Буклет для родителей детей 3х лет.
методическая разработка на тему

Чадаева Анна Владимировна

В буклете представлены материалы по развитию речи детей 3х лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_dlya_roditeley_3-h_l._reb..doc381.5 КБ

Предварительный просмотр:

В ТРИ ГОДА…

  1. существенно совершенствуется восприятие ребенком речи окружающих. В ряде случаев он улавливает неправильное произнесение слов сверстниками.
  2. дети начинают различать слова, сходные по звучанию и отличающиеся порой одним звуком (ложка-кошка-мошка), ориентируясь при этом не только на конкретную ситуацию, но и на звуковое оформление слова.
  3. осваивая новое слово, ребенок уже стремится к точному его воспроизведению. Дети все чаще пользуются словами более сложными по слоговой структуре: состоящими из трех и более слогов, хотя при этом еще не всегда могут сохранить структуру слова (например, "велосипед" произносят "апипед", "весипед").
  4. существенно изменяется и понимание речи окружающих. Ребенку ясен смысл сказанного взрослым о том, что повседневно непосредственно его окружает, что лично его касается, что связано с его переживаниями.
  5. правильное произношение звуков не закреплено. Многие звуки произносятся еще смягченно: "зяйка" (зайка), "пизяма" (пижама). Одни и те же звуки в одном сочетании произносятся правильно ("лиса"), в другом - неправильно: "повзет" (ползет). Не все дети в этом возрасте выговаривают звуки р, л, ш, ж, щ. Встречаются замена и пропуск трудных звуков, их перестановка. Но недостатки в произношении и грамматике не мешают малышу замечать ошибки других детей и поправлять их. Это объясняется тем, что слуховое восприятие речевых звуков более совершенно, чем речедвигательные умения ребенка.
  6. дети еще не овладели достаточно хорошо грамматическим строем языка, поэтому их речь остается несколько свообразной.

УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА ОТРАЖАЕТ ЕГО РЕЧЬ:

ребенок употребляет распространенные и сложные предложения.
В этом возрасте ребенок задает взрослому массу вопросов: "почему?", "где?", "когда?", "зачем?".

Это говорит о развивающейся познавательной потребности малыша, а использование различных частей речи - о дальнейшем этапе развития мыслительной деятельности.

Взрослые, общаясь с детьми, не должны допускать в своей речи искажения звуков.

ЭТО ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ.

В развитии речевой функции ребенка выделяют три критических периода. В эти периоды родителям необходимо быть особенно внимательными к своим детям.

3 года - второй период, когда интенсивно развивается связная речь, происходит переход от ситуационной речи к контекстной, что требует большой согласованности в работе центральной нервной системы (речедвигательного механизма, внимания, памяти, произвольности и т.д.). Возникающая некоторая рассогласованность в работе центральной нервной системы, в нейроэндокринной и сосудистой регуляции приводит к изменению поведения, наблюдается упрямство, негативизм и т.д. Все это определяет большую ранимость речевой системы. Могут возникать заикание, мутизм, отставание речевого развития. Ребенок отказывается от речевого общения, появляется реакция протеста на завышенные к нему требования взрослых.

Учитель-логопед

Чадаева Анна Владимировна

МКДОУ д/с № 19 «Сказка» г. Омутнинска Кировской области

Серия: Речевое развитие

Омутнинскк, 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Советы родителям по привлечению детей к чтению"

Буклет ориентирован на родителй, но может использоваться библиотекарями , классными руководителями.В буклете даны основные советы по привлечению детей к чтению....

Буклет для родителей "Информационная безопасность детей в интернете"

Буклет для родителей "Информационная безопасность детей в интернете"...

Буклет для родителей "Счастье ваших детей - в ваших руках"

Буклет для родителей "Счастье ваших детей - в ваших руках" представляет собой сборник цитат, поговорок о воспитании детей, детско-родительских отношениях. Может быть использован при подготовке к родит...

Буклет "Памятка родителям заикающихся детей"

Буклет представляет собой советы родителям заикающихся детей...

Буклет для родителей детей младших дошкольников

В данном буклете представлены краткие советы о том, как нужно общаться с ребёнком в период активного развития его связной речи. Что нужно сделать, чтобы у ребёнка появилась потребность в диалоге с род...

Буклет для родителей "Дети счастливы, когда их окружает мир, любовь и доброта"

laquo;Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает»Э. Бомбек Уважаемые родители! Любовь к детям нужно выражать в ясной и понят...

Буклет "Памятка родителям детей, сдающих ГИА"

Представлен буклет с рекомендациями для родителей....