Консультация для воспитателей Что такое «Петь чисто?»
консультация

Что такое "Петь чисто?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для воспитателей12.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Что такое «Петь чисто?»

Музыканты-педагоги при оценке пения детей используют термин "чистота интонирования". Говорят, например, интонация у ребенка не чистая, или "чистота интонирования оставляет желать лучшего". Что это означает? Чисто интонировать или, что одно и то же, "чисто" петь - это значит, петь без фальши, не фальшивить во время пения.

Когда вы играете на каком-либо инструменте и одновременно поете, надо слушать себя и следить за тем, чтобы звук инструмента и голос сливались. Приходится сознательно управлять своим голосом и приспосабливать его к звучанию инструмента. Если из инструмента извлекается высокий звук, нужно постараться сделать свой голос тоненьким (например, как у мышонка) и послушать, добрался ли он до высокого звука инструмента, соединился ли с ним в согласованном звучании. Если на инструменте сыграли низкий звук, нужно сделать наоборот, опустить голос, пусть он будет более "толстым", низким. Главное, всегда себя слушать и контролировать. Голос поющего и звук, издаваемый инструментом, должны сливаться в один. Это очень важно. Если есть хоть небольшая рассогласованность между звуком музыкального инструмента и его повторением человеком, о чистом пении не может быть и речи, а ведь к чистоте пения люди всегда относились и относятся очень серьезно.

Не стоит расстраиваться, если сразу не получается исполнить песню чисто. Для успеха требуется время, упражнения в развитии звуковысотного слуха и, конечно, регулярные занятия пением. И всегда помните: Прежде чем проинтонироватъ (пропеть) звук песни, важно правильно услышать его и точнейшим образом повторить голосом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей «Что такое технология Биологической Обратной Связи (БОС)?»

Основа технологии БОС – сеансы (уроки), на которых ребенок и взрослый с помощью БОС видит и слышит, как работает его организм. БОС превращает сигналы организма в увлекательную игру. Игра – это сигнал ...

Консультация для родителей "Больше будем петь, меньше болеть".

« В ногу с песней идут солдаты,С нею крепче спят ребята.В Новый год, и в День рожденья,И в кругу своих друзейБез нее не обойдешься –    С песней праздник веселей»...

Консультация для родителей и воспитателей "Что такое межзубный сигматизм"

Консультационный материал о признаках и причинах межзубного сигматизма у детей...

консультация на тему "Больше будем петь - меньше будем болеть"

консультация на тему "Больше будем петь - меньше будем болеть"...