У РЕБЁНКА ЗПР: БЕЗ ПАНИКИ! ( Наш особый ребенок, информация для родителей)
методическая разработка по теме

Майгорова Дарига Санзасбаевна

Предупрежден –  значит, вооружен

 

Задержка психического развития —  это частичное недоразвитие высших психических функций, которое носит временный характер и может  компенсироваться при  специальном обучении и воспитании в детском или подростковом возрасте.

Прежде всего, помните, что задержка психического развития – это всего лишь задержка. Стоя в пробке на шоссе, Вы точно знаете, что скоро поедете дальше. ЗПР поддается коррекции и исправлению практически полностью.  ЗПР – это не умственная отсталость. Чем же отличаются эти два диагноза?

 

1.  Умственная отсталость (УО) не исчезает бесследно,  ребенка можно лишь очень хорошо адаптировать к жизни и труду. Возможности такого малыша имеют свой «потолок». Например, даже в 15 лет подросток с УО не поймет переносный смысл фразы «Под лежачий камень и вода не течет». Абстрактно-символическое мышление никогда не сформируется до нормального уровня. Ребята с ЗПР полностью компенсируют свой недостаток  в процессе специального обучения.  Вырастают в обыкновенных людей, которые в состоянии овладеть любой профессией и успешно трудиться.

 

2. Мозг малыша с УО пострадал глобально, то есть задетыми оказались все высшие психические функции: память, внимание, мышление, воображение, эмоционально-личностная сфера. У ребенка с ЗПР лишь частичное поражение тех или иных структур мозга и не настолько глубокое.

 

3. Уровень обучаемости ребят с УО и ЗПР абсолютно разный. Если вовремя начать заниматься с ребенком с ЗПР, он может достигнуть уровня развития нормального малыша его возраста. При УО это невозможно.

   Трудно точно сказать о причинах возникновения ЗПР. К ним относятся абсолютно все «вредности» внутриутробного развития: болезни  и стрессы беременной мамы, травмы плода, курение, алкоголизм, причем не только мамы, но и папы.  Неприятности в родах, конечно, тоже могут стать виновниками отставания в развитии крохи. Очень важны и первые месяцы  его жизни: что его окружало, чем болел, вовремя ли начал сидеть, вставать, ходить. Отдельная причина и даже плодородная почва для любых задержек развития – это неблагоприятное окружение в семье: родители-алкоголики, физические наказания, вербальная грубость взрослых (угрозы, окрики, мат), примитивность их  желаний  и устремлений, неправильное воспитание. Ничто не может расти и развиваться  без любви. Детки – особенно.

 

 Чудеса, да и только!

 

Самое поразительное в дефектологии – это непредсказуемость развития конкретного малыша. Учение о компенсации и сверхкомпенсации, изложенное еще Л.С. Выготским, наглядно показывает нам, что чудеса случаются. Например, малыш, родившийся с асфиксией (удушьем), и получивший вследствие этого органические поражения мозга, по определению должен иметь те или иные отклонения в развитии: нарушение речи, возможно, умственную отсталость, а, может, он будет просто гиперактивным и невнимательным. Но никто и никогда не сможет точно предсказать, как организм такого крохи справится с родовой травмой, как сумеет преодолеть и побороть недуг. Очень часто такие ребята хорошо развиваются уже на 1-м году жизни, а при правильном воспитании, основанном на любви и поддержке мамы и папы, такой малыш, возможно, будет ничем не отличаться от своих сверстников. Организм крохи компенсировал проблему (травму), полученную в родах. А в случае со сверхкомпенсацией, ребята, родившиеся, например, с врожденной глухотой, обнаруживают с возрастом гениальные способности, например, к рукотворчеству, и становятся знаменитыми художниками, скульпторами, дизайнерами. Организм не только приспособился к глухоте, но и открыл те скрытые возможности, которые не открылись бы, родись малыш слышащим.

 

Давайте разберемся

 

       Задержка психического развития бывает разной. Самая неприятная и труднопреодолимая вызвана органическими поражениями мозга. Клеточки мозга  в этом случае (например, если малыш внутриутробно переболел вместе с мамой инфекционной болезнью), как будто  «засыпают». Часть из них можно «разбудить» и заставить работать, а некоторые – нет. А ведь можно обратиться за помощью к соседним, зрелым клеткам, и помочь организму скомпенсировать дефект, если сам он не справляется. Именно по такому принципу работают дефектологи. В случае с ЗПР органического происхождения потребуется и медикаментозное вмешательство и слаженная работа многих специалистов на протяжении многих лет. 

 

Также выделяют ЗПР у деток, ослабленных бесконечными болезнями. Как развиваться мозгу, если организм регулярно сотрясают тяжелейшие инфекции? Здесь уже на первый план для организма выходит спасение самого себя, и все жизненные силы уходят на это. Такой малыш и выглядит бледненьким, худеньким, вялым, будто витающим в облаках. Развитие задерживается еще и потому, что маме просто не до занятий: постоянные больницы, лекарства, врачи и много-много страха. Безусловно, такой семье нужна помощь хорошего психотерапевта или психолога, а  обучение ребеночка нужно налаживать в условиях и больницы, и санатория. Лишние лекарства для преодоления ЗПР здесь ни к чему: бедный малыш и так  их переел. 

 

Но, не смотря на такие трудные случаи, все-таки, самой тупиковой, на взгляд дефектологов, остается ситуация, когда ЗПР спровоцирована  у здорового малыша социальным окружением. Вообще, низкий социо-культурный уровень родителей повысить нельзя никакими способами. Опыт показывает, что устоявшиеся традиции воспитания в таких семьях настолько сильны, что не поддаются изменению ни беседами, ни рекомендациями, ни предупреждениями.  Как правило, мама вообще плохо понимает, что ее ребенок отстает от сверстников, а если понимает, то ничего не делает. Очень обидно, когда ЗПР приобретенная, когда малыш просто «отупел» от невнимания к себе, грубого обращения, отсутствия новых впечатлений.

 

Золотые правила дефектологии

 

1.Чем раньше начата коррекционная работа, тем лучше будет результат.

2. Необходимо видеть не только слабые стороны малыша с ЗПР, но и сильные, сохранные стороны всей  его личности. Такие стороны ВСЕГДА есть.

3.Подходить к решению проблемы нужно комплексно, то есть привлекать к обучению и лечению разных специалистов.

4.Уважительное, доброе отношение к  особым детям. Чувства ребенка, вызванные насмешками или осуждением окружающих, не менее сильные и глубокие, чем у остальных ребят.

Главное для родителей  малыша с ЗПР – никогда не опускать руки. И тогда, на приеме уже у школьного психолога, да и  на детской площадке, Вы сможете по праву гордиться своим малышом и собой гораздо больше, нежели другие: ведь Вы совершили маленький подвиг – изменили судьбу  маленького человечка в лучшую сторону!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда»

г. Энгельс,ул. Ломоносова, дом 35А

т.(88453) 72 66 11

Буклет разработан учителем – дефектологом

Майгоровой Д. А.

Министерство  социального развития

Саратовской области

ГУ СО «Социально- реабилитационный

 центр для несовершеннолетних «Надежда»

города Энгельса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У РЕБЁНКА  ЗПР: БЕЗ ПАНИКИ!

 

( Наш особый ребенок,

информация для родителей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энгельс

2011г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Задержка психического развития» ( Наш особый ребенок, информация для родителей)

Что страдаетЗПР относится к разряду слабовыраженных отклонений в психическом развитии и занимает промежуточное место между нормой и патологией. Дети с задержкой психического развития не имеют таких тя...

Из опыта организации родительского клуба "Школа родителя особого ребенка" на базе детского дома-интерната.

В статье описан первый опыт организации групповой работы с родителями детей-инвалидов, посещающих учреждение системы социальной защиты. Описана тематика встреч, содержание нескольких занятий, целью ко...

Программа клуба «Школа родителя особого ребенка»

В статье представлена программа работы с родителями ребенка-инвалида в формате клубных встреч. Сформулированы задачи «Школы родителя особого ребенка», темы и структура занятий, описаны используемые пр...

Методические рекомендации к занятиям «Школы родителя особого ребенка»

В статье предлагается примерное содержание девяти занятий родительского клуба. В приложении к ним дан практический материал: упражнения для начала и завершения занятий, притчи, описание психологическо...

ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ОСОБЫЙ РЕБЕНОК» на 2014-2015 учебный год

ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ОСОБЫЙ РЕБЕНОК»на 2014-2015 учебный год содержание работыответственныесроки Организационно-педагогиче...

Рекомендации родителям по воспитанию особого ребенка

Рекомендации родителям по воспитанию особого ребенка...

Права ребенка информация для родителей на стенд

Права ребенка информация для родителей на стенд...