«Деятельность воспитателя, способствующая формированию социального опыта воспитанников».
статья на тему

Дутова Татьяна Сергеевна

 

 

Моя коррекционно – воспитательная работа строится на основе новой стратегии отношения к детям – инвалидам, суть которой заключается в том, что любой ребенок, глубоко умственно отсталый или с легкой степенью умственной отсталости, с нервно – психическими расстройствами, с комплексными нарушениями, должен стать оптимально развитой личностью, способной к адекватному вхождению в общественную среду на каждом этапе возрастного становления;

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dutova.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дутова Т.С. воспитатель

ТОГОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная  школа – интернат г.Котовска»

«Деятельность воспитателя, способствующая формированию социального опыта воспитанников».

  Актуальность проблемы социализации обусловлена стремительным увеличением количества детей, нуждающихся в специализированной помощи. Любой ребенок, умственно отсталый или с нервно – психическими расстройствами, с комплексными нарушениями, не должен быть социальным инвалидом и потенциальным балластом для окружающих, своей семьи, государства в целом – он должен стать оптимально развитой личностью, способной к адекватному вхождению в общественную среду на каждом этапе возрастного становления.

   Понятие о «социализации» как процессе вхождения ребенка в социальную среду, усвоения им социального опыта, освоение и приобретение системы социальных связей является наиболее актуальным при организации работы в специальных коррекционных образовательных учреждениях, каким и является наша школа.

   Основным профилем нашей школы – интернат является обучение, воспитание, социальная адаптация и интеграция в общество детей с отклонениями в развитии.

   В своей воспитательной работе  использую идеи и рекомендации, разработанные Центром коррекции и развития под руководством Е.Д. Худенко. При работе с детьми по социализации поставила такую цель: создать педагогические и социально-психологические условия, позволяющие воспитанникам овладеть навыками социализации.

    При планировании были поставлены следующие задачи первичной социализации: ознакомление детей с основным диапазоном моделей общепринятого поведения с позиции индивидуальных особенностей каждого ребенка, формирование у воспитанников умений и навыков коммуникативного поведения, развитие умения ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

   Акцент в своей работе я поставила на блоки: «Личностное развитие», «Основы социализации и общения», «Трудовое воспитание».

   «Личностное развитие»: - знакомство детей с основными моделями коммуникативного поведения; формирование навыка общения в коллективной деятельности как основы новой социальной ситуации развития.

   « Основы социализации и общения»; - отработка коммуникативных моделей поведения в наиболее типичных ситуациях: школа, улица, столовая, магазин.... закладывание основ межличностных отношений;

   «Трудовое воспитание»- отработка навыков учебного поведения, вооружение основными самообслуживающими навыками труда, сформировать навыки трудовой коллективной, деятельности.

    Именно эти аспекты работы позволяют заложить основы развития механизмов адекватной саморегуляции.

    В современных условиях все больше требуются активные волевые личности, умеющие организовать свою работу и себя, способные проявлять инициативу и самостоятельно преодолевать трудности. В этой связи возникла необходимость акцентировать внимание на регуляцию социального поведения ребенка.

    Первый вопрос, который решался – это становление социальной позиции воспитанника, и вытекающая отсюда задача: формирование у них умения ориентироваться в новой социальной среде.

   Для формирования представлений о школьных правилах были проведены воспитательские занятия: «Я – ученик»,  «Наш класс на перемене», «Я умею отдыхать и учиться», «Мои права и обязанности в группе», «Я умею хорошо себя вести». Для стимулирования внутригруппового общения: тренинг общения «Я и мы», игра «Найти пару». Для развития межличностного общения в группе: игра «Учимся правильно жить и дружить», час общения «Добрые слова о моей игрушке», воспитательское занятие «Мои школьные друзья». Для развития коммуникативных способностей: ролевые игры «Приветствие», «Разговор по телефону»; речевые игры «Учимся благодарить», «Комплимент», дидактическая игра «Я могу дарить людям радость». Для того чтобы научить решать возникающие проблемы мирным способом: воспитательское слово «Конфликты. Как с помощью речи их можно решить?»; обсуждение мультфильма  «Приключение кота Леопольда».

   Для того, чтобы научить анализировать свои поступки и поступки других людей (сверстников, родителей и других взрослых): разбор примеров из жизни группы «Что такое «красивый» поступок»?, игра  «Поступи правильно». Для развития положительной самооценки, самоорганизованности: игра «Прими меня таким, какой я есть».   Для развития воли и терпения в выполнении дела от начала до конца: обучающая игра «Уберем быстрее вместе», игра «Да и нет, не говори», групповое чтение К.Ушинский «Кончил дело – гуляй смело».

  С детьми была проведена серия коррекционно-воспитательских занятий, разнообразных по форме. Например: « Я могу учиться», «Спрашиваем - отвечаем», « Мой внешний вид», «Я и мое настроение», « Я могу помочь другому», « Мы на улице», « Как общаться с другими», «Я сам отвечаю за свое здоровье», «Мой портрет в лучах солнца», «Мои хорошие поступки», «Мои желания и увлечения» и т.д. На каждом занятии я опираюсь на личный опыт ребенка, так как социальный опыт воспитанника уже содержит ценностные ориентации, они живут в обществе и владеют какими - то навыками общения. Я стараюсь как можно больше внимания уделять вопросам приобретения элементарных бытовых навыков. На занятиях я использую беседы, игры, стихи, песни, физкультминутки, так как попеременно чередую умственную и физическую нагрузку в деятельности ребят.

   Каждое воспитательское занятие - это общение ребенка со взрослым, в ходе которого он усваивает информацию, навыки и поведенческие умения, принимая манеру поведения самого воспитателя.

   Именно поэтому роль воспитательских занятий очень велика, т.к. именно на них наш очень непростой ребенок учится общаться,  формирует свой стиль поведения. Отрабатывает манеры общения, с которыми он потом пойдет в жизнь. Он должен унести с собой тот запас нравственных качеств и привычек поведения, который будет усвоен им в школе - интернате.

   Большое внимание уделяю трудовому обучению и воспитанию детей.

В своей педагогической работе использую «Программу по трудовому воспитанию для обучающихся 1 – 5 классов» ТОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г. Котовска.

   Программа составлена с учетом возрастных и психофизических особенностей развития детей младших классов, уровня их знаний и умений. Программа направлена на формирование и совершенствование у младших школьников необходимых им навыков личной гигиены и навыков самообслуживания.

Задачи:

-  формирование системы скоординированных навыков самообслуживающего  труда;

- выработка положительного отношения к посильным видам труда, готовности к помощи в хозяйственно – бытовом труде, в семье;

 - формирование и развитие навыков совместного труда в детском коллективе с соблюдением норм и правил;

- формирование и развитие потребности и мотивов в каждодневном труде;

- обеспечение максимально возможной для ребенка самостоятельности в бытовом и санитарно – гигиеническом труде; регуляция эмоционально – волевой сферы;

- развитие личности ребенка в предметно – практической деятельности.

   Большое место в моей работе занимает самообслуживание, но для совершенствования трудового воспитания этим ограничиваться нельзя. Мои воспитанники должны наряду с остальными принимать активное участие в общественно полезном труде. Все общественные дела, которые организуются в группе, имеют непосредственное отношение к каждому ребенку. С чего начинаю свою работу?

   С самого начала занятий приучаю детей к самообслуживанию, т.е. к труду, связанному с личными потребностями ребенка. Я добиваюсь, чтобы дети сами собирали и убирали на место разбросанные ими игры и игрушки, умели самостоятельно переодеться, аккуратно сложить свои вещи на определенное место, чистить обувь, следить за порядком в своем портфеле и на рабочем месте, соблюдать чистоту и порядок в помещениях, где они занимаются или проводят свой досуг. Полученные знания и навыки отрабатываю на практических занятиях: «Учимся дежурить по классу», «Не разбрасывай вещи по школе»; «У кого в порядке книжки и тетрадки»; «Заглянем в бельевой шкаф», «А ну - ка вместе уберем», «Без труда ничего не дается», «Мое рабочее место чистота, красота, порядок», «Дружба с веником и тряпкой», «Наводим порядок на полках», «Ремонт книг в школьной библиотеке»; «Мои помощники веник и совок»; «Учимся дежурить в спальне», «Уход за одеждой». Эти ценные и полезные навыки, способствуют развитию у детей самостоятельности, уверенности в своих действиях и поступках. Но аккуратность, любовь к чистоте и порядку  - не единственные качества, которые стремлюсь привить детям. Я воспитываю у детей ответственность за порученное дело и умение доводить начатую работу до конца. Совершенно правильно считая, что чередование учебной работы и труда повышает работоспособность учащихся. В процессе систематического труда, дети становятся более выносливыми, усидчивыми, дисциплинированными, у них вырабатывается умение планировать и использовать свое время, более рационально и организованно работать. Как показывает практика работы, первое время приходится контролировать любое даваемое детям поручение, постоянно напоминать им об их обязанностях. С этой целью обсуждаю коллективно, как они выполняют порученное им дело. В случае, когда кто – нибудь плохо справляется со своими обязанностями, ученики сами решают, переделать ли товарищу плохо выполненную работу или передать ее другому.  

   Привычка к труду, выработанная в группе, может быстро исчезнуть, если ее каждодневно не укреплять в домашних условиях. Я выясняю, что делают дети дома. Часто спрашиваю «А кто из вас сам убирает свою постель?», «Как вы помогаете маме по хозяйству?». В этих целях проводятся практические занятия «Умелые руки не знают скуки»; «Уже с утра у нас важные дела»; «Как я помогаю маме»; «Я – помощник в семье»; «Уход за комнатными растениями». Постоянно ведется практическая работа с учащимися «Уборка своего рабочего места». Проводится работа с родителями: беседа «Как организовать труд детей дома», обмен мнениями по теме: «Организация труда и игры в семье».

    Мои дети посещают школьный кружок «Сделай сам». Хорошо организованная, продуманная деятельность ребенка в кружке помогает ему стать инициативным, последовательным, усидчивым, доводить начатое дело до конца.

В результате всей этой работы дети приучаются ценить человеческий труд.

   Большую роль в выработке у воспитанников умений ориентироваться в окружающей жизни играют экскурсии. Ценность этого метода заключается в том, что дети в реальных, естественных условиях наблюдают за объектами окружающего мира, уточняют и расширяют свои представления о них, закрепляют знания и умения,  сформированные на занятиях, учатся общаться с незнакомыми людьми, т.е. в процессе экскурсий формируется и обогащается социальный опыт детей.

   Во время прогулок я с детьми часто наблюдаю за различными видами трудовой деятельности – как строят здание, убирают улицу, подвозят в магазин хлеб и т.д. Эти наблюдения создают представления о профессиях. Об отношении людей к своему труду, убеждаю ребят в необходимости заниматься общественно полезным делом. Они подкрепляются и расширяются беседами «Где работают взрослые», «Что вы знаете о профессиях ваших родителей», рассматриванием соответствующих иллюстраций.

   Также на практике мною применяется один из основных методов моделирования реальных ситуаций, т.е. воссоздание тех или иных бытовых ситуаций с которыми люди сталкиваются в реальной жизни. Моделирование реальных ситуаций используется при изучении многих тем. Например,           « Знакомство», «Поведение в общественных местах», «Покупка» и т.д.    Сюжеты ситуаций берутся из реальной жизни, но обязательно в соответствии с уровнем знаний, опыта детей и их возможностей.

    Конечно, возникают трудности из - за неумения воспитанников выступать в роли актеров, невозможность детей самостоятельно продумывать и анализировать ситуацию из- за их эмоциональных и поведенческих особенностей. Поэтому стараюсь воспитанников последовательно обучать участию в моделировании ситуаций. Проигрывая различные сюжеты, дети тем самым получают определенные представления, знания, практический опыт поведения в различных жизненных ситуациях и общения с окружающими людьми.

   Эффективным средством адаптации детей служит участие в спортивных мероприятиях: областные соревнования по легкой атлетике, «Старты юных» (Клюева А.), традиционные школьные соревнования: первенство школы по футболу, веселые старты, осенний кросс, «Воспитатель и я спортивная семья», соревнования мини – футболу среди детей  - инвалидов).

  Мои дети посещают кружок «Ритмическая гимнастика» и секцию ОФП.

Такие мероприятия помогают социализировать ребенка, научить способам разнообразного общения, взаимопонимания, проявления своих способностей.

  Мои воспитанники постоянные желанные гости городской службы «Доверие». В этом учебном году совместно со службой были проведены занятия по здоровому образу жизни: «О вреде курения», «Вредные привычки». Общение воспитанников помогает преодолеть их социальную замкнутость и в то же время учат здоровых ребят состраданию, оказанию помощи больным детям.

    Ведется большая работа по формированию социальных качеств.

Воспитанность человека характеризуется различными социальными качествами, отражающими разнообразные отношения личности к окружающему миру и к самой себе.

   Задача – чтобы любая личность отвечала основным критериям, принятым в обществе. Для этого надо установить самые важные общественно-значимые качества, которые можно считать обязательными для граждан нашей страны. Такие качества могут служить уровнем социального развития школьника, характеризовать меру его готовности к жизни в обществе.

Это такие социальные качества:

Товарищество.

Уважение к старшим.

Доброта.

Честность.

Трудолюбие.

Бережливость.

Дисциплинированность, соблюдение порядка.

Любознательность.

Любовь к прекрасному.

Стремление быть сильным, ловким.

   Определение уровня развития данных социальных качеств и поможет определить уровень социального развития школьника.

   Эти же показатели выступают в качестве параметров, по которым можно судить о воспитанности учащихся.

   Эти социальные качества развивались и развиваются через различные формы работы: - интеллектуальные, ролевые игры, групповое чтение, обсуждение прочитанного, рисование, работа с пословицами. Работа в группах, подготовка и участие в праздниках, воспитательские занятия, трудовая деятельность, выполнение поручений.

   В результате коррекционно - воспитательной работы у детей выработались устойчивые элементарные навыки по самообслуживанию, трудовые навыки. Наблюдается динамика в культуре поведения, прослеживаются успехи в трудовом воспитании детей.

   У ребят развиваются нравственные качества: доброжелательность, дружелюбие, честность. Наблюдается развитие навыков общения, познавательных способностей: мышления, памяти, речи.

   Несомненно, существует ряд трудностей, связанных с неспособностью «самостоятельнее» применять полученные знания в различных жизненных ситуациях, несформированностью мотивов и интересов к хозяйственно - бытовой деятельности, неумением детей продуктивно общаться с окружающими. Работа по этим направлениям на данный момент кажется мне приоритетной, и именно в этой области обмен опытом представляется особенно важным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся, способствующие формированию и поддержанию положительной мотивации в обучении

Опыт работы учителя иностранного языка МБОУ Егорлыкской СОШ №7 Егорлыкского района Ростовской области Жарковой Ларисы Ивановны, раскрывающие подход автора к формированию и поддержанию положительной мо...

Почему технология социального проектирования способствует формированию социального опыта обучающихся

В статье рассматриваются возможности технологии социального проектирования в процессе активного воспроизводства системы социальных связей учащимися за счет активной деятельности и активного включения ...

Проблема формирования социальной компетентности и приобретения социального опыта воспитанниками детского дома

Проблема формирования социальной компетентности и приобретения социального опыта воспитанниками детского дома...

Формирование социального опыта подростка через участие в деятельности детского актива

В современной жизни возрастает роль детских общественных организации и объединений, как  важнейших институтов социализации личности ребенка, его самореализации, самоопределения. Именно участие в ...

Работа социального педагога по формированию социальных компетенций воспитанника детского дома

Главное предназначение работы социального педагога состоит в социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создании и  поддержании условий для самореализа...

Роль воспитателя в формировании УУД у воспитанников кадетской школы

В статье раскрывается роль воспитателя в создании условий для развития творческих способностей воспитанников,  в повышении мотивации к изучению предметов...

Виды деятельности учащихся, способствующие формированию УУД

Материалы для проведения практического занятия для учителей географии в рамках курсов повышения квалификации на базе ИМЦ...