Внеклассное мероприятие по профилактике курения «Черная метка»
методическая разработка по теме

Губанова Ольга Васильевна

Внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meropriyatie_po_profilaktike_pav.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по профилактике курения

«Черная метка»

Составитель

Губанова Ольга Васильевна,

социальный педагог

Цель: формирование основ здорового образа жизни.

Задачи:

- расширять знания воспитанников об отрицательном влиянии курения на организм человека;

- формировать умение и потребность противостоять табакокурению.

Ход мероприятия:

Организационный момент:

Педагог предлагает воспитанникам прослушать несколько звуковых эпизодов и назвать, что они услышали.

Звучат эпизоды: крики гусей, мычание коров, ржание лошадей, пение птиц и крик кукушки, шум ветра, дождь за окном, морской прибой, шум моря с криками чаек.

Введение в тему:

- Скажите, пожалуйста, какой эпизод прозвучал последним? (Шум моря).

- Ребята, я услышала шум моря, крики чаек и вспомнила одну древнюю легенду, которую и хочу вам рассказать.

Звучит тихая музыка. Педагог рассказывает и по ходу рассказа прикрепляет на доску рисунки с изображением пирата Джона Сильвера, карты Острова сокровищ, сундука, «черной метки», «Табачного дыма».

«В давние-давние времена, когда на морях вовсю хозяйничали морские разбойники, одному из них  злому, кровожадному пирату Джону Сильверу попала в руки карта Острова сокровищ, и он отправился на их поиски. Надо сказать, что сокровища эти искал не только Джон Сильвер и поэтому всех, кто мешал ему, он безжалостно убирал со своего пути. Перед тем, как убить свою жертву, Джон Сильвер посылал ей «черную метку» - знак приближающейся смерти». Я назвала наше занятие «Черная метка», потому что мы с вами поговорим сегодня о «черных метках», которые «рассылает» «Табачный дым» тем, у кого не хватает силы воли противостоять вредной привычке к курению.

Основной этап:

1. Педагог прикрепляет на доску таблицу «Внутреннее строение человека», иллюстрации с изображением девушки, семьи, маленького ребенка, леса и рассказывает  о пагубном влиянии табакокурения на внутренние органы человека, при этом предлагает воспитанникам по ходу рассказа помечать «черными метками» внутренние органы человека, подвергающиеся вредному воздействию «табачного дыма».

Рассказ педагога:

«При курении человек  вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Табачный дым поступает в организм человека через органы дыхания, поэтому в первую очередь страдают легкие. Появляется утренний кашель курильщика, они чаще болеют бронхитом, туберкулезом легких, раком легких. Отмечаем: страдают легкие.

При вдыхании табачного дыма нарушается питание головного мозга, а значит, ухудшается память, внимание. Появляется утомленность глаз, ухудшается слух, снижается скорость чтения,  увеличивается число ошибок. Отмечаем: страдают головной мозг, глаза, уши.

Никотин, содержащийся в табаке, - ядовитое вещество, которое крайне вредно действует на работу сердца, загрязняет кровь. Печени приходится работать с большей нагрузкой, очищая ее. Отмечаем: страдает сердце, печень.

В результате курения появляется кровоточивость десен, трескается эмаль на зубах, они желтеют. Губы сохнут, трескаются. Табачный дым, попадая в желудок, вызывает гастрит, язву желудка. Отмечаем: зубы, желудок.

Жертвами табака становятся также почки и мочевой пузырь. Им приходится удалять из организма яды, полученные при курении. Отмечаем: страдают почки и мочевой пузырь. Меняется  внешний облик курильщика. Кожа тускнеет, появляются морщины. Человек становится угрюмым, менее привлекательным. Что немаловажно для девушек.

Вместе с курильщиком страдают его близкие, которые тоже вынуждены дышать табачным дымом. Курение отравляют атмосферу. Приводит к учащению пожаров в быту, на производстве,  в лесу, т.е. приносит вред не только курильщику, но и всем, кто его окружает. Особенно страдают дети, в том числе нерожденные. Отмечаем: страдают внешний вид курильщика, его близкие люди, в том числе дети, страдает природа.

Посмотрите, сколько «черных меток» получил организм человека, его окружающие, природа. А вам хотелось бы получить такие «черные метки»?  

2. Когда мы готовились к занятию, я предложила вам прочитать в одном из молодежных журналов письма курильщиков. Сейчас я предлагаю вам зачитать отрывки из тех писем, которые вас особенно затронули и мы все вместе постараемся дать совет их авторам.

Отрывки из писем:

«…Я начала курить в 13 лет.  Мне казалось, что я такая клеевая и привлекательная. На меня обращали внимание взрослые парни. Сейчас мне 15 лет. Мне очень нравится один мальчик. Он спортсмен и совершенно не обращает на меня внимание. Говорит, что его не интересуют девочки, которые курят. Я хотела бросить курить. А мне уже сложно обойтись без сигарет. Неужели у меня ничего не получится?»

«…Я был лидером школьной команды по баскетболу. Но потом начал курить, втянулся, стал часто болеть бронхитом, задыхаться. И сам не заметил как «вылетел» из команды…»

«…Я остался один. У меня больше нет друзей. Они отвернулись от меня, потому что я отказываюсь курить с ними. Смеются, называют трусом, маменькиным сыночком, слюнтяем. Мне очень плохо. Неужели они правы?»

Беседа по вопросам:

- Что вы почувствовали, услышав эти письма?

- Что вы можете посоветовать этим ребятам?

- Как бы вы поступили на месте этих ребят?

- Кто хочет, скажите, сделали вы для себя вывод?

Физминутка. 

А сейчас я прошу вас встать в круг. Я буду предлагать вам бутафорскую сигарету. А вы должны убедительно от нее отказаться (выполняется упражнение). А теперь давайте возьмемся за руки и скажем вместе: «Я никогда не буду курить!».

3. Заключение.

На одном из прошлых занятий мы с вами говорили о том, чего вы ждете от жизни в будущем. Я внесла ваши высказывания в таблицу. Сейчас вы прочитаете то, чего ожидаете в будущем, найдете свое высказывание, а рядом напишите, какое препятствие в достижении выбранной вами цели создается курением.

Планы детей:

- Хочу заниматься спортом.

- Хочу получить хорошо оплачиваемую работу.

- Хочу иметь хорошую семью.

- Хочу заниматься танцами.

- Хочу иметь здоровых детей.

- Хочу построить большой дом.

- Хочу окончить школу с хорошими отметками.

- Хочу работать водителем, как мой отец.

- Хочу, чтобы моя семья жила в большом, светлом доме.

- Хочу быть счастливой.

Ответы дети пишут маркером рядом со своим высказыванием и озвучивают их.

4. Итог:

Мы с вами сегодня справились с серьезным заданием: поняли, что курение отрицательно влияет на организм человека, тем более подростка. Особенно удачно высказывались…

Я уверена, что вы сможете сказать «нет» курению и тем, кто навязывает вам эту вредную привычку, и что «Табачный дым» никогда не пришлет вам свои «черные метки».

Я знаю, что вы приготовили к нашему занятию рисунки о здоровом образе жизни. Прикрепите их на доску. Давайте вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, делать зарядку. Кстати, ее мы можем сделать прямо сейчас, присоединившись к героям мультфильма «38 попугаев».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по химии «Тайны черного ящика»

Цель: дать представление учащимся о многообразии товаров бытовой химии, составом и историей создания некоторых предметов и веществ; воспитывать положительное отношение к предмету; развивать умен...

Проект. Сценарий внеклассного мероприятия "Протест против курения". Методическая разработка Акции "Протест против курения"

В разработке проекта принимали участие несколько педагогов с учащимися по параллелям 7 - х классов. В проекте мы хотим показать значимость здорового образа жизни и вред наносимый курением организму, м...

Внеклассное мероприятие по профилактике курения

1.Предоставить учащимся объективную информацию о табаке, последствиях курения; сформировать представления о негативном влиянии курения на различные сферы жизни человека (здоровье, учебу, работу, личну...

Сценарий мероприятия по профилактике курения для средних школьников

Сценарий данного мероприятия содержит цель, задачи, описание этапов проведения, предполагаемые результаты и выводы. Это мероприятие очень нравится подросткам, так как  они получают информацию без...

Профилактическое мероприятие по профилактике ДДТТ. Сценарий внеклассного мероприятия по профилактики ДДТТ Открытие акции «Засветись».

Акция «Засветись» проводится в  целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время суток на дорогах области, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведени...

Сценарий внеклассного мероприятия по профилактике курения, наркомании и алкоголизма «Мы - за здоровый образ жизни!»

Цель мероприятия:Пропаганда здорового образа жизни    Задачи:  формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способств...