Социальный проект "Молодежь - будущее республики Мордовия"
творческая работа учащихся (10 класс) по теме

Аладышева Татьяна Петровна

Аннотация проекта, осуществляемого в 2010 -2011 годах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon socialnyy_proekt_molodezh_-_budushchee_respubliki.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Краткая аннотация проекта: Проект выполнили члены кружка «Юный патриот»: Кузяяев Иван, Потемин Максим, Сафонкина Мария, Тепаев Дмитрий.

Все началось с дискуссий на уроках обществознания на темы, связанные с ролью молодежи в современном обществе и конкретно о положении молодых людей в нашей республике, об отношении к молодежи  республиканской власти.  Но стало ясно, что рамки уроков ограничивают дискутирующие стороны, и пришла идея собираться вместе во внеурочное время. Так было положено начало работе над проектом.

Проект актуален, так как

  1. позволяет нам лучше ориентироваться в основных видах социальной активности;
  2. формирует знания, необходимые для выполнения  различных видов социальной деятельности;
  3.  позволяет осознать свои личные и социальные возможности.

Работа над проектом обогатила  наше общение, способствовала  познанию социальных норм, регулирующих взаимодействие людей. Мы пришли к пониманию своей общественной миссии. Думается,  представление о том, что от нас зависит  будущее Мордовии, сложившееся у нас в ходе работы над проектом, является правильным и   особенно важным.

Одна из аксиом, усвоенных нами в процессе работы над проектом, состоит в том, что  только социально грамотный, обладающий политической культурой, общественно активный молодой человек может создать такую будущность  своей республики, которая обеспечит ее процветание. Однако мы должны отметить, что так думают далеко не все наши ровесники. Для многих юношей и девушек нашей школы характерен  политический нигилизм, неверие в свои возможности, недооценка тех мероприятий, что проводятся на региональном уровне, желание выехать учиться и работать в такие города как Москва, Нижний Новгород, Саров.  

Аудиторией проекта являются учащиеся старших классов Теньгушевской средней общеобразовательной  школы.

Основными целями проекта являются:

  1. Осознание учащимися в процессе реализации проекта, что от них, от их социальной активности, патриотической настроенности зависит будущее Мордовии, что наша республика нуждается в их способностях и талантливости, руководство Республики Мордовия заинтересовано в привлечении молодых людей в управленческую и другие сферы.
  2. Воздействовать на формирование социальной активности, патриотических чувств школьников, их гражданской позиции.
  3. Воспитание чувства гордости за Мордовию, как одного из развивающихся регионов Российской федерации.

В Мордовии есть молодые люди, которыми гордится не только Мордовия, но и вся Россия. Мы имеем, конечно, ввиду наших знаменитых спортсменов - Алексея Мишина, Дениса Нижегородова, Алексея Воеводина, Ольгу Каниськину, Валерия Борчина. Они много сделали для прославления нашей небольшой республики.  Хотелось бы, чтобы мы, молодые, и в других областях приносили Мордовии пользу. Конечно, не все могут стать великими учеными и творческими деятелями. Но и на другом поприще мы можем заявить о себе. Было бы желание остаться жить и работать в своей республике.  Хотелось бы отметить, что в Мордовии молодым есть, где приложить руки. Большой удачей для молодых людей является  то, что в нашей республике создается технопарк и, следовательно, можно надеяться получить работу и достойную зарплату. Разумеется, эта удача не свалится нам на голову просто так. Нужно получить соответствующее техническое образование.  Но зато можно будет не считать годы обучения в ВУЗе напрасно потраченными, как думают сейчас многие молодые люди, имеющие дипломы экономистов и юристов.

 В выступлениях Н.И. Меркушкина часто проскальзывают слова, что молодежь мало пока предлагает инновационных идей и проектов. Действительно, это так. Почему бы молодым людям не подумать о проектах создания  малых перерабатывающих предприятий. Ведь сельскохозяйственная продукция в республике есть. Производить экологически чистые продукты питания – это шанс найти стабильного потребителя. А участие в обновлении световой промышленности? Наша республика всегда являлась авангардом в этой области. А сейчас поставлена задача очень масштабного характера – перейти на выпуск светодиодных осветительных приборов. Это дело молодых. Вряд ли инженерные работники прежнего поколения справятся с новыми задачами. В журнале «Эврика» за 1980 год напечатана статья о том, что при правильном освещении с одного квадратного метра земли в закрытом помещении можно получить сто восемьдесят килограммов  томатов, или почти полтонны капусты в год. Но это возможно только при ярком холодном освещении, которое могут давать светодиоды. Это ли не выход для круглогодичного снабжения населения свежими овощами. Эти разработки появились в Советском Союзе тридцать лет назад, но кроме красивых разговоров о развитии, перестройке, ускорении, инновации дальше дело не пошло, а в Японии уже появляются первые фермы в подвалах и заброшенных туннелях, где с успехом выращивают овощи.

Глава Республики Мордовии и республиканские власти ожидают от нас, молодых, политической активности. Пока еще мало молодых депутатов в органах местного самоуправления. И только от нас зависит, будут ли представлены интересы молодых не местном и региональном уровнях. Поэтому считаем правильным еще в школьные годы воспитывать будущих избирателей, учить школьников основам избирательного права и прививать им культуру избирателя. Мы думаем, что в нашей  школе много в этом плане делается.  В этом году мы разработали и реализуем новый общешкольный проект «Мы - будущие избиратели».

Реализация проекта осуществляется через такие мероприятия как:

  1. создание кружка «Юный политолог»,
  2. выявление инициативных школьников,
  3. организацию деловой игры  «Я будущий избиратель»,
  4. проведение Семейного форума «Мы живем в Мордовии» со старшеклассниками Теньгушевской средней школы и их родителями.

Продолжительность проекта:  2010-2011 учебный год.

 Степень реализации проекта: Проект находится в стадии реализации. Сформирован  кружок «Юный патриот», разработана программа деятельности кружка, подготовлен список необходимой литературы. Проведены выборы органов школьного самоуправления. Организована деловая игра «Я будущий избиратель», проведен Семейный форум «Мы живем в Мордовии».

 Описание проекта: стратегия и механизм достижения поставленных целей.     Выбор форм проведения мероприятий в целях реализации проекта осуществляется с учетом возрастных особенностей аудитории проекта, а также с учетом наличия необходимых материально-технических условий.

В школе накоплен опыт работы в той области, в которой в настоящее время реализуется данный проект. С 2002 года учащиеся Теньгушевской средней общеобразовательной школы участвуют в мероприятиях, организуемых Центральной Избирательной комиссией Республики Мордовия, что способствует повышению их правовой и политической культуры, воспитывает у них моральную и правовую ответственность за происходящее. Через участие в конкурсах молодежь привлекается  к активному осознанному участию в избирательных кампаниях.

 Рабочий план реализации проекта:

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки

выполнения

Ответственные за выполнение

Формирование кружка «Юный политолог»

8-10 сентября

 Инициативная группа

Составление программы действий

10-15 сентября

Инициативная группа

Работа над методическим обеспечением программы.

15-25 сентября

Сафонкина Мария

Изучение литературы по проблеме

15-25 сентября

Инициативная группа.

Подготовка сценария деловой игры «Я будущий избиратель»

25–30 сентября

Кузяев Иван

Потемин Максим

Деловая игра «Я будущий избиратель»

2 октября

Инициативная группа

Обсуждение хода реализации проекта

9 октября

Инициативная группа

Подготовка к семейному форуму по избирательному праву

10-15 октября

Тепаев Дмитрий

Сафонкина Мария

Семейный форум по избирательному праву

20 октября

Инициативная группа

Оценка результатов реализации проекта. Обсуждение перспектив дальнейшего развития проекта.

24 октября

Инициативная группа

Механизм оценки результатов

Эффективность проекта в целом будет оцениваться по следующим  показателям:

  1. Количество заинтересованных в реализации проекта социальных партнеров.
  2. Количество участников кружка, деловой игры, семейного форума по избирательному праву
  3. Количество привлеченных учащихся ПУ-17, привлеченных родителей учащихся.
  4. Качества выступлений учащихся во время деловой игры и семейного форума по избирательному праву.
  5. Отзывы участников проекта:  членов кружка «Юный политолог», учащихся ПУ-17, привлеченных специалистов, родителей учащихся.
  6. Количество публикаций в  местной газете «Примокшанье»

 

Перспективы дальнейшего развития проекта

Планируется обобщить опыт участия в социальных проектах, будем думать об участии в новом социальном проекте, тематически связанном с  данным. Предполагается сохранить достижения данного проекта. Будут оформлены фотоматериалы о проведенных в ходе реализации проекта мероприятиях. Все материалы по проекту будут размещены на сайте школы. Надеемся на расширение географии проекта. К участию в мероприятиях станем привлекать учащихся других школ Теньгушевского муниципального района. Предполагается найти спонсоров для дальнейшего продолжения проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Символы России и Республики Мордовия - тематическое занятие

Ознакомление детей с символами России и Республики Мордовия....

Эссэ на тему: "Перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия"

В эссе рассматриваются факторы, способствующие развитию туризма в Республике Мордовия. Акцентируются  внимание на том, что эта сфера обслуживания не только слабо развита в Мордовии, но и в Р...

Эссэ на тему: "Перспективы развития сельского туризма в Республике Мордовия"

В эссе рассматриваются факторы, способствующие развитию туризма в Республике Мордовия. Акцентируются  внимание на том, что эта сфера обслуживания не только слабо развита в Мордовии, но и в Р...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №30» г.о. Саранск Республики Мордовия Богатырёвой Анны В

Основная цель современного  образования – воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершен...

Монастыри и церкви Республики Мордовия

Данный материал может быть использован для проведенения классного часа....

"Государственная символика Республики Мордовия" (урок в 5 классе по истории и культуре мордовского края)

"Государственная символика Республики Мордовия " (урок в 5 классе по истории и культуре мордовского края)...