Рабочая программа по технологии для 4 класса.
рабочая программа по теме

Сынкова Олеся Владимировна

Рабочая программа по технологии расчитана на 68 часов для учащихся школы 7 вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_po_tehnologii.docx32.57 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КУРСА «ТЕХНОЛОГИЯ» В 4Б КЛАССЕ

НА 2012 – 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

68 часов (2 часа в неделю)

                                 Учитель: Сынкова Олеся Владимировна

                                    Стаж: 10 лет

                                    Категория: первая

                             

Санкт – Петербург

2012 год

Пояснительная записка.

Программа предназначена для учащихся  Государственного специального (коррекционном) образовательного учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (VII вида) №5. Программа для общеобразовательных учреждений. Коррекционно – развивающее обучение Начальные классы (I-V). Подготовительные классы под редакцией С.Г. Шевченко (Автор программы по предмету Т.В. Кузьмичева, Е.Б. Новикова). Учащиеся школы имеют стойкое нарушение чтения и письма (дизграфия, дислексия, дизорфография), ЛГНР. Большинство учащихся требуют индивидуального подхода в связи с нарушениями в интеллектуальной и эмоционально-волевой сфере.

Обучение труду учащихся с задержкой психического развития подчинено общей цели курса «Трудовое обучение» в начальных классах общеобразовательной школы — воспитанию творческой, социально активной личности, ответственно относящейся к общественно полезному труду, проявляющей интерес к техническому творчеству и желание трудиться.

Основные задачи обучения труду этой категории детей также соответствуют задачам трудового обучения в общеобразовательной школе:

  1. овладение первоначальными общетрудовыми умениями (ставить и удерживать цель деятельности, организовывать работу, планировать предметно-практическую деятельность, контролировать и оценивать ее);
  2. овладение приемами ручной работы с различными материалами; выращивание сельскохозяйственных растений;
  3. ознакомление с некоторыми доступными для понимания учащихся профессиями и т.д.

Однако решению указанных задач препятствуют особенности познавательных процессов, присущие учащимся с ЗПР: неустойчивость внимания, сниженная работоспособность, импульсивная, недостаточно целенаправленная деятельность, ослабленность словесной регуляции деятельности. Отмеченные затруднения носят стойкий характер и без специальной коррекционной работы долгое время не преодолеваются, а некоторые особенности в связи с нарастающей сложностью учебного материала еще более усугубляются.

Коррекционная направленность обучения предполагает: построение содержания программы по трудовому обучению с учетом индивидуально-типологических особенностей ребенка; выбор средств и приемов, позволяющих наиболее эффективно формировать конкретно-трудовые умения (находить части и детали изделия, определять вид и способ соединения деталей, определять форму изделия и его отдельных частей, определять материалы, порядок изготовления и сборки изделия, выполнять измерения, основные технологические операции — сгибание, складывание и .). Успешное поэтапное выполнение детьми простейших трудовых задач под руководством учителя по принципу «делай как я» не гарантирует самостоятельного выполнения таких же или аналогичных заданий. Самостоятельное осуществление трудовой деятельности возможно, если ученик, участвующий в коллективной деятельности, не только в состоянии самостоятельно выполнить определенную часть работы, но и умеет удерживать в поле внимания действия других детей. Таким образом, правильная организация учителем трудовой деятельности, в которой целесообразно сочетаются фронтальные, коллективные и индивидуальные формы работы, ведет к формированию ребенка как субъекта трудовой деятельности, умеющего и желающего учиться.

                     Содержание трудового обучения представлено различными видами труда (сельскохозяйственный, технический, бытовой труд, основы художественной обработки различных материалов).

Научные психолого-педагогические исследования подтверждают необходимость расширения содержания трудового обучения как учебного предмета, включающего не только технологическую подготовку и профориентацию учащихся, но и приобщение трудового обучения к системе общего образования.

Именно на уроках трудового обучения создается уникальная возможность «перевода» сложных абстрактных действий из невидимого плана во внешний (видимый), так как учащийся действует в рамках предметно-практической деятельности. На базе внешне обозначенных требований более эффективно развивается познавательная сфера ребенка с ЗПР.

                  С учетом коррекционной направленности, в зависимости от уровня образовательного учреждения данный учебный предмет может включать различное содержание. Например, у учащихся с низким уровнем образовательной ориентации необходимо на начальном этапе трудового обучения включить технологическую подготовку, предусматривающую формирование практических умений ручной работы одновременно с развитием глазомера, руки, пространственных, измерительных умений. На следующих этапах на базе предметно-практической деятельности может быть создан особый интегрированный учебный курс, представленный в данной программе.

                Отбор материала в программе осуществлен с целью создания условий для применения знаний и закрепления умений, полученных школьниками на уроках не только труда, но и других учебных дисциплин. Для решения поставленных задач целесообразнее использовать комбинированные уроки, обеспечивающие применение знаний и умений, приобретенных на уроках математики, чтения, ознакомления с окружающим миром и др. Такие уроки, с одной стороны, позволяют учащимся осознанно подходить к изучению нового материала, необходимости формирования трудовых умений, что в дальнейшем ведет к становлению учебно-трудовой деятельности младших школьников, а с другой — дают возможность учителю придерживаться основных требований при обучении детей с ЗПР (чередование различных видов учебно-трудовой деятельности, дифференцированный подход при обучении учащихся, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения и т.д.). Комбинированные уроки детей превращают труд школьника в осмысленный процесс, побуждающий его активно искать ответы на вопросы, возникшие в ходе учебно-трудовой деятельности. подражательной деятельности заложены большие возможности на первых этапах обучения. Чрезмерное оказание помощи учителем отрицательно сказывается на развитии учащихся: они становятся интеллектуально-пассивными, беспомощными при самостоятельном решении самых простых трудовых задач.

                 Младшие школьники с ЗПР теряют интерес к работе с одним и тем же материалом, поэтому необходимо использовать разные материалы. В процессе изготовления изделий из них учащимся приходится решать разнообразные конструкторские и технологические задачи, задачи оформления, отделки изделия, сравнивать, сопоставлять приемы выполнения одних и тех же операций и приемы обработки разных материалов, что также способствует совершенствованию и закреплению трудовых умений. Посильность и доступность предложенных заданий, теоретическая и практическая подготовленность учащихся к их выполнению способствуют значительному увеличению самостоятельности детей с ЗПР при групповых формах работы.

                 Особое место в содержании курса «Трудовое обучение» занимает технический труд. Знания и умения, полученные учащимися при работе с бумагой и картоном, способствуют овладению приемами обработки других материалов. При изучении раздела «Работа с бумагой и картоном» складываются наиболее благоприятные условия для обучения младших школьников планированию предметно-практической деятельности. При этом за основу берется операционный план, затем дети обучаются составлять краткий и сложный планы.

                   Ознакомление учащихся с элементами техники в разделе «Техническое моделирование» осуществляется в процессе сборки моделей машин и технических устройств из деталей «Конструктора». Этот вид труда развивает конструкторские способности, техническое мышление, пространственные представления. Учащиеся получают сведения о машинах, механизмах, рабочих профессиях.

На уроках по разделу «Основы художественной обработки различных материалов» учащиеся осваивают приемы и способы работы с различными материалами (соломка, хвоя сосны и ели, перья, камни, песок, пластилин и т. д.). Работа с вышеперечисленными материалами улучшает мелкую моторику мышц рук, развивает чувство пропорции, соразмерности деталей, пространственную ориентировку и др.

На занятиях по сельскохозяйственному труду учащиеся знакомятся с выращиванием растений, проводят наблюдения и несложные опыты (в школьных помещениях, открытом грунте и т.п.). При планировании таких уроков их тематика соотнесена с программой «Окружающий мир», что способствует полному усвоению материала и закреплению полученных знаний.

                Курс «Трудовое обучение» направлен на формирование у учащихся организационных (организация рабочего места и процесса труда, рациональный выбор материалов и инструментов, экономия материалов, соблюдение гигиены и безопасности труда), конструктивно-технологических (принятие и удержание цели трудовой деятельности, определение плана:

предметно-практической деятельности), контрольных (осуществление само- и взаимоконтроля) и оценочных (оценка и совершенствование своей деятельности) умений.

                Коррекционные задачи уроков труда решаются в том случае, если учебные задания способствуют выявлению причин затруднений и ошибок учащихся в процессе деятельности, а также позволяют фиксировать не только результаты усвоения текущего материала, но и коррекцию своевременно обнаруженных недостатков и ошибок. При оценке успеваемости школьников с ЗПР по труду следует учитывать не только круг знаний, трудовых умений и навыков по конечному результату, но и степень активности и самостоятельности учащегося на всех этапах решения трудовой задачи.

               В предлагаемой программе «Трудовое обучение» для учащихся IV классов коррекционно-развивающего обучения указано количество часов на изучение каждого раздела программы, а также представлен примерный перечень изделий с учетом изучения тем на уроках математики, чтения, ознакомления с окружающим миром. Учитель может самостоятельно изменить количество часов, опираясь на собственный опыт, учитывая подготовленность учащихся и условия работы в данном классе.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование разделов, тем

Количество

 часов

1

Сельскохозяйственный труд.

19

2

Технический труд.

49

Всего:

68

Содержание учебного предмета.

Сельскохозяйственный труд (19 ч)

Осенние работы (10ч)

Сведения по сельскохозяйственному труду. Правила безопасности труда. Сбор семян. Сортировка семян, подготовка к зимнему хранению. Правила ухода за многолетними цветочно-декоративными растениями. Подготовка к зиме ягодных кустарников и плодовых деревьев. Размножение (делением куста). Осенние работы на учебно-опытном участке.

Практические работы. Уборка урожая; осенняя обработка классной делянки. Внесение органических удобрений (перегноя, золы); перекопка почвы. Подготовка к зиме ягодных кустарников (удаление отмершей коры со стволов и основных стволов плодовых деревьев, внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и в междурядья ягодников. Посадка ягодных и декоративных кустарников. Уход за растениями.

Весенние работы (9 ч)

Сведения по сельскохозяйственному труду. Выращивание рассады овощных и цветочно-декоративных растений. Подготовка почвы к весенним посевам и посадкам. Уход за комнатными растениями. Размещение комнатных растений в зависимости от их отношения к свету, теплу.

Практические работы и работа в классе. Пересадка комнатных растений. Размножение комнатных растений (отводками, корневыми отпрысками, делением куста, луковицами). Подготовка почвы к весенним посевам. Посев и посадка растений. Подкормка растений. Удаление сорняков. Рыхление почвы.

Технический труд (49ч)

Обработка бумаги и картона (25ч) Технико-технологические сведения. Изготовление объемных изделий из папье-маше. Разновидности аппликационной техники. Изготовление плоских и объемных изделий из бумаги и картона по эскизу и собственному замыслу учащихся. Разметка деталей с помощью циркуля и циркуля-измерителя. Масштаб 1:1, 1:2. Развертка, габаритные размеры.

Примерный перечень изделий. Картонное кружево («Ваза с фруктами»). Аппликация по сказке В.Даля «Старик-годовик» (материалы: бумага, картон, сухие листья). «Осенний лес» (по рассказам И.С.Тургенева). «Цветы» (оригами). Жители Арктики (природоведение). Жители тундры (оригами). Ремонт книг. Изготовление книжки-малышки. Прямоугольный пенал. Коробка для хранения раздаточных материалов к урокам математики, русского языка, труда. Настольный театр.

Техническое моделирование (24 ч)

Технико-технологические сведения.

 Виды бумагопластики. Комбинирование геометрических тел и разверток в изделиях.

Примерный перечень изделий. Модели транспорта (наземного, водного, воздушного). Весы рычажные. Сельскохозяйственная техника. Мельница. «Наша улица» (макет). Модель электрифицированного светофора. Электровикторина. Экскурсия в столярную (слесарную) мастерскую. Карнавальная маска, автомобиль Деда Мороза, замок Снежной Королевы. Конструирование гирлянд.

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам

учащихся в 4 классе начальной школы:

по техническому труду:

  1. самостоятельно организовывать свой труд (рационально подбирать и размещать материалы и инструменты, сохранять порядок на рабочем месте, использовать инструменты по назначению, производить наладку и регулировку инструментов и приспособлений);
  2. ставить цель и удерживать ее до конца работы, планировать предметно-практическую деятельность (самостоятельно анализировать образец и условие трудовой задачи, составлять сложный план: находить части и детали изделия, определять основные, самые сложные и второстепенные детали, определять вид и способ соединения деталей, определять форму изделия и его отдельных частей, выполнять разметку, измерения, производить сборку изделия и т.д.);
  3. контролировать соответствие этапов работы цели деятельности, указанной учителем и принятой учащимся; владеть приемами контроля качества основных технологических операций и готового изделия (понимать рисунки и эскизы, осуществлять способы контроля размеров деталей: по шаблону, угольнику, линейке и др.);
  4. самостоятельно оценивать свою работу и работу одноклассников;

по сельскохозяйственному труду:

  1. организовывать свой труд и труд одноклассников;
  2. соблюдать правила безопасности и личной гигиены во время работы на учебно-опытном участке;
  3. выращивать сельскохозяйственные растения.

                                                 Формы и средства контроля.

Уровень усвоения знаний учащимися прослеживается в ходе выполнения практических работ.

Перечень учебно-методических средств обучения.

1.Технология 4 класс авт. Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова,

Н. В. Шипилова, С.В. Анащенкова).

     2. Демонстрационный и раздаточный материал.

     3. Программа по трудовому обучению «Школа мастеров», автор Т.М. Геронимус, Москва, Просвещение, 2001 год.

      4. Учебник – тетрадь «Я все умею делать сам» для 4 класса, автор Т.М. Геронимус, Москва, Просвещение, 2001 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по технологии 5 класс. Направление "Технологии ведения дома"

Рабочая программа разработана на основе программыХохлова М.В., Самородский П.С., Синица Н.В., Симоненко В.Д .Программа начального и основного общего образования. Технология. – М.,Вентана-Граф, 2007Баз...

Рабочая программа по технологии 6 класс. Направление "Технологии ведения дома".

Рабочая программа разработана на основе программы Хохлова М.В., Самородский П.С., Синица Н.В., Симоненко В.Д .Программа начального и основного общего образования. Технология. – М.,Вентана-Граф, 2007Ба...

Рабочая программа по технологии 7 класс. Направление "Технологии ведения дома".

Рабочая программа разработана на основе программы Хохлова М.В., Самородский П.С., Синица Н.В., Симоненко В.Д .Программа начального и основного общего образования. Технология. – М.,Вентана-Граф, 2007Ба...

Рабочая программа по технологии 8 класс.Направление "Технологии ведения дома"

Рабочая программа разработана на основе программыХохлова М.В., Самородский П.С., Синица Н.В., Симоненко В.Д .Программа начального и основного общего образования.Технология. – М.,Вентана-Граф, 2007Рабо...

Рабочая программа по технологии, 11 класс. Материал для учителя технологии.

Данная рабочая программа в содержании предусматривает создание условий для проектирования материальных объектов или услуг; повышения эффективности своей практической деятельности; организации трудовой...

Рабочая программа по технологии, 11 класс. Материал для учителя технологии.

Данная рабочая программа в содержании предусматривает создание условий для проектирования материальных объектов или услуг; повышения эффективности своей практической деятельности; организации трудовой...

Рабочая программа по технологии, 11 класс. Материал для учителя технологии.

Данная рабочая программа в содержании предусматривает создание условий для проектирования материальных объектов или услуг; повышения эффективности своей практической деятельности; организации трудовой...