Презентация "Вклад моей семьи в дело Великой Победы"
презентация к уроку по краеведению на тему

В презентации  рассказывается о боевом пути ветеранов  ВОВ Мухтырова В.М.,  Романова Н.А . Презентацию приготовили внуки ветеранов, учащиеся 5 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vklad_moey_semi_v_delo_velikoy_pobedy.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

II -образовательный форум МО «Эхирит-Булагатский район» Проект «Вклад моей семьи в дело Великой Победы» Подготовила: Бозоева Галина Григорьевна учитель биологии и химии, классный руководитель 5 класса МОУ Корсукская СОШ Февраль,2015 г

Слайд 2

Актуальность Патриотизм – это чувство любви к Родине, ощущение себя неотъемлемой частью Отечества. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Поэтому важно, чтобы ребенок почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Патриотизм необходимо прививать через любовь к истории своей семьи. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа, развивает и укрепляет чувство справедливости, призывает любить Родину и близких. Люди, совершившие подвиги, должны жить вечно в наших сердцах, в нашей памяти.

Слайд 3

Цель проекта: -Развитие патриотических чувств у учащихся, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам через совместные мероприятия детей, родителей и педагогов на основе изучения истории своей семьи и страны. Задачи: – формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите, выполнению гражданского долга; приобщение к историческим, культурным и нравственным ценностям, традициям своего народа; – вовлечение школьников, их родителей в подготовку мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы; – формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувства толерантности; – развитие творческих, интеллектуальных способностей, коммуникативной культуры обучающихся, умения работать в коллективе;

Слайд 4

Участники проекта : учащиеся 5 класса, родители, классный руководитель. Сроки реализации проекта : сентябрь 2014г.-май 2015г. Формы реализации: индивидуальные проекты и презентации, их демонстрация. Условия для проявления активности юных участников проекта : мотивация к поисково- исследовательской работе, приближающийся праздник великой Победы, сбор информации в семейных архивах, СМИ, в Интернет-ресурсах. Управление и обеспечение проекта : консультации, корректировка и контроль за выполнением заданий в срок, контроль, оценивание работ.

Слайд 5

Цель проекта: узнать о непростых судьбах дедушек и бабушек Задачи : изучить семейный архив и отобрать письменные источники о жизни родственников. Узнать биографические факты и важные события жизни дедушек и бабушек Подготовить проект и выступить перед одноклассниками. Предмет исследования: вклад дедушек и бабушек в победу над фашисткой Германией. Методы: изучение семейного архива беседы с родственниками сбор информации в Интернет анализ и обобщение собранной информации

Слайд 6

Мухтыров Владимир Мухтанович Моего дедушку зовут Мухтыров Владимир Мухтанович. Он родился в селе Корсук 7 апреля 1921г. в большой многодетной семье, в которой было 13 детей. Закончив 8 классов, дедушка помогал колхозу, работая в поле.

Слайд 7

В 1940 г. дедушка был призван в армию. Служил в Свердловской области. За пять дней до начала войны был переброшен на Западный фронт в составе 581-й стрелковой дивизии. По ускоренной программе окончил артиллерийское училище и был назначен командиром взвода управления. В свой первый бой дедушка вступил за город Витебск, затем защищал Сталинград, освобождал города Минск, Орш, Борисово. С 15 сентября 1941 г. по 20 октября 1942г. воевал на Волховском фронте под блокадным Ленинградом, затем был отправлен на Сталинградский фронт в составе 22-го артиллерийского полка 3-й гвардейской стрелковой дивизии. После Сталинградской битвы воевал на Донском фронте, затем был отправлен в 3-й Белорусский фронт в составе 598-го артиллерийского полка 174-й стрелковой дивизии командиром взвода.

Слайд 8

Из воспоминаний моего дедушки «Шли тяжелые бои, от взрывов снарядов столбом поднималась мерзлая земля, не хватало еды, боеприпасов, приходилось иногда вступать в рукопашные бои». Исход боя во многом зависел от грамотного руководства командира. Храбрость, мужество, выдержка и выносливость- вот основные качества моего дедушки. Во время освобождения города Гродно дед получил тяжелое осколочное ранение в голову. От взрыва снаряда его засыпало землей, оттуда его откопали санитары. Он был без сознания и потерял много крови. Много дней и ночей боролись врачи за жизнь моего дедушки. В результате полученных ранений получил инвалидность второй группы и был уволен в запас в звании лейтенанта.

Слайд 9

За боевые заслуги дедушка был награжден Орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Орденом Красной Звезды, за храбрость и отвагу медалью Жукова, «За победу над Германией » и юбилейными медалями.

Слайд 11

День Победы -2009г. Я стою возле елочки, дедушка сидит второй справа. Дедушка рядом с главой МО «Корсукское» Тарнуевым А.А.

Слайд 12

После госпиталя дедушка вернулся в родное село, работал учетчиком. Потом встретил мою бабушку Валентину Дмитриевну, с которой создали семью. У них родились 5 сыновей и одна дочка. Дедушки не стало в 2011 г. в мае месяце в возрасте 90 лет. Я благодарен своей судьбе, что мне довелось вживую общаться с ним, что дедушка нянчился со мной и моими братьями. Я горжусь своим дедушкой. Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

Слайд 13

Мой прадедушка Романов Николай Алтаевич Родился в 1921 году в селе Корсук Эхирит-Булагатского района. Война застала его студентом исторического факультета Иркутского педагогического института.20-летний юноша, только что окончивший 1-й курс, вступил в схватку с фашистами. Попал дедушка в город Ахтыр Сумской области в сформированную в сентябре 1941 года 295-ю стрелковую дивизию, в 1038-й стрелковый полк под командованием Александра Петровича Дорофеева, где стал наводчиком 45-миллиметрового орудия батареи противотанковых орудий.

Слайд 14

295-я дивизия уже 27 сентября 1941 года вступила в бой. К 19 ноября 1941 года были освобождены Первомайск, Куйбышево и много других населенных пунктов. Продвигаясь с тяжелыми боями вперед, дивизия 2 декабря 1941 года вышла на реку Миус и перешла к обороне, а затем вновь вынуждена была отходить, теперь уже на Кавказ, где продолжала оборонительные бои . В январе 1943 года в составе 37-й армии дивизия принимала участие в освобождении Кабардино-Балкарии и непосредственно города Нальчика от немецко-фашистских захватчиков. 6 января дивизия очистила от врага Баксан, 11 января освободила город Пятигорск, 13 января – город Ессентуки. В июле 1943 года дивизия ведет наступательные бои в Донбассе, освобождает города Иловайск , Донецк и многие другие населенные пункты. С 20 декабря 1943 года дивизия повела победное шествие на юг вдоль реки Днепр и заняла оборону на его левом берегу. С левого берега взорам бойцов дивизии открылся город Херсон. В течении 900 дней и ночей город был оккупирован немецкими и румынскими войсками .13 марта 1944 года Херсон был полностью освобожден . За освобождении города Херсон от фашистов 295 –й дивизии было присвоено почетное наименование Херсонская.

Слайд 15

В апреле 1944 дивизия участвует в освобождении города Николаева. Во время боя мой прадедушка получает тяжёлое ранение и в течении нескольких месяцев находится на лечении в госпитале города. За отличие в боях под селом Широкая Балка Николаевской области сержант Романов был награждён медалью «За отвагу». Вот что говорится в описании подвига:

Слайд 16

Семь своих и сотни учеников Демобилизовался из рядов Советской армии прадедушка в августе 1944 года инвалидом Отечественной войны. Вернулся в родное село Корсук и стал работать в колхозе. Заочно продолжил учебу в институте, завел семью. Родилось семь детей – три сына, четыре дочери. Всем он дал высшее образование. С 1947 года и до ухода на пенсию работал в Корсукской школе учителем, завучем, директором. Николай Алтаевич - человек счастливой судьбы. Не случайно судьба берегла его для живой жизни. Выбрав одну из благороднейших профессий на земле, свое сердце отдавал детям. Как руководитель сумел решить самые насущные проблемы школы, сумел завоевать авторитет односельчан, заслужив искреннее уважение к себе и своей семье.

Слайд 17

11.11.1954 г. Коллектив школы Коллектив учителей Корсукской школы

Слайд 18

В семейном архиве Романовых бережно хранятся медали прадедушки. Это награды за участие в боевых действиях в период Великой Отечественной Войны: «За победу над Германией», «За отвагу», юбилейные медали, а также медаль «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и множество почетных грамот, полученных за трудовую деятельность от Министерства просвещения, профсоюзных организаций, районо, округа, облоно Эхирит - Булагатского района Иркутской области.

Слайд 19

Слайд 20

Они выстояли и победили!

Слайд 21

Нам хранить и беречь! Никульшеева Алина Мухтыров Сережа Найманов Миша Хаптаахаев Коля Синдыхеева Алина Шуханов Влад

Слайд 22

Мы гордимся и помним! «Спасибо, милый дедушка, вечная тебе благодарность и низкий земной поклон за наше счастливое детство и мирное небо над головой!»

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вклад моих близких в приближение Великой Победы в годы войны

В данной презентации проведена исследовательская работа по изучению причастности семьи ученицы 4 класса Дикой Веры в приближение великой победы в годы Великой Отечественной войны....

Проект на конкурс "Вахта памяти" «ВКЛАД МОЕЙ СЕМЬИ В ДЕЛО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

Рассказ о прадеде ученицы 6 класса Измайловой Линары....

"Навечно в памяти моей...", посвященный 70-летию Великой Победы

Рассказ-сочинение о подвигах моих дедов....

Вклад моей семьи в дело победы

Данная презентация рассказывает о вкладе моей семье в дело Великой Победы. Детей можно научить, показывая пример. Может быть использована на классном часе в честь Дня Великой Победы для того, чтобы пр...

Проект обучающихся 2 класса Б МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» Альбом Памяти «Герои в моей семье» (К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

ПРИБЛИЖАЕТСЯ 75-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДА. История нашей школы начинается в 30-е гг. В 1936 г. школа была создана как начальная (школа 1-й ступени) для детей морд...


 

Комментарии

Куадже Ася Шумафовна

Галина Григорьевна! Спасибо Вам за память о героях ВОв, за рассказ о ветеранах ВОв Мухтырова В.М. и Романова Н.А. Содержание Вашей презентации достойно уважения, в ней представлены исторические справки, фотографии, награды, воспоминания самих фронтовиков. Спасибо Вам за участие в Вахте памяти! Особая благодарность Вашим ученикам, собиравшим материал об участии в ВОв своих дедов и прадедов!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Галина Григорьевна! Спасибо Вам за то, что вовлекаете своих учеников в краеведческую работу, учите хранить память. Мне очень понравилась презентация, ваши ученики. Каждый сможет рассказать о своих родных на Вахте памяти. А у Вас на сайте начнет накапливаться материал небольшого электронного музея вашего поселка.Спасибо большое вашим ученикам!