конспект "Герои рядом"
план-конспект занятия (10 класс)

Хлипавка Ольга Алексеевна

Данный конспект -разработка  урока мужества.Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся наиболее значимых для нашего народа ценностей: патриотизма, социальной справедливости, первичности духовного относительно материального, уважительного отношения к человеку .Обучающиеся узнают о героях СВО, жителях Апанасенковского района ставропольского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.docx28.05 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества «Герои рядом»

Цель: формирование у обучающихся наиболее значимых для нашего народа ценностей: патриотизма, социальной справедливости, первичности духовного относительно материального, уважительного отношения к человеку

Задачи:

-воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Отчизне, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;

-формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов своей страны на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;

-сохранение памяти о воинской славе защитников Отчизны, ее героях, содействие проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;

-побуждение учащихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен и современности.

Оборудованиепроектор, презентация.

Ход мероприятия

Вот мы говорим герои, а как вы понимаете значение этого слова? Кто такие герои? (ответы учащихся)

Приведите примеры героизма в наши дни.

Говоря о подвиге сегодня, мы будем иметь ввиду поступок человека, совершенный с преодолением страха за собственную жизнь во благо службы, во имя долга и выполнения обязанностей.

Всякий ли поступок можно назвать подвигом? (ответы). Приведите примеры.

Пример: молодые люди поспорили кто сможет прыгнуть с высоты примерно 5 этажа. Один из них сделал это, чтобы показать смелость свою и решительность.

Это подвиг? (ответы). Я думаю, что это глупость. Разве цель молодого человека благородна? (ответы) Нет. Не всякое проявление смелости и решительности есть подвиг. Подвиг может совершаться только в благородных целях.

“Достоинства военного суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала”-так писал в 18 веке известный военачальник А.В. Суворов. Никто до сих пор не оспорил правоты его слов. Хотя, в общем, и отвага и храбрость в мужестве составляют единое целое.

Память... Она имеет начало, но не имеет конца. И тому пример наш сегодняшний с вами урок. Мы помним Великую Отечественную Войну, помним какой ценой досталась нам победа. Вы изучали Отечественную войну 1812 года, Крымскую войну и многие другие. И всегда были личности о которых мы помним всегда. Давайте вспомним эти имена.(ответы учащихся)

Мы с вами живём в замечательное время. Над нами сияет голубое небо, светит ласковое солнце, люди живут полной жизнью: «люди встречаются, люди влюбляются, женятся», дети учатся в школе. И самое главное, что нет войны. Не слышно залпов орудий и взрывов, на улице и везде раздаются живые человеческие голоса. Приятно жить, творить и делать добрые дела!

Я никогда не видела войны

И ужаса ее не представляю,

Но то, что мир наш хочет тишины,

Сегодня очень ясно понимаю

Страшнее слова нету, чем «война»

Которое уносит все святое.

Когда зловеще давит тишина,

Не возвратился друг из боя

Спасибо им за солнце яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

     Невероятно, но фашизм возродили в наше время на территории Украины, где эта государственная идеология нашла поддержку и даже одобрение. А объектом ненависти выбрана Россия и ее народ. США и их союзники сделали Украину силой направленной на уничтожение России и всего славянского мира. Наш президент В.В.Путин неоднократно предлагал с США и западом  подписать договор о гарантиях безопасности России. Этого не произошло и мы вынуждены были заняться обеспечением собственной безопасности. 22 февраля 2022г. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами  обратился  к россиянам и объявил о начале СВО на территории Украины. В своем заявлении он  отметил: «Цель операции –защита людей которые на протяжении восьми лет  подвергались издевательству, геноциду  со стороны киевского режима. Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины  и предавать суду тех , кто совершал многочисленные кровавые преступления.

        У каждой войны свои герои, от солдата до генерала. Нынешняя специальная военная операция на Украине — не исключение, в ходе ее проведения уже сотни военнослужащих награждены медалями «За отвагу», орденами Мужества и рядом других боевых наград. В этом списке десятки тех, кто удостоен высокого звания Героя России, некоторые, увы, награждены посмертно. В каждом случае за любой наградой стоит конкретный подвиг, полководческое мастерство, которое помогло добиться успеха на поле боя. 

Среди них  есть наши земляки, жители Апанасенковского района:Шабельников Денис , Мельник Игорь, Шматько Андрей Иванович, Вечерка Николай, Витовтов Игорь, Омаров Амир, Плясун Роман ,Жуковский Андрей ,Кириенко Михаил, Шаталов Сергей, Белоущенко Сергей

У войны не женское лицо,
У войны для женщин нет работы,
Как нет пола  у ее  бойцов,
И у всех  у них  - свои заботы.
Но  никак без женщин на войне,
Если даже боевые пушки,
Отдыхающие в редкой тишине,
Называли ласково - "Катюши"...
А война не выбирает пол.
Жерновами мелет без разбора,
И не собирает круглый стол
Для душевного людского разговора.
Звуки боя слились в унисон,
И снаряды пыхают как спички.
Из воронки еле слышен стон:
"Помоги, перевяжи, сестричка!"
У войны не женское лицо.
Только утвержденье слабовато.
Много  было спасено бойцов
Медсестричками из медсанбата.
Сколько  женщин! Жен  и матерей.
Позабыв как можно улыбаться,
Ждут домой мужей и сыновей.
Только всем не суждено дождаться.
Героизм в тылу не для наград,
Сердце женское  от бед застыло.
По две смены у станка стоят,
Чтоб  бойцу  на фронте легче было.
Не для женщин страшная война,
Что приносит горести и беды
Но на ней без женщин никуда.
И без них бы не было  победы!

Кто эти люди, не на словах, а на деле продемонстрировавшие готовность служить Отечеству?

Фотева Полина

Гвардии лейтенант

Начальник связи – командир взвода управления противотанкового дивизиона гвардии лейтенант Фотева Полина Александровна.

Подвиг: В настоящее время на переднем крае в зоне проведения специальной военной операции. Обеспечила тысячи часов устойчивой связи.

Военнослужащей мечтала стать с детства. Гражданский вуз в Санкт-Петербурге закончила в 2022 году.

«Когда распределяли, поставили на соответствующую должность. … Чтобы связь была непрерывна и постоянна, чтобы не было перехвата информации и определенных данных. Ко всему привыкаешь, адаптируешься. Человек ко всему адаптируется в принципе. Родные поддерживают, понимают, что это необходимо», - сказала Полина.

Находясь на передовой позиции со своим дивизионом, Полина обнаружила взвод танков. Данную информацию передала командиру дивизиона. Также были переданы координаты, где находилось обнаруженное подразделение ВСУ. После чего данный взвод был оперативно уничтожен.

«Как командир взвода, я должна здесь находиться. Просто хочется, чтобы настал мир, чтобы было спокойно, и люди жили нормально. Опыт боевых действий – это помощь своему дивизиону и людям, которые находятся здесь. После завершения СВО также планирую продолжать службу в армии. Естественно, мы победим, по-другому быть не может. Мы все возможное сделаем, чтобы победить. Ресурсы есть, обеспечение есть, думаю, все будет хорошо», - добавила Полина.

С первых дней специальной военной операции младший сержант медицинской службы Анастасия Кашкурова в составе медицинского отряда ВДВ, неоднократно в условиях, сопряженных с риском для жизни, оказывала высококвалифицированную неотложную медицинскую помощь военнослужащим и мирному населению на освобожденных территориях.

Батальонная тактическая группа российских десантников, в составе которой действовала Анастасия Кашкурова, выполняла задачу по обороне взятого в ходе боёв с нацистами важного стратегического объекта. Националисты, стремясь выбить российские войска с занимаемых позиций, пошли в контрнаступление. Атака боевиков сопровождалась артиллерийским огнем.

Часть выпущенных врагом снарядов попала в медпункт, где в тот момент младший сержант Кашкурова оказывала медицинскую помощь раненым. Несмотря на непрерывный обстрел медицинская сестра, рискуя собственной жизнью, лично вынесла раненых из-под обстрела и сгруппировала в безопасном месте, чем спасла их жизни. 

С первых дней специальной военной операции старшина медицинской службы Оксана Воронкова неоднократно быстро, своевременно и на высоком профессиональном уровне оказывала неотложную медицинскую помощь военнослужащим воздушно-десантной дивизии. Медицинский отряд, в составе которого действовала Оксана, двигался в составе колонны подразделения ВДВ в заданный район. Командиру отряда поступила информация, что тактический воздушный десант, взявший под контроль стратегически важный объект, ведет ожесточенные бои с многократно превосходящим числом противником. Было принято решение направить в район ведения боев за объект подвижную медицинскую группу, в состав которой была назначена Оксана. Ночью, скрытно, несмотря на непрекращающиеся обстрелы и деятельность вражеских диверсионных групп военные медики прибыли в заданный район и приступили к оказанию помощи раненых десантникам, обороняющим важный объект. Расположившись в одном из зданий, Оксана приступила к оказанию качественной медицинской помощи пострадавшим товарищам. Националисты, стремясь выбить российские войска с занятых позиций, нанесли сосредоточенный огневой удар по объекту. Часть снарядов легла в непосредственной близости от временного медицинского пункта, в результате чего здание частично обрушилось. Рискуя жизнью, в условиях ведения противником артиллерийских и минометных обстрелов Оксана лично на руках переносила раненых в безопасное место, после чего продолжила оказывать медицинскую помощь. За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции старшина медицинской службы Оксана Воронкова награждена медалью «За отвагу»».

 

В ходе боев с украинскими националистами Кристина Ким, находясь под плотным огнём противника, проявляя мужество и самоотверженность, оказала первую помощь 12 раненым десантникам, после чего лично вынесла их из-под обстрела и сгруппировала в безопасном месте, чем спасла их жизни. После окончания боя обеспечила эвакуацию всех раненых в полевой медицинский отряд.
Также Кристина оказывала медицинскую помощь и мирному населению. Ефрейтор Ким спасла жизнь четырехлетнему мальчику, который был ранен после того, как боевики обстреляли автомобиль с мирными гражданами из крупнокалиберного пулемета.
После своевременно оказанной Кристиной неотложной медицинской помощи, ребенок в стабильном состоянии, был успешно доставлен в ближайшую больницу.

 Сержант Ирина Юшкова с первых дней спецоперации она оказывала медпомощь российским военнослужащим, а также принимала участие в операциях тяжелораненых. 

В один из дней тыловая колонна, в составе которой находилась Ирина, продвигалась к линии боевого соприкосновения, чтобы снабдить войска всем необходимым. Националисты атаковали колонну, из-за чего автомобиль Юшковой потерял ход. 

Находясь под огнем ВСУ, сержант оказала помощь девятерым военным, после чего эвакуировала их в идущий следом бронетранспортер. Ирина сопровождала раненных вплоть до прибытия в полевой госпиталь. 

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик старшина Галина Пидгурская неоднократно быстро, своевременно и на высоком профессиональном уровне оказывала неотложную медицинскую помощь военнослужащим мотострелковой бригады.

В ходе боев с украинскими националистами Галина, находясь под плотным огнем противника, проявляя мужество и самоотверженность, оказала первую помощь 20 раненым военнослужащим бригады прямо на поле боя, после чего лично вынесла их из-под обстрела, сгруппировала в безопасном месте и обеспечила маскировку, чем спасла их жизни. После окончания боя обеспечила эвакуацию всех раненых в полевой медицинский отряд.

С начала специальной военной операции прошел год. За это время многие города и населенные пункты освобождены от украинских националистов. Наши ребята с первых дней проявляли большую самоотверженность и профессионализм при решении поставленных Президентом задач. За мужество и героизм звания Героя России были удостоены 120 военнослужащих, более 100 тысяч получили государственные награды. Преданность военной присяге, любовь к Родине и преемственность боевым традициям Российской армии являются главными ориентирами для наших ребят, которые ценой своей жизни отстаивают интересы России и защищают ее от новой зловещей идеологии нацизма

Нынешние Герои России встанут в один ряд с дедами и прадедами, защитившими Родину в 1941-1945 годах, а их подвиги навечно войдут в историю побед нашей страны.

Ребята! Родные! Держитесь! Мы – с вами!

И пусть вас Всевышний и ангел хранит!

Фашизм не пройдёт! И Победа за нами!

А павших героев запомнит гранит.

Мы всех будем помнить!

 Но лучше – живите! Пожалуйста!

 Пуля пусть – мимо летит!

 А подлую в Киеве власть не щадите!

Не зря она, встретившись с вами, дрожит.

 Пусть мысли всех добрых людей –

Оберегом Защитным для каждого будут сейчас!

 Стихами, концертами, автопробегом

Поддержим в России сегодня мы вас!

Я – русский, татарин, еврей и чуваши…

 И все, кто не назван, встаём, как один!

 Все вместе – Россия! Все вместе мы – наши!

Одно у нас Знамя! Один у нас Гимн!

 Пусть кара скорее настигнет иуду,

 Куда бы ни смог он, спасаясь, пролезть!

 «Работайте, братья!»! Работайте всюду!

 Вы – наша опора! Защита! И Честь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закон гомологических рядов

презентация ученицы 11 класса к уроку биологии.тема урока - Мутационная изменчивость....

«УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ» (обобщение материала по разделу «Фонетика»)

Открытый урок по русскому языку в 5-м классе....

"Волшебное рядом..."

Интеллектуальная игра по литературе и журналистике для учащихся 5 - 7 классов....

Формирование звукового ряда стандартными средствами Power Point 2007

В данной работе представлены различные способы вставки звуковых файлов....

Выступление на общешкольном родительском собрании "Быть рядом с ребенком"

Каждый родитель хотел бы воспитатьсовего ребенка, чтобы он стал его счастьем и гордостью. Быть родителем нелегкий труд.Русская пословица говорит : "Не мы на детей походим, а они на нас"...

Презентация "Быть рядом..."

Презентация к родительскому собранию" Быть рядом с ребенком" поможет обсудить  проблемы воспитатния в семье ....