Формирование навыков чтения у учащихся 1-х классов с ОНР на логопедических занятиях.
методическая разработка по теме

Патершук Марина Николаевна

Данная статья освещает систему работы по формированию навыков чтения у учащихся 1-х классов с ОНР на логопедических занятиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование навыков чтения у учащихся 1-х классов
с ОНР на логопедических занятиях

        Повышение эффективности и качества обучения учащихся общеобразовательных школ предполагает своевременное выявление, предупреждение и устранение имеющихся недостатков устной и письменной речи.  

         На логопедических пунктах занимаются дети, испытывающие трудности в овладении письмом и чтением. Эта неспособность к письму и чтению известна под названием дисграфии (расстройство письма) и дислексии (расстройство чтения). Дисграфия и дислексия часто сопутствуют друг другу.  Этот ученик не может слить буквы в слоги, а слоги в слова, хотя буквы уже известны  ученику. Читает, набирая слова по буквам, и, когда дойдёт до конца слова, то начало уже забыто и произносится совсем не то слово, которое написано в книге.

       Распространенность нарушений чтения среди детей довольно высока. По данным различных авторов среди учащихся 7-8 летнего возраста детей с нарушениями чтения от 3 до 7-8%. А при отклонениях в развитии процент среди детей достигает 50-60%. Причем у мальчиков нарушения чтения встречаются в 4-5 раз чаще, чем у девочек.

        Предупреждение нарушения чтения — одна из важнейших задач учителя-логопеда.

        В настоящее время является общепризнанным, что между недоразвитием речи и нарушением чтения существует тесная взаимосвязь. Дети с общим недоразвитием речи — это особая категория школьников с недостаточными предпосылками для обучения чтению. На сегодняшний день очень возросли требования к поступающим в первый класс детям. Программы обучения усложнены и насыщены разнообразным материалом, который должен быть усвоен через чтение. Ребёнок, идущий в массовую школу с диагнозом общее недоразвитие речи, испытывает большие трудности в обучении чтению.

        Именно эта проблема – формирование навыков чтения у детей о ОНР - является актуальной.

Данную проблему можно решить, если коррекционное обучение по формированию навыков чтения проводить в определенной системе.

Система занятий по  формированию навыков чтения
у учащихся 1-х классов с ОНР

Игры с разрезной азбукой в целях усвоения  букв алфавита.

        Быстрому заучиванию букв помогает такой игровой приём: логопед прочитывает по два раза каждую из пяти букв, смешивает их и вынимает по одной. Правильно прочитанные буквы ученик берёт себе, а неправильно – остаются у логопеда. Постепенно количество букв увеличивается, и дети запоминают все буквы алфавита. Следует учесть и тот факт, что при изучении букв согласные должны произноситься только чисто. Пусть очень коротко, но только чисто, без добавления к ним каких - бы то ни было гласных, иначе обучение чтению может затянуться. Другими словами обучаемый должен именно читать буквы, а не называть их. И ещё одно условие: ни в коей мере при обучении чтению не следует пользоваться азбукой с картинками. Азбука с самого начала должна быть только буквенной. Буква – звук, и никаких посредников, иначе обучение чтению может затянуться.

Эффективному усвоению букв алфавита помогают и другие упражнения.

       Работа с таблицей.

       Учащиеся делают глубокий вдох и на выдохе читают согласные одного ряда.  

        Ориентирование на бумаге.

        Дети запоминают предложенный им ряд букв и записывают на листке бумаги расположение их по памяти.

        Упражнения с таблицей Шульте.

        Ребёнок должен как можно быстрее найти буквы алфавита, по порядку называя их  вслух и показывая карандашом.

        "Зеркало"

        Буквы – модницы смотрят в зеркало. Какие это буквы?

        Полустёртые буквы.

        Шалунья – резинка стерла части букв. Давайте попробуем догадаться, какие это были буквы.

Слитное прочтение двух рядом стоящих букв. 

        Сначала двух гласных, потом – гласного с согласным, затем – согласного с гласным, и, наконец, одного согласного звука с другим согласным и гласным.

Соединить в слово два гласных звука для ребёнка легче, так как он не ограничен временем прочтения каждой буквы. Независимо от воли обучаемого переход от одного звука к другому здесь происходит плавно, а ускорение прочтения уже самого первого слова способствует усвоению речевым аппаратом самого навыка такого перехода.

Прочтение первых слогов /ам, он, ап/ позволяет ребёнку освоить буквы, ощутить процесс перехода от одного звука к другому. А это значит, что для прочтения прямого слога ему остаётся лишь соединить согласный звук с гласным.

Чтение простейших трёхбуквенных слов.

       Здесь применяется приём наращивания уже известных ученику двухбуквенных слов дополнительной буквой в начале, в середине или в конце слова так, чтобы получилось новое, уже трехбуквенное слово, например: ам – сам, ик – тик, он – сон, ох – мох и т. д.

       Эффективность такого перехода к чтению трёхбуквенных слов очень высока, так как ученику в каждом образованном таким образом слове встречается только одна относительно новая буква.

       Постепенно меняя в трёхбуквенных словах всего по одной букве, создаются целые цепочки новых трёхбуквенных слов, каждое из которых довольно  легко прочитывается учениками, так как относительно новой для них в прочитываемом слове всякий раз опять же оказывается только одна буква из всех (ад – сад – суд – сед – дед – бед).

        Игры и упражнения, применяемые на данном этапе обучения.

       Детям очень нравятся упражнения на тренировку восприятия, предложенные  Ли Кларком. В ряду слов предлагается найти слово, идентичное тому, которое расположено в начале строки.

Для развития избирательного внимания используется игра «Найди слово». Дети должны найти среди сочетаний букв слова, прочитать их.

       «Четвёртый лишний».

       Данное упражнение привлекает своим разнообразием. Выделение лишнего слова производится детьми по разным признакам.

По отличному от других слов гласному звуку, находящемуся в середине слова; по отличному первому звуку в слове (гласный – согласный); по количеству гласных в слове (лишнее слово с двумя, а не одной гласной); лишнее слово – отличающееся последним звуком.

        Чтение по «ролям».

        Вид работы, развивающий такие свойства внимания, как избирательность, способность к переключению. Напоминает традиционное чтение по цепочке и отличается тем, что ребенок должен читать только слова с заданной буквой (каждый ребёнок – со своей).

     "Цепочка слов"

       Дети выстраивают цепочку из слов, обращая внимание на первые и последние буквы в словах.

      "Ступеньки"

       Задача детей в этом упражнении – правильно и быстро прочитать слова – «подняться и спуститься по ступенькам». Задание соревновательного характера и поэтому вызывающее особый интерес у детей. Дети любят побеждать и, поэтому, они готовы тренироваться в быстром и правильном чтении сколько угодно, лишь бы быстрее остальных справиться с заданием.

Чтение однослоговых слов со стечением согласных в конце слова.

       В практике обучения замечено, что всем детям, и тем более детям, имеющим речевое недоразвитие, намного легче читать слова, в которых согласный звук, а тем более два или три следуют после гласного и намного труднее, если слово начинается с нагромождения согласных звуков.

Исходя из этих особенностей нашего речевого аппарата, и предлагается обучать детей чтению сначала слов со стечением согласных в конце слова.  

Например: бокс, борт, борщ, волк, диск и т. д.

Чтение однослоговых слов со стечением согласных в начале слова. Например: брат,  врач, джаз, друг, знак, клён и т. д.

Чтение наиболее трудных однослоговых слов.

       Любая трудность в прочтении любого слова в первую очередь определяется сложностью слогов, составляющих слово, и лишь затем их количеством. Овладение навыками прочтения самых трудных однослоговых слов в значительной мере предрешает успех прочтения в дальнейшем слов любой сложности. Для данной группы упражнений берутся все однослоговые слова, в которых при одном гласном звуке сосредоточено от 3-х до 5-и согласных звуков. Например: вдруг, вздох, центр, штраф, спорт, столб, штурм и т.п.

Чтение двуслоговых слов.

       На первые занятия следует отбирать более простые слова, а на последующие – с постепенным возрастанием трудностей.

       На этом этапе обучения игры и упражнения становятся более разнообразными и направленными, как на совершенствование навыков чтения и понимания прочитанного, так и на развитие всех познавательных процессов. По типу работы с таблицей, применяемой на первом этапе обучения, используются слоговые таблицы и таблицы слов. Применяется и быстрое чтение слов в столбцах по вертикали, когда каждое предыдущее слово закрывается карточкой. Могут использоваться и такие упражнения как, «Финиш», «Фотоглаз», чтение за диктором и др. Особенно нравится детям игра в «Домино».

Чтение слов с твердым и мягким знаками /ъ, ь/.

       Первые занятия на данном этапе обучения следует посвятить чтению слов с твердым знаком. Дети с ОНР, естественно, встретят затруднения в таких словах, и тогда логопед предлагает воспользоваться правилом: часть слова после ъ прочитывается так же, как если бы мы начинали читать новое слово. То есть, вместо Ъ можно представить просто пустое место. Но так как все же это одно слово, придумали место раздела заполнять нечитаемой, молчащей, немой буквой Ъ. Недаром Ъ иногда так и называют – разделительный знак. Примерно с третьего-четвертого занятия приступаем к чтению слов с Ь. Детям поясняется, что Ь – это буква, тоже не имеющая собственного звучания, но смягчающая произношение впереди стоящей буквы. Сначала дети читают пары букв с Ь и без Ь и сравнивают их звучание, потом упражняются в чтении слов с Ь и без Ь, и только потом знакомятся с чтением слов с мягким знаком  внутри слова.

Чтение трехслоговых слов и словосочетаний из трехслоговых слов.

       Отработка чтения таких слов и словосочетаний никаких особенностей не имеет. Дети уже владеют навыками слитного чтения слов из двух слогов, поэтому внимание уделяется только отбору речевого материала в соответствии с возрастом и речевым развитием детей с ОНР. Основное условие – соблюдение принципа постепенного усложнения речевого материала и систематическое выполнение упражнений. Виды работ здесь могут применяться самые разнообразные, как и те, которые использовались на более ранних этапах обучения.

И, наконец, чтение слов, словосочетаний и фраз без ограничения возможных речевых трудностей.

       К этому этапу дети овладевают способностью правильного и достаточно быстрого чтения, поэтому с удовольствием читают любые тексты, доступные их пониманию. Лучше всего, если это будут небольшие рассказы и сказки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование навыка чтения у учащихся начальных классов СКОУ VIII вида через коррекционно-развивающие приемы»

В данной статье описан процесс формирования навыка чтения у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью,  а также представлены рекомендации по формированию правильности, беглости, осоз...

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ VIII вида»

Реферат является методическим материалом для учителей коррекционной школы 8 вида по формированию навыков чтения у учащихся....

Формирование навыка чтения у обучающихся 1-2 классов

Статья о формировании навыков чтения обучающихся классв коррекции VIII вида, упражнения и игры....

Индивидуальное коррекционное занятие по формированию навыков чтения с учеником 2 коррекционного класса VIII вида.

Индивидуальное коррекционное  занятие проводилось с учеником 2 коррекционного класса VIII вида, который плохо усваивает навыки чтения: не различает звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные, н...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ

Материал статьи рассказывает о проблеме формирования навыка чтения у учащихся с ОВЗ (имеющих задержку психического развития); показывает возможности формирования навыка чтения в коррекционном образова...

«Формирование навыков чтения у учащихся с нарушением интеллекта и методы их совершенствования в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида»

Чтение представляет собой сложный психофизиологический процесс, в котором участвуют различные анализаторы: зрительный, речедвигательный, речеслуховой. В основе лежат сложнейшие механизмы взаимодействи...