5 класс, школа VIII вида, тема:"Третье склонение имен существительных".
план-конспект урока (5 класс) на тему

Урок по программе русского языка в 5 классе коррекционной школы VIII вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_sklonenie_imen_sushch.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе коррекционной школы

                                                         Учитель Осипова В. А.

Тема: Третье склонение имен существительных.

Цель:  формировать представления учащихся о грамматических категориях существительных;

              Учить соотносить слова со склонением;

               Обогащать активный словарь;

               Воспитывать теплые семейные отношения;

               Корригировать мыслительные процессы: обобщение и анализ.

Оборудование: таблица склонений, компьютерное оснащение.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сообщение целей урока.

Прочитайте и определите задачи занятия

Непонятно, что случилось,

Только слово заблудилось.

Помоги ему пройти.

Свое склонение найти.

Словарная диктовка.

По области, в овраге, орденом, граничить, к отряду.

Задание: добавь два словарных слова, выдели окончания у имен существительных.

 Определи род имён существительных. Вспомни, как это сделать.

Учащиеся пишут по слуху, ставят ударение в словах для контроля правописания, выделяют окончания.

1. Для определения рода ставим слово в И. падеж единственного числа ( ОБЛАСТЬ, ОВРАГ, ОРДЕН, ОСТРОВ, ОТРЯД)

Реши задачу

 На экране высвечивается табло:

МАТЬ                  РОДСТВО             СЫН

ДОЧЬ                  РОДИТЕЛЬ           ОТЕЦ

 1) Найди имена существительные « склонения.

 2) Укажи членов одной семьи.

 3) Отыщи имена существительные с одним     корнем.

 4) Где разместились имена существительные 3 склонения?

Запись в тетрадях учащихся:

2, 3; 1, 3; 2; 1.

 Докажи, что ты прав.

Страница 214, правило

Читают и поясняют:

Имена существительные 3 склонения  

ЖЕНСКИЙ РОД    ---Ь без окончания.

Приводят свои примеры. Слабые учащиеся отвечают последними.

Объяснительное письмо.

  За окном метель.

Мать растопила печь. В избе тепло и уютно. В печи трещат дрова. Кот прилег у печи.

  Выкатился  из печи уголёк. Дочь подхватила его совком и бросила в огонь.

Задание: Назови еще раз имена существительные 3 склонения.

2) Какое слово имеет на конце Ь ?

   Отнесешь ли его к 3 склонению?

3) Дай семье житейский совет.

Учащиеся пишут в тетрадях по пояснению вызванного к доске одноклассника.

МЕТЕЛЬ, ПЕЧЬ, МАТЬ ДВЕРЬ, ДОЧЬ.

ОГОНЬ –слово мужского рода и отнесем ко 2 склонению.

Будь осторожен с огнем!

Физминутка

 Проводят физорги класса.

1) Посмотри записи и отыщи слово  3 склонения, употребленное с предлогами.

2) Что это значит?

 В печи, у печи, из печи.

Это существительное склоняется.

Просклоняем устно слово МЕТЕЛЬ.

Работаем хором

Запиши самостоятельно склонение слова МЫШЬ

И. кто? мышь

Р. кого? мыши

Д.кому? мыши

В. кого? мышь

Т. кем? мышью

П. о ком? О мыши

Прочитай

Стр. 213 №335

Итог урока.

1) Чем занимались на уроке?

2) Назови встретившиеся имена существительные 3 склонения.

3) Изменяются ли они по падежам?

 Определяли склонения имен существительных.

Область, мать, дочь, метель, печь, мышь, дверь

ДА

Дома

Стр. 213 № 335.