Презентация. Работа по развитию связной речи через систему коррекционно-развивающих упражнений на коррекционных занятиях.
презентация к уроку по теме

Павлова Наталья Леонидовна

 

Работа по развитию связной речи через систему коррекционно-развивающих упражнений  на коррекционных занятиях.

                                                                                                      

В устной и письменной речи  школьников встречается много ошибок.          Наибольшую трудность у детей вызывает построение предложений. Данную ошибку допускают 66 % учеников. Типичными грамматическими ошибками являются ошибки в построении предложения, отсутствие смысловой законченности предложения, нарушение его границ. Наибольшую трудность при написании изложения у учащихся вызывают построения предложений с повтором одних и тех же слов; употребление слова в неточном или в несвойственном ему значении, непонимание его, нарушение сочетаемости употребляемых слов.

Перед коррекционной школой стоит острая необходимость преодолеть эти недостатки. Воспитание  навыков культуры речи у учащихся – одна из серьёзных задач, стоящих перед школой. 

                На основе языка развивается логическое мышление. Развитие речи сопряжено с развитием памяти, внимания, поскольку для эффективной речевой деятельности надо запоминать написание многих слов, обогащать словарь, помнить значение слов. Важно удерживать в памяти и быстро извлекать из неё большое количество речевых оборотов. С развитием речи развивается и сфера нравственности, чувств и эмоций.     

Основной задачей работы по развитию речи учащихся является

формирование  коммуникативных умений и навыков: умения в устной и письменной форме высказать мысль правильно  (в соответствии с нормами русского литературного языка), понятно, точно и выразительно  в соответствии  с ситуацией общения и целью  высказывания, а также умения понимать  чужой текст, осуществлять его информационную переработку, вести диалог.  Текст является средством развития речи.  Это процесс формирования навыков правописания.

 Использование текста на коррекционном занятии  создает условия для практической деятельности учащихся, в ходе которой формируются знания о системе языка, орфографические и пунктуационные навыки; развивает коммуникативные умения (компетенции); приобщает учащихся к духовному богатству и красоте языка.   Работа начинается с 5 класса, постепенно (от класса к классу) расширяясь.  В 9-м, 10-м  классе перед учителем и учащимися стоит задача обобщить и систематизировать сведения, необходимые для анализа текста, закрепить умение анализировать текст, что важно на экзамене. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционная работа по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Основные требования к организации коррекционной работы по развитию связной речи c учащимися с ОВЗ в начальных классах...

Совершенствование коррекционной работы по развитию связной речи у старших дошкольников с ОНР

В данном методическом материале описана система коррекционно-педагогической работы, направленной на развитие связной речи у старших дошкольников  с  ОНР, определены основные задачи логопедич...

Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью

Развитие связной речи — одна из центральных задач всей системы коррекционной работы в школе VIII вида....

Презентация урока "Использование приёмов мнемотехники в коррекционной работе по развитию связной речи у обучающихся с ОВЗ ".

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного ра...