Классный час " Достижения России.День Республики Мордовия"
классный час (5 класс)

Тест по рассказу " Станционный смотритель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_vdnh_v_moskve_4_noyabrya_otkrylas_mezhdunarodnaya.docx28.08 КБ

Предварительный просмотр:

На ВДНХ в Москве 4 ноября  открылась международная выставка-форум Россия 2023, в которой участвуют все 89 регионов нашей огромной страны. Данную выставку можно посетить до 12 апреля 2024 года совершенно бесплатно.

Еще несколько лет назад Мордовия была поистине страной из сказки – далеким от внешнего мира, ником у не известным краем, жизнь в котором была для большинства россиян, а уж тем более представителей других государств, абсолютной загадкой. Сегодня в Мордовии происходят глобальные перемены, которые привлекли к небольшой республике интерес всего мира. Теперь, говоря «Я живу в Мордовии», мы больше не слышим обидное «Где? Где?». Мордовии есть чем гордиться, есть что рассказать тем, кто хочет разглядеть самобытность, уникальность и необычный путь развития народа, который зовется мордвой.

Республика Мордовия - субъект Российской Федерации, находится в Европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа. Столица - город Саранск. За этими скупыми данными скрывается многовековая история мордовского народа.

Мордва – один из древнейших народов России. Первое письменное упоминание о ней датируется VI в. (Иордан). Древнемордовские племена проживали в близком соседстве с племенами славян. В конце I тысячелетия н. э. на мордовских землях появились первые славянские поселенцы. С этого времени начинается и тысячелетняя история совместного проживания русского и мордовского народов. Мордовия – многонациональная и многоконфессиональная республика. Здесь живут в мире и согласии мордва, русские, татары и другие представители народностей России и бывшего СССР. Титульное население – мордва – представлены различающимися по культуре и языку группами – мокша и эрьзя, примерно равными по численности.

Возле Главной арки ВДНХ гостей встречает экспозиция «Достижения России».

Аудиовизуальное шоу с атмосферным погружением в стремительное путешествие по главным достижениям России. Основным языком повествования стали яркие образы окружающей среды и достижений труда и умов российских «героев нашего времени».

Инсталляция, выполненная в форме ускорителя, погружает зрителей в яркое, динамичное, цифровое пространство, где идеи уже сделали из мира будущего — мир настоящего.

В одном месте встретились атомные ледоколы, Чебурашка, МФЦ, космические ракеты – сложно найти второе такое место, где абсолютно разные объекты сплетены в логичную и интересную композицию. Всего на инсталляции представлено 15 сценариев – каждый уникален, так что, если позволяет время, посмотреть стоит все.

Павильон оформлен в виде большого тоннеля, по задумке авторов, он символизирует портал в путешествие по нашей необъятной стране. Всего за несколько минут можно посмотреть историю развития России за последние 20 лет. Конечно, уместить абсолютно все невозможно, но самые яркие достижения и объекты представили в формате потрясающего аудиовизуального шоу. Впечатления точно останутся надолго с посетителями, ведь, находясь внутри, можно увидеть даже пуск ракеты в космос.
Все элементы подбирали тщательно. Так, Чебурашка попал в галерею "Достижения России" благодаря своему успеху в кинотеатрах, ведь в текущем году он собрал 5 миллиардов рублей в прокате – это настоящий рекорд. Наглядно можно увидеть и другие достижения в абсолютно разных сферах, их в стране много.

После прохождения тоннеля гостей ждет основная масштабная экспозиция ‒ павильон № 75, где представлены достижения всех 89 регионов нашей страны. Для каждого региона выбрана своя дата.

30 ноября Мордовия представила свои достижения на выставке «Россия» В торжественном открытии Дня региона на ВДНХ участвовали Глава Мордовии Артем Здунов, члены правительства субъекта федерации, почетные гости, а также уроженцы республики, которые хоть и проживают в других регионах, но не забывают о малой Родине

Полномочный представитель Президента в ПФО Комаров подчеркнул: «Международная выставка «Россия» уже стала ключевым событием в общественной жизни страны – ее посетили уже более миллиона человек. Мордовия представлена на выставке в образе Великого дерева, чьи корни – это история мордовской земли, ствол – живущие на этой земле люди, листья – их дела. Такой образ точно символизирует вклад Мордовии и живущих здесь людей в историю современной России. Республика – один из символов национального и религиозного согласия».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, приветствуя всех участников и гостей мероприятия, отметил: «Национальность – это огромная сила, богатство страны. Об этом сказал наш Президент. Все мы любим Россию, все мы любим Мордовию. Мордва - талантливый и великий народ, все у вас получится! Желаю жителям Мордовии и всей республике процветания!»

Достижения и новые проекты региона презентовал Глава Мордовии Артем Здунов.

«Мордовия сейчас на первом месте в Приволжском федеральном округе и входит в первую десятку российских регионов по темпам роста

Глава региона отметил, что старейшим фармацевтическим предприятий Мордовии является завод «Биохимик». Из 250 наименований лекарственных препаратов, которые выпускает компания, 80% находятся в списке жизненно важных и необходимых. «В период коронавирусной пандемии предприятие одним из первых разработало и начало выпускать препарат «Арепливир» для лечения ковида. Это лекарство позволило спасти тысячи жизней

Мордовия – единственный регион в ЕврАзЭС, где серийно производят оптоволокно. Также республика лидирует в промышленном вагоностроении. Крупнейший в России производитель грузовых железнодорожных вагонов и контейнеров, в том числе абсолютно уникальных специализированных моделей, — компания «РМ Рейл».Светотехническая промышленность - еще одно ведущее направление промышленной специализации Мордовии. По поручению Президента и поддержке Правительства России на площадке всесоюзного гиганта «Светотехника» возрождается современный индустриальный парк.

Мордовия занимает в нашей стране лидирующие позиции в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Рекордный урожай зерновых, более 2 млн тонн, собрали в этом году аграрии региона.

«Республика — лидер по органическому земледелию, один из крупнейших в стране производителей цветов», – добавил Артем Здунов.

Глава Мордовии пригласил россиян на отдых и в туристические путешествия. Среди точек притяжения любителей приключений, экологического и спортивного туризма сафари-парк «Кречет» и этно-деревни Старая Теризморга, Паракино. Здесь полностью сохранены быт, старинные традиции и промыслы мордвы.

«Главное наше богатство – наши люди, трудолюбивые и напористые, смелые и целеустремленные, все такие разные, но бесконечно любящие родной край и матушку-Россию! – убежден Артем Здунов.

Морёный дуб – материал, который непросто добыть, настоящее полезное ископаемое от древесного мира. Его немыслимая стоимость на рынке ценных пород дерева полностью оправдана, и дело не только в его благородном внешнем виде .Чем же ценен уникальный материал? Время – самый драгоценный человеческий ресурс, и при консервации черного дуба он играет одну из главных ролей. В результате обмена с растворёнными в воде веществами происходит постепенная минерализация древесины, изменяющая её химический состав и физические характеристики. С течением времени качества такой древесины всё дальше и дальше отходят от древесины живых деревьев дуба, и при этом она не становится ископаемой в полном смысле этого слова. Величественные стволы должны пролежать на дне рек на протяжении веков и даже тысячелетий, чтобы превратиться в настоящее произведение искусства со своим уникальным природным «штрих кодом». Не стоит лишний раз напоминать, что добыть такое сокровище – задача не из лёгких. Чтобы поднять многовековой ствол со дна рек, необходимо затратить баснословное количество сил и времени и это лишь пол дела. В местах предполагаемых залежей, на разных глубинах, аквалангисты буквально на ощупь исследуют дно реки в поисках затонувших сокровищ, раскапывают площадь вокруг найденных дубов, чтобы иметь возможность подъема на берег современными техническими средствами. Солнечный свет и воздух губительны для редкой древесины, поэтому те, кому выпала честь работать с многовековым материалом, должны обладать определёнными знаниями и навыками, чтобы сохранить «подводное сокровище» в первозданном виде.

В земляных недрах Мордовии нет нефти, газа, угля, алмазов, золота и других полезных ископаемых. Но говоря об этом, все забывают о морёном дубе. Именно в пойме величественных рек - Мокши и Суры хранятся залежи уникальной древесины.

Сегодня черное золото используется не только как отделочный материал, но и как источник вдохновения для создания подлинных произведений искусства. «Не шкатулка из мореного дуба, а величественный мореный дуб в виде шкатулки», - так говорят о материале мастера, держащие его в руках и укрощающие его. Увидеть чудо природы в формах интерьера и сувенирной продукции или пополнить им свою коллекцию теперь может каждый: посетить экспозицию, где представлены более 200 образцов уникальной линейки из мореного дуба можно по адресу: г. Саранск, ул. Советская, 105А 

Стадион спроектирован специально к чемпионату мира по футболу 2018. Вместимость — 44 149 зрительских мест. В основу внешнего вида стадиона легло солнце — главный символ древних мифов и легенд мордовского народа.

Прямоугольник сооружения плавно закруглён и напоминает замкнутую кольцом трубу. Поле и трибуны скрыты за внешним скелетом из металлоконструкций, которые вырастают из бетонного основания трибуны и переходят над ней в навес. Конструкция наклонена внутрь чаши арены, создавая эффект «воздушности». Уникальность стадиона — в его небольших размерах. Внешний вид сооружения оформлен ярким солнечным цветом[10].

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва находится в Саранске, столице Республики Мордовия, и является крупнейшим в регионе вузом. Университет создан в 1957 году на базе Мордовского государственного педагогического института. В структуру университета входят 10 факультетов, 7 институтов и два филиала в городах Рузаевка и Ковылкино. На сегодняшний день ректором вуза является Д. Е. Глушко. Президент вуза — Н. П. Макаркин.

Мордовский университет ведет историю с создания первого высшего учебного заведения в Мордовии — Мордовского агропединститута. Он был открыт в регионе (на тот момент Мордовская автономная область) 1 октября

Уже через год, 23 ноября 1932 агропединститут был преобразован в Мордовский государственный педагогический институт (МГПИ). В его составе были созданы историческое, математическое, химическое, биологическое отделения и отделение литературы и языка. Первый выпуск специалистов (73 человека) состоялся в 1935 году.

Основной задачей вуза на первых порах было обеспечение школ региона педагогическими кадрами. Ускоренное обучение учителей велось в учительском институте, который был открыт в составе МГПИ в 1934 году

Мордовский пединститут носил имя русского поэта Александра Ивановича Полежаева, который был уроженцем мордовского края

С 1970 года Мордовский университет носит имя русского поэта, публициста и революционера Николая Платоновича Огарёва. Родовое имение Огарёвых — село Старое Акшино — находится в 40 км от Саранска. В вузе действует музей Н. П. Огарёва. Один из символов Мордовского университета — памятник Огарёву, открытый в 1984 году. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет входит в число лучших  вузов мира  

Государственное бюджетное учреждение культуры “Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния народов Республики Мордовии, неоднократно удостаивался государственных наград.

За годы своей деятельности музей внес большой вклад в развитие культуры Мордовии, способствовал возрождению национального искусства и в настоящее время является одним из крупных культурных центров Поволжья. Так же это туристически привлекательный объект Республики Мордовии.

Музей открылся 10 января 1960 года в бывшем здании пожарного депо и назывался «Мордовская республиканская картинная галерея им. Ф.В. Сычкова». В 1976 году, к 100-летию со Дня рождения С.Д. Эрьзи, было построено новое здание, с 1995 года музей носит имя Степана Эрьзи.

Базовыми коллекциями являются работы классиков национальной художественной культуры: великого сына мордовского народа скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи и «певца радости бытия», нашего земляка, выпускника Императорской академии художеств, живописца Федота Васильевича Сычкова 

В настоящее время в музейной коллекции более 16000 единиц хранения. Русское искусствосовременное отечественноедекоративно-прикладноеискусство художников Мордовии – лучшие произведения находятся в постоянной экспозиции, которую ежегодно посещают более 60 000 человек.

Сотрудники музея за год проводят полторы тысячи экскурсий, читают более двухсот лекций. Однако самая яркая и заметная часть музейной работы – выставочная. За последние годы она стала настолько насыщенной, что является определяющей в культурном пространстве республики. Этому способствуют специально оборудованные площади, нестандартная методика и концептуальный подход в экспозиционном решении, разнообразие форм подачи и спектра проводимых мероприятий во время работы выставок

Национальная компонента, приобретшая в настоящее время большое значение, реализуется в работе Музея мордовской народной культуры  Праздники из цикла «Календарные обряды и мы», «Мордовское гостеприимство» вызывают постоянный интерес гостей Мордовии и входят в туристический проект «Малое Золотое кольцо России».

Огромный резонанс вызвали проекты последних лет, проходившие в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Мизей им. С.Д. Эрьзи постоянно расширяет творческие межмузейные связи. Коллеги-музейщики из России, Италии, Аргентины принимают участие в семинарах, круглых столах, научно-практических конференциях, проводимых музеем; издаются сборники научных статей , Глава Мордовии напомнил, что с мордовской землёй связаны судьбы многих исторических личностей.«Это непобедимый адмирал Фёдор Ушаков, летчик — Герой Советского Союза Михаил Девятаев, скульптор Степан Эрьзя, врач-офтальмолог Владимир Филатов, историк Василий Ключевский, поэт Александр Полежаев, легендарная певица Лидия Русланова, крупнейший философ и литературовед Михаил Бахтин, татарский поэт Хади Такташ. Выходцем из мордвы был также патриарх Никон, на нашей земле подвижничал один из самых почитаемых православных святых — Серафим Саровский. Я приглашаю всех в нашу дивную республику. Приехав сюда однажды, вы точно захотите вернуться сюда вновь. Все, что мы сделали, мы сделали благодаря Божьей помощи, поддержке нашего Президента. Дай Бог, чтобы Мордовия развивалась, чтобы люди сюда приезжали и радовались», – подчеркнул в заключении Артем Здунов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Символы России и Республики Мордовия - тематическое занятие

Ознакомление детей с символами России и Республики Мордовия....

Социальный проект "Молодежь - будущее республики Мордовия"

Аннотация проекта, осуществляемого в 2010 -2011 годах....

Эссэ на тему: "Перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия"

В эссе рассматриваются факторы, способствующие развитию туризма в Республике Мордовия. Акцентируются  внимание на том, что эта сфера обслуживания не только слабо развита в Мордовии, но и в Р...

Эссэ на тему: "Перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия"

В эссе рассматриваются факторы, способствующие развитию туризма в Республике Мордовия. Акцентируются  внимание на том, что эта сфера обслуживания не только слабо развита в Мордовии, но и в Р...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №30» г.о. Саранск Республики Мордовия Богатырёвой Анны В

Основная цель современного  образования – воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершен...

Монастыри и церкви Республики Мордовия

Данный материал может быть использован для проведенения классного часа....