Сценарий праздника, посвященного Дню Защитника Отечества
методическая разработка по теме

Сценарий на основе романа Л.Н.Толстого "Война и мир", не изучающегося в коррекционной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pesnya121212121222211.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

МС(К)ОУ

«Надежда»

Сценарий мероприятия,

посвященного Дню Защитника Отечества

Подготовила:

 педагог-организатор Шох Ольга Викторовна

2011 г.

Г.Коломна

Цель: воспитание уважения к  историческому прошлому Родины, ратному труду, осознание необходимости в любой ситуации проявлять лучшие качества. Дать возможность реализовать творческие задатки учащихся, развивать умение сопереживать.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, аккордион, магнитола, диски с записями песен, фрагмента фильма «Война и мир» реж.Бондарчука

Подготовительный этап. Изучив сборник «Коломенские благотворители», узнала, что в нашем городе в годы войны формировался Казачий полк. Связалась с Казачьим обществом, находящимся в городе, договорилась о выступлении на мероприятии. Прослушали большое количество казачьих песен,  посмотрели заключительный концерт «Казачьего круга», подготовила выступление девятиклассника,  исполняющего песню

 Булата Окуджавы и аккомпанирующего  на гитаре. Учитель музыки подготовил выступление солистов и хора. В швейной мастерской учитель швейного дела организовала пошив казачьих костюмов.Побывали  с коллегой  в Московском Доме Музыки на концерте Волгоградского ансамбля казаков, составила программу праздника и подготовила чтецов.

 

Ведущий: Люди построили свою жизнь так, что оказались в плену у цифр. Каждый из вас знает дату своего рождения, сколько дней в неделе, какой теперь год. В любой стране особенно внимательны к прошедшим событиям и высчитывают юбилейные даты. Исторические события становятся тем фундаментом, на который укладываются события последующие.

  Сегодня мы тоже начнем с цифр: 160 лет назад Лев Николаевич Толстой, которого мы знаем как великого русского писателя, отправился на Кавказ, где в то время шла война. Графу Толстому было в ту пору 23 года, а спустя 12 лет Лев Николаевич Толстой начал писать роман, посвященный эпохе Отечественной войны 1812 года. Вот причина того, что в канун Дня Защитника Отечества мы говорим о Льве Толстом – военном, знавшем  о войне не понаслышке, и писателе, чей роман позволяет людям через 200 лет увидеть тогдашнюю жизнь России. Что это было за время и что это была за война? В чем ее причина?

Ученик: Толстой пишет : для нас, потомков, причины войны представляются в неисчислимом количестве. Вслушайтесь в строки романа: «Когда созрело яблоко и падает, - отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет его, оттого ли, что стоящему внизу мальчику хочется съесть его?

Ничто не причина. Все это только совпадение тех условий, при которых совершается всякое событие».

Ученица: «С конца 1811 года началось усиленное вооружение и сосредоточение сил Западной Европы, и в 1812 году силы эти – миллионы людей двинулись с Запада на Восток, к границам России, к которым точно так же с 1811 года стягивались силы России. 12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Ведущий: Другими словами ту же мысль выразил наш современник Булат Окуджава в песне «Ворон», которую исполнит Бауков Паша.

Ведущий: А Толстой продолжает : «Каждый человек живет для себя, пользуется свободой для достижения своих личных целей. Но служит бессознательным орудием для достижения исторических целей. Совершенный поступок невозвратим, он получает историчекое значение».

Ведущий: Два имени были у всех на слуху в 1812 году – императора Франции, страны, напавшей на Россию, Наполеона, и фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, чья фамилия самым непостижимым образом рифмовалась со словом «французов», сложившись в поговорку :

«Пришел Кутузов бить французов».

В нынешнем году дан старт проекту 200-летия Отечественной войны 1812 года, сегодня мы прикоснемся к этому событию.

Итак, началась война. Французы стремились в Москву, русские отступали.

Крупное сражение под Смоленском, проигранное русскими и новое сражение под Бородиным. Накануне этой битвы герой романа князь Андрей Болконский, адъютант Кутузова, говорит:

Ученик: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну. Надо принимать строго и серьезно эту страшную необходимость. Все в этом : откинуть ложь, и война, так война, а не игрушка. Для меня на завтра вот что 6 стотысячное русское и стотысячное французское войска сошлись драться, и факт в том, что эти двести тысяч дерутся, и кто будет злей драться и себя меньше жалеть, тот победит».

Исполнение песни «Не для меня»

Ведущий: Песня, которая сейчас прозвучала, казачья. В армии и в народе самыми популярными  издавна и были казачьи песни. Сегодня и мы будем их петь, а пока вернемся к событиям 1812 года. Коломна тоже принимала участие в формировании полков ополчения. Это был пятый пехотный казачий полк, жители города собирали деньги на его обмундирование.

Просмотр фрагмента фильма «Война и мир», время 4.40 – 4.57

Ведущий: Вечером после Бородинского сражения Кутузов и вся русская армия были уверены, что сражение выиграно. Но в тот же вечер стали поступать сведения о том, что потеряна половина армии и новое сражение физически невозможно.

Ученик : «Нельзя было давать сражения, когдв еще не собраны были сведения, не убраны раненые, не пополнены снаряды, не сочтены убитые, не наелись и не выспались люди» Нужно было ждать. Послушайте еще одну казачью песню.

 Песня «Когда мы были на войне» в записи.

 Ведущий : Да, любая война не может убить в человеке человеческое. Прошел бой, и живой вновь думает о жизни.

Армия отступила сначала на один переход, потом на другой, потом на третий и 1 сентября войска прошли через Москву. В город вошли французы и случилось то, что должно было случиться – французская армия превратилась в толпу мародеров, мечтавших побольше награбить.

Сейчас прозвучит песня-дразнилка, поднимающая настроение поющих и слушающих русских защитников.

Исполняется песня «На горе стоял француз»

Ученик : А что пишет Лев Толстой в «Войне и мире»? «Под Бородиным происходит столкновение. Ни то, ни другое войско не распадаются, но русское войско непосредственно после столкновения отступает так же необходимо, как необходимо откатывается шар, столкнувшись с другим, с большею стремительностью несущимся на него шаром; и так же необходимо стремительно разбежавшийся шар нашествия прокатывается ещё некоторое пространство. Русские отступают за 120 вёрст – за Москву. Французы не двигаются. Они пять недель остаются в Москве. И вдруг, без всякой причины бегут назад : бросаются на Калужскую дорогу, не вступая ни в одно серьезное сражение, бегут еще быстрее назад за Березину и далее».

Ведущий: А русская  армия пополняется рекрутами, провиантом, оружием, лошадьми. Казаки в ту войну немало потрудились во славу России. Ребята, в Аше время казаки стремятся возродить исторические традиции. В нашем городе есть Казачье  общество. Я приглашаю наших гостей рассказать о нем.

 Выступление приглашенных казаков.

Ведущий: А завершим мы наше мероприятие песней о казацкой  любимице, лошади. Эта песня способна поднять настроение, дух армии, благодаря которому и одерживаются победы, как и случилось в 1812 году – русские победили французов, отстояв свободу Родины.

Литература: Л.Н.Толстой «Война и мир»

                      Л.Б.Рябкова «Коломенские благотворители», издательский дом «Лига», Коломна,2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященный "Дню защитника Отечества"

Интересный сценарий праздника, посвященный "Дню зашитника Отечества" для младших школьников....

Сценарий праздника, посвященного дню защитника Отечества

Сценарий концертной программы, посвященной празднованию дня защитника Отечества в школе...

Сценарий праздника, посвященного Дню защитника Отечества

Сценарий праздника на параллель 7 классов "Экипаж машины боевой": стихи. конкурсы, кроссворд....

Сценарий праздника, посвященный Дню защитника отечества

Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника отечества, для старших и подготовительных к школе групп....

Сценарий праздника, посвященный Дню защитника Отечества «А ну-ка парни!»

Цель: воспитание патриотизма, любви к Родине, гражданской ответственности,  уважение к Российской армии.Задачи:1) Организация досуга детей;2)закрепление и совершенствование умений и навыков детей...