Проектируем урок по обновлённым ФГОС.
статья

Лавринович Ирина Владимировна

Алгоритм создания урока, соответствующего обновлённым ФГОС. По ссылке в конце статьи можно перейти на страницу с интересными материалами по данному вопросу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektiruem_urok_po_fgos.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ деятельности учителя убеждает в том, что при подготовке урока, соответствующего требованиям обновлённого ФГОС, учитель затрачивает до 80% времени больше по сравнению с подготовкой урока, не отвечающего этим требованиям. Конечно, это очень большие временные затраты, восполнить которые не удастся. Именно поэтому был разработан алгоритм, облегчающий подготовку и проведение урока.

Что нужно делать учителю? Выделить в подготовке несколько этапов:

  1. Продумывание мотивации, то есть осознание ответа на вопрос «ЗАЧЕМ ученику этот урок?» Именно это позволит заинтересовать его конкретной темой.
  2. Формулирование цели и задач урока. Для этого сначала определяем РЕЗУЛЬТАТ (смотри РП), которого дети должны достичь к концу урока. Затем уже, определив цель, выделяем несколько задач, решив которые, обучающиеся смогут достичь цели, то есть добиться определённого результата.
  3. Подготовка инструкции к уроку, то есть составление алгоритма деятельности учеников, предупреждение возможных затруднений. Дети должны сразу понять, что от них будет требоваться на уроке, какие знания и умения они получат к концу занятия.
  4. Продумывание основы урока, то есть передачи новой информации по теме занятия. Составляем теоретический блок, а также индивидуальные и групповые задания с учётом предыдущих пунктов. Определяемся с ЦОР, главный критерий – помощь в достижении цели. Стараемся использовать инструменты вовлечения в урок, чтобы ученики становились активными участниками занятия.
  5. Продумывание критериальной базы урока, то есть определение того, как будем оценивать результаты деятельности ученика. Стремимся к использованию критериального оценивания.
  6. Подготовка домашнего задания, которое позволит включить новое знание в систему уже имеющихся. Чтобы усилить эффект от выполнения домашнего задания, необходимо удивить ребёнка, вызвав у него эмоции при выполнении работы.
  7. Продумывание этапа подведения итогов урока, на котором обучающиеся сами оценят свои результаты.

Для того чтобы облегчить труд учителя созданы разные конструкторы.

Все материалы Вы найдёте по ссылке https://padlet.com/89285893799i/ylje0a9y1oh7hd0c 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЁННЫХ ФГОС НОО, ФГОС ООО В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ

Современное учебное занятие в  условиях обновленных ФГОС...

методическое совещание «МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБНОВЛЁННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО»

6 октября 2022 года в 15:00 состоялось методическое совещание перехода на обновленные государственные стандарты начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях Хант...

Технологическая карта урока по обновлённым ФГОС 2023

Технологическая карта урока по обновлённым ФГОС...

Реализация требований обновлённых ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя (литература)

Рабочая программа по литературе среднего общего образования - методический инструмент учителя литературы...

Современные педагогические технологии как средство повышения эффективности процессов обучения и воспитания на уроках математики в 5-6 классах по обновлённым ФГОС

В настоящее время для успешного проведения современного урока необходимо осмыслить по-новому собственную позицию, понять, зачем и для чего необходимы изменения, и, прежде всего, измениться самому....

Методическая копилка к внедрению обновлённого ФГОС ООО И ФГОС СОО в работе учителя русского языка и литературы для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)

Материал для  подготовительной работы и внедрения обновленного ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя русского языка и литературы с 01.09.023 г. ФАОП ООО для обучающихся с тяжелыми н...