен. В 1941 г. после ранения был санинструктором. В одном из боев вынес 17 человек, за что был награжден Орденом Красного Знамени. Закончил воевать после окончания войны с Японией в 1946г. С 1947г. по 1977 был председателем колхоза. Награжден Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного знамени .

Слайд 15

Егоров Илья Егорович - прапрадедушка. Годы жизни - 22.06.1919-12.06.2009г. Родился в с.Землянское , Тамбовского района, Тамбовской области. Был сиротой. Участвовал в Великой Отечественной Войне . Служил танкистом . В 1943г. попал в плен. Находился в лагере в Польше до 1945г и был освобожден американцами. После плена был реабилитирован. В мирные годы работал плотником в совхозе. Егорова Валентина Алексеевна. Годы жизни - 03.1923-30.03.2010г. Родилась в с.Землянское , Инжавинского района Тамбовской области. Во время войны работала механизатором на комбайне. У них с Ильей Егоровичем было трое детей.

Слайд 16

В моей семье бережно хранят память о тех, кто внес свой вклад в историю Великой Отечественной войны . Я провела исследование родословной своей семьи. Во время работы над проектом я посещала города, беседовала с родственниками, искала фотографии и документы. Результатом проведённой работы является данный проект . .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Вклад моей семьи в дело Великой Победы"

В презентации  рассказывается о боевом пути ветеранов  ВОВ Мухтырова В.М.,  Романова Н.А . Презентацию приготовили внуки ветеранов, учащиеся 5 класса....

Проект на конкурс "Вахта памяти" «ВКЛАД МОЕЙ СЕМЬИ В ДЕЛО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

Рассказ о прадеде ученицы 6 класса Измайловой Линары....

Сочинение "Вклад моей семьи в Великую Победу"

Сочинение написано моим сыном. Он очень интересовался участием своих прадедов в Великой Отечественной войне. После моего рассказа, сын нашел информацию на сайте "Подвиг народа" о своем прадеде Дородны...

Вклад моей семьи в дело победы

Данная презентация рассказывает о вкладе моей семье в дело Великой Победы. Детей можно научить, показывая пример. Может быть использована на классном часе в честь Дня Великой Победы для того, чтобы пр...

эссе "Вклад моей семьи в Великую победу"

эссе составлено на основе воспоминаний о родственниках, воевавших во время Великой Отечественной войны...

«Лучший социальный школьный проект» "Вклад моей семьи в Великую Победу"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «УРОКИ ПОБЕДЫ»Номинация«Лучший социальный школьный проект»Тема «Вклад моей семьи в Великую Победу»...

Проек "Вклад моей семьи в Великую Победу"

Узнать какой вклад внесла моя семья в Великую Победу.. Формировать познавательный интерес и чквство гордости за свою Родину....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Лиза, вы с мамой собрали богатый материал по истории семьи военного времени. Эту презентацию ещё можно со временем дополнить данными с военных сайтов Подвиг народа, Память народа и Мемориал. Фронтовые документы к награждению с описанием подвига будут ценными документами для семейного архива, их надо включить в работу,вместе с фотографиями, воспоминаниями они будут документами истории страны и семьи. Ваша работа очень содержательна, красиво оформлена. Большое спасибо руководителю Светлане Владимировне за помощь в создании работы, за организацию поисково-исследовательской работы с младшими школьниками и их родителями! Спасибо за участие в проекте Вахта памяти! Вы можете получить свидетельство участников проекта по сохранению исторической памяти.