Стажировка 10.10.2022 Дополнительный материал к уроку
консультация

Швидкая Ирина Александровна

Стажировка. Музыка. Софья. Дополнительный материал к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_3_dopolnitelnyy_material_k_uroku.docx247.99 КБ

Предварительный просмотр:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

ГАВРИЛИН Валерий Александрович (17 августа 1939—28 января 1999)- русский советский композитор, окончил Ленинградскую консерваторию. Детские его годы прошли в деревне Перхурьево (Вологодской области).   Мальчик с рождения впитывал красоты северорусской земли и музыкально-поэтического творчества народа, проникался любовью к незамысловатому и нелегкому быту крестьян. Эти впечатления детства имели для будущего автора «Перезвоны» огромное значение - нравственное и художественное. Он навсегда сохранил любовь к простому человеку, к его жизни и через родство с ним сроднился с русской песней. Песня пленила его красотой выраженной в ней души и лишь потом уже - красотою звуков. Поэтому так органично и сильно развилось в нем острое чувство русской речевой и песенной интонации – первоосновы национального стиля.  Гаврилин-   автор балетов («Анюта», «Женитьба Бальзаминова» и др.),  симфонических, вокально- симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки, музыки  к кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Народный артист РСФСР (1985).

Хоровая симфония – действо «Перезвоны» написана для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца на стихи В.А.Гаврилина и А.А.Шульгиной в 1982 году. В.Гаврилин сопроводил свои «Перезвоны» подзаголовком: «по прочтении Шукшина». То, над чем думал В.М.Шукшин, было близко композитору. Корни искусства В.М.Шукшина также как и В.А.Гаврилина глубоко уходят в родную землю. Зрелого Шукшина, волнуют история, судьба России. Сочинение обозначено автором как хоровая симфония-действо. Назвав «Перезвоны» симфонией-действом он «хотел подчеркнуть высоту хорового сочинения». В «Перезвонах» - и это подчеркнуто словом «симфония» - представлены бытовые жанры, сюита картин народной жизни, бытовые жанры, они не просто переносятся в симфонию, а изображаются в ней. Эпиграфом к этому замечательному сочинению Валерия Александровича Гаврилина могли бы стать его собственные поэтические строки:

   «На свете нет печальней повести, чем жить по совести...»

«По моему замыслу, – говорил композитор, – сочинение должно передать душевную жизнь народа через судьбу одного человека – от рождения, через детство и юность, зрелость. К концу – бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за поколением, образы дороги, пути, реки жизни...»

В центре «Перезвонов» – история человеческой души, духовное возрастание человека. От коллективного языческого ритуала – к молитвенному преображению личности. От веселого буйства языческих по природе игрищ – к христианскому покаянию. Хоровая симфония-действо Гаврилина предполагает элементы театрализации при исполнении. Это монументальное сочинение, в котором поразительным образом слились в неразделимое целое музыка поющаяся и музыка играемая. Изумляет своей подлинной симфоничностью хоровая «оркестровка» Гаврилина, полная ярких красок и остроумных деталей.

Не случайно главному делу своей жизни Валерий Гаврилин дал имя «Перезвоны».

И все эти перезвоны — знаки Событий, Дома, Дороги — то сливаются в один грандиозный символический звон несущейся вдаль. Академик Д.С. Лихачев на склоне лет вспоминал об одном старинном русском обычае: «Вызвонить грех» – отлить колокол, чтобы он своим звоном вымолил у Бога прощение. Или отлить колокол в чью-либо память». Тогда «по прочтении» и «перезвоны» — синонимы памяти, традиции и преемственности, синонимы нескончаемого пути жизни.

- Музыка В.А. Гаврилина современна. В концертном зале Мариинского театра не редко звучит это замечательное произведение выдающегося композитора ХХ века.

Князь Владимир…

Наши предки называли себя славянами. «Славяне» произошло от слова «слава», и «хвала». Они были трудолюбивыми земледельцами и отважными воинами. Много работали и охотились. В то далекое время правителем русской земли был князь Владимир.

  И решил князь объединить все славянские племена, чтобы они стали составлять одно целое - Русское государство и называться русскими. Но для этого надо было принять новую христианскую веру.

Историки назвали его Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной красоты и благодати.

 Родился князь киевский согласно летописям приблизительно в 960 году. Отцом его стал могучий князь Святослав Игоревич, а матерью простая рабыня Малуша, бывшая в услужении у княгини Ольги, из небольшого городка Любеч.

 Далее летописи повествуют о том, что князя Владимира забрала к себе княгиня Ольга. Он жил под ее присмотром и воспитывался старшим братом матери – дядей Добрыней. Именно они влияли на характер русского князя Владимира.

Бабушка ещё до рождения внука окрестилась. Для этого она специально побывала в Константинополе - главном городе восточной Византии.

Бабушка возила внука на свою родину, на реку Пскову. Там ей было видение - три светлые луча спускались с небес. И бабушка предсказала, что на этом месте будет храм Святой Троицы. Так и вышло. Везде маленький Владимир видел, как любят бабушку, как она приветлива со всеми.

 Взрослел Владимир в поездках по Руси с бабушкой или с отцом или с дядей Добрыней Зимой на санях по льду замёрзших рек, а летом дорогами становились эти же реки. Всюду встречали их с хлебом-солью. Видел Владимир храбрых русичей в ратных подвигах.

 (Добрыня это по-русски, а подлинное имя Добран, он правил Новгородом, пока возмужал Владимир).

Ученик: «Я Русич»  Юрий Куваев

Нет тех, кто не знал бы того, кто крестил

Русь-матушку, дал ей живительных сил.

Хоть не было просто народ убедить

Оставить язычество, заново жить,

Сумел заработать людскую любовь,

Спасая Россию за разом раз, вновь.

И солнышком Красным запомнил народ

Того, кто дал Книге в России почёт.

Князю Владимиру пришлось преодолеть большие трудности, прежде чем Русь приняла христианство. Во второй половине 80-х годов X века он стал делать первые, пока еще очень осторожные шаги, ведущие к крещению.

  Но Владимир не сразу пошел на введение христианства. Летописное «Сказание об испытании или выборе вер» описывает, что сначала он встретился с посланцами из других земель и расспросил их о монотеистических религиях – мусульманстве, иудаизме, римском и византийском христианстве.      (Это было не случайно: монотеистические религии выросли из одного корня, к тому же Русь имела тесные связи и с христианскими странами – Германией, Византией Римом, и с мусульманскими – Волжской Болгарией, Хорезмом, а также контакты с еврейскими общинами в Хазарии и на территории Руси).

Отказав по разным причинам первым трем посольствам, Владимир благосклонно выслушал пространную речь православного греческого философа, который, кратко опровергнув учения мусульман, латинян и иудеев, сжато изложил ветхозаветную историю, пророчества об отвержении Богом иудеев и пришествии Спасителя и, наконец, перешел к новозаветным событиям. Большое впечатление на князя произвел рассказ о грядущем Втором пришествии, при этом ему была показана и «запона» – некое полотно – с изображением Страшного суда.

Потом, посовещавшись с боярами и представителями городов, Владимир направил посольства в окрестные страны. Возвратившись, послы рассказали о религиозных обычаях и обрядах этих стран. Они побывали и в мусульманской мечети у болгар, и у католиков-немцев, но самое большое впечатление на них произвела патриаршая служба в Царьграде. Пораженные красотой византийского богослужения, послы заявили Владимиру и всей его дружине: «Не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом».

Учитель: Правильно эти добрые качества принесли князю Владимиру всенародную любовь и ласковое прозвище «Красное солнышко».  

 (Дети рисуют на альбомных листах  или на ватмане)

Своей жизнью и добрыми делами князь Владимир угодил Господу Богу и сейчас находится вместе с ним в райских селениях. Мы тоже можем быть вместе с Богом. Для этого надо не так уж много: отвратиться от зла и творить добро. Будьте солнышками!

В 988 г. князь Владимир принял новую веру сам, и затем провозгласил христианство государственной религией. Он приказал уничтожить всех идолов, а главного идола - Перуна сбросить в Днепр. В назначенный день произошло массовое Крещение киевлян в реке Днепр.

Чтение стихотворения.

Гусляр (ученик).

Поселенья и курганы

Оставляя в стороне,

Чуть качались истуканы,

По речной катясь волне.

А в столице первой русской,

Рано-рано поутру

Шел народ широким спуском

На крещение к Днепру.

Шел народ к мосткам дощатым,

Забывая страх и грусть,

И пролег тогда Крещатик

Через всю Святую Русь.

(Улица Крещатик создана в начале XIX века. До этого времени Крещатиком именовалась местность вдоль Днепра, где Владимир Великий крестил своих домочадцев (в настоящее время там проходит Набережно-Крещатицкая улица). Есть версия, что в этой местности протекала небольшая река Крещатик, которая являлась притоком Днепра).

Учитель: Русь признали многие государства. В стране начало развиваться искусство, образовательная система, литература. 

Русская Церковь почитает князя Владимира святым и равноапостольным, приравнивая его деяния к апостольским. Тем самым отмечены не только его заслуги в насаждении христианства, но и внутреннее духовно-нравственное преображение, сопоставимое с тем, что пережили апостолы. Киевский князь смог уверовать в Того, Кто добровольно пошел на страдания и смерть ради спасения человечества и мира. Сумел уверовать искренно, сильно — и увлек за собой целый народ.

Его княжение отмечено не только выбором христианской веры для россиян, но и появлением на Руси христианской благотворительности, исходящей от государственной власти: князь Владимир содействовал устройству больниц и богоделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян.

 (Величание князю)

Любил его Киев, любил  и Господь!     За доброе сердце и щедрость.

За правду - ведь он никогда не солжет.                 Ценил князь отвагу и верность.

И дал тебе Боженька имя святое:                           Назвали Владимиром - символ огня;

Нашел в этом имени что-то родное -                     Ведь так ты похож на святого отца.

И будь ты таким же умным и сильным,                Чтоб мир открывал пред тобой ворота.

И будут враги над тобою бессильны.                    Пускай окружает тебя красота!

 

Русичи сравнивали жизнь каждого человека с плаванием по морю, морю житейскому. Даже и хоронили иногда в гробах, похожих на лодку.

Да, в море, как в жизни всё бывает: и затишье, и непогода, и солнце, и тучи. Но сколько ни плавай, последней пристани не миновать. А где она будет, нам знать не дано. Корабль святого князя Владимира причалил в его любимом городке Берестове в 1015 г. Это недалеко от Киева. До этого князь долго болел. А заболел с горя, после кончины любимой жены Анны. Как будто она позвала его за собою. В это время любимые сыновья Борис и Глеб были в походах. Бояре хотели скрыть печальную новость и тело князя, завернувши в ковёр, ночью, тайно, привезли в Киев, в Десятинную церковь. Но разве скроешь такое огромное горестное событие. Плач и рыдание послышались во всей Русской земле.

Осталось после него огромное государство. Но главное было в том, что люди этого государства стали христианами. То есть наполнились любовью друг к другу. К семье, к соседям.

Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней,

Красным Солнышком прозванный. За любовь к земле своей!

Это ты в родных сторонах. Христианства поднял стяг,

И Руси теперь крещеной.  Никакой не страшен враг.

Памятник крестителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору, установлен на смотровой площадке парка имени Пушкина. Памятник был торжественно открыт 28 июля 2007 года во время празднования 850-летия переноса столицы Руси из Киева во Владимир.

Скульптурная группа придумана московским скульптором, заслуженным художником России Сергеем Исаковым. Большую часть расходов по изготовлению памятника взял на себя Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца. Памятник был освящен Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

 Много прошло времени, но не забыл народ князя Владимира. Сегодня мы знаем князя, как Владимира Великого  профессионального, требовательного, высокоморального человека, оратора, прекрасного организатора, яркая, всесторонне развитая личность. Мудро всем управляющая. Красивое звание подарил народ святому князю: Владимир Красно Солнышко.

Стихотворение «Крещение Руси»  

Много лет тому назад

Князь Владимир Русь крестил.

Повелел, чтоб стар и млад

Веру старую забыл.

 Сверг он идолов навеки,

Предал пламени костров.

В сизой дымке плыли реки,

Унося грехи отцов.

   И язычество отныне

Стало тихо умирать.

Заросло, как луг полынью

И корней не отыскать.

Крепла сила христианства,

Все деревни, города

И столица государства

Веру приняли тогда.

 Повелел князь церкви ставить

В каждом уголке страны,

Чтоб могли в них Бога славить

Киевской Руси сыны.

  С той поры века минули

Князя помнит наш народ.

Беды в прошлом утонули,

Православие живёт.

(В. Чеблуков)

– Ребята! Чему учит нас князь Владимир (добру, справедливости, верности, любви, уважению друг к другу)

-  Давайте сейчас все улыбнемся друг другу.

Я надеюсь, что этот урок не был для вас бесполезным.

 Мне хочется, чтобы вы высказали свое мнение. 

Урок:

заставил задуматься…

навёл на размышление…

дал возможность понять, что…

Учитель: предлагаю сейчас объединиться в группы и пройти задания тренировочного модуля.

Работа детей в группах: Задания из Тренировочного модуля ссылка на Интернет-ресурсы: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7163/train/254355/

                      Задание

Выберите правильный ответ:

Русское народное творчество                 Послушайте русскую народную песню «Матушка, что во поле пыльно?» в исполнении Т. Синявской. Как называется устное народное творчество?

фольклор, колёр, форзац

Какие артисты существовали на Руси?

эстрадный певец, скоморох, капельмейстер, певец-сказитель

Духовная музыка

Как называется одновременное звучание двух или нескольких звуков одной высоты или одинаковых звуков в разных октавах?

аккомпанемент, многоголосие, ксилофон, унисон

Культура Древней Руси

Какой князь крестил Русь?

Рюрик, Владимир Святославич, Ярополк Святославич, Владимир Мономах

Культура Древней Руси

Из какой страны к нам пришло христианское богослужение?

Италия; Франция; Греция; Аргентина

Духовная музыка на Руси

Впишите пропущенное слово.

«Покаяния отверзи ми двери» – это пример

 знаменного распева.

Церковная музыка

Сопоставьте жанр и его звучание:

Знаменный распев   Духовный концерт

Одноголосие, многоголосье

Русская духовная музыка

Основателем русского духовного концерта является

М. И. Глинка, М. П. Мусоргский, П. И. Чайковский, М. С. Березовский

Произведения искусства

Разместите нужные подписи под изображениями.

 

картина

икона

идол

Музыка русских композиторов

В какую оперу П. И. Чайковский включил танец скоморохов?

«Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Чародейка», «Иоланта»

Творчество русских композиторов

Соотнесите жанры с услышанными на уроке произведениями.

1. «Ой, рано на Ивана»        

2. «Покаяния отверзи ми двери»        

3. «Не отвержи мене во время старости»

1. русская народная песня,

2. знаменный распев,

3. духовный концерт,

Фольклор Древней Руси

На каком инструменте играли певцы-сказители?

Выделите цветом правильный ответ:

Бубен, волынка, дудка, гусли

Вид пения

Как называется пение без инструментального сопровождения?

а капелла, каприччио, капелла, унисон

Русские композиторы

Впишите пропущенную фамилию.

М. С. __ является основоположником русского духовного концерта.  

(Максим Созонтович Березовский)

Ученики сравнивают ответы. Анализируют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дополнительный материал к уроку

ролевой дополнительный материал к уроку : Альтернатива: промышленное освоение или сохранение природы"...

Дополнительный материал к уроку

дополнительные материалы к уроку по теме "Кодирование информации", "Устройство компьютера"...

Дополнительный материал к урокам географии

7ой класс "Удивительный мир Австралии". 8й - 9й классы "Экология Санкт-Петербурга - Калининского района". 9й - 10й классы "Решение экономических задач в курсе географии". Работы учащихся школы 633....

Дополнительный материал к уроку "Внутренние воды России", географии, 8 класс

Карточка-задание к теме: "Внутренние воды России"....

Дополнительный материал к урокам по теме: "Биология и религия"

Данный материал поможет учителю развивать познавательный интерес на уроках биологии. Также хороший материал для формирования межпредметных связей на уроке....

дополнительный материал к урокам биологии 6 класс

Разнообразный межпредметный материал для использования в урочной и внеурочной деятельности....

дополнительный материал к урокам биологии 7 класс

Материал по курсу зоологии для работы учителя на уроке и во внеурочной деятельности...