Любить без всяких условий
статья на тему

Статья о взаимоотношениях детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Любить без всяких условий.

Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или не намеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы дышим, живем.

Даже очень хорошие родители иногда бывают не в силах полностью и по- настоящему понять своих детей. Не все родители понимают, почему их дети бывают раздражительными и жестокими, отвергают правила, по которым живут взрослые, или «уходят в себя» - становятся замкнутыми, упрямыми и агрессивными. А на все это есть причина – недостаток родительского внимания.

Фундаментальной, основной родительской функцией, выполнение которой обеспечивает нормальное развитие ребенка, является создание у него ощущения безопасности.

Чтобы ребенок жил, хотел жить, он должен знать, что он чей-то, что кто-то в лично заинтересован. Проблема ненужности может возникнуть в любом возрасте. Однако взрослому человеку проще добиться своего места среди людей. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети и старики. Ощущение никчемности, когда мы слышим от ребенка: «ни кто не обращает на меня внимания», «меня никто не любит», «я никому не нужен» - одно из наиболее болезненных ощущений. У детей оно может стать причиной различных психических расстройств, задержек в развитии, возникновения агрессии, попыток суицида.

Чаще всего ребёнок страдает от изолированности,   от того что ему не с кем

поговорить, поделиться своими радостеми   и проблемами. Ребёнок, лишённый внимания будет добиваться его любыми способами, зачастую не самыми хорошими.

Ссылаясь не трудности жизни, загруженность на работе , проблемы своей личной жизни мы просто ищем причину своего  невнимания к  детям. А они, лишённые его, сначала считают себя свободными, а потом брошенными.  Не стоит обвинять улицу, средства массовой информации, школу, лучше вспомните, когда и как вы в последний раз проводили вместе со своим ребенком выходные дни.

Давайте помнить, что будущее каждого ребенка закладывается сейчас. И оно будет зависеть не от того что вы на него наденете и что поставите на стол, а от того что, сколько и как вы скажете своему ребенку, как услышите и поймете его слова. Насколько близко вы примите его проблему, какое участие примите в ее решении. А ведь то что нам с вами, взрослым, может показаться сущей мелочью – для ребенка может обернуться настоящей трагедией. И, оставшись с ней один на один, оставшись не услышанным, не понятым нами он отдалится от нас, уйдет в другую, возможно криминальную среду, а может и решится, не дай Бог, на уход из жизни.

Не забывайте о ранимости и впечатлительности детской души, о том что одной заботы не достаточно. Прежде всего – любовь, без всяких условий. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах ребенку, в каком бы возрасте он не был, выражайте их в простых словах:

- Я люблю тебя любого, ты мне очень дорог, какой есть!

 – Я люблю тебя ни за что.

 – Я люблю тебя потому что ты есть ,потому что ты- мое дитя!  

Ребенка – любите, а вот его поведение оценивайте и контролируйте.

- Я очень расстраиваюсь из-за твоих неудач в учебе, я злюсь, когда ты не выполняешь мои просьбы, меня бесят твои грязные ботинки, неубранная постель и разбросанные вещи, но это не может изменить моего отношения к тебе, я тебя все равно люблю.  Такие слова согреют душу ребенка, дадут право думать, что он ценен уже самим своим существованием, что его семья поддержит,  поможет и примет в любой ситуации.

Желаю Вам, уважаемые родители, успеха, терпения, мужества и выдержки в исполнении Вашей не легкой жизненной роли – роли родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "Ткани всякие нужны, ткани всякие важны..."

Занятие включает в себя несколько видов и форм проведения : это и посещение предполагаемого салона-магазина с консультациями педагога по выбору ткани для конкретного изделия, интересная информация из...

Статья "Дети всякие нужны, дети всякие важны"

Статья раскрывает методы и технологии работы с одаренными детьми...

Внеклассное мероприятие посвящённое 8-му марта, тема: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны"

Тема: "Мамы разные нужны, мамы разные важны"Цель:    воспитание любви и чувства благодарности к маме и бабушкеПодготовительная работа:    Портреты мам и бабушек. Рис...

Интегрированный урок биологии и русского языка "Корни всякие нужны, корни всякие важны"

Интегрированный урок биологии (изучение новой темы) и русского языка (оурок обобщения и закрепления изученного) по теме "Корни всякие нужны, корни всякие важны"....

"Крупы всякие нужны, Каши всякие важны"

Рассказ о растениях, крупах из них и кашах из этих круп....

Семейная гостиная "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!"

Семейная гостиная "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!" была проведена в детском клубе "Ракета" накануне праздника 8 марта. В непринужденной обстановке дети узнали о различных же...

Методическая разработка классного часа «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны»

Цель: поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага....