Методы коррекции агрессивного поведения учащихся на уроках швейного дела в коррекционной школе VIII вида ( из опыта работы)
методическая разработка на тему

Авдонина Елена Николаевна

Агрессивное поведение детей одна из частых проблем детского коллектива. В данной работе представлено описание конкретных метододов, которые я использую на своих уроках для снижения агрессивного состояния у учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_metody_korrekcii_agressii.docx31.22 КБ

Предварительный просмотр:

Автор : учитель  швейного дела   Авдонина Е.Н.


 

     Агрессивное поведение одна из частых проблем детского коллектива, те или иные формы её характерны для большинства учащихся. Агрессивный ребёнок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе. Однако агрессивный ребёнок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

      Детская агрессивность имеет определённую причину, которую важно понять и принять, важно проанализировать и своё отношение к  происходящему. Паника или попустительское отношение не являются союзниками в обучении и воспитании.

    Существует  несколько типов агрессии. Я остановлюсь на некоторых из них, которые  встречаются в практике работы с учащимися на моих уроках .

       Это категории агрессии по А. Бассу.

  1. Физическая- пассивная прямая  ( стремление физически не позволить другому человеку достичь желаемой цели, т.е. выполнить то или иное задание)
  2. Физически-пассивная непрямая (отказ от выполнения задания)

  1. Физическая- активная ( порча имущества)

  1. Вербально- активная прямая (словесное оскорбление или унижение другого человека)

Таким образом ,агрессия, в какой бы форме она ни проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому лицу или объекту.

Организацию работы по коррекции агрессии  у  учащихся  я строю на принципах:

  1. гумманизма – утверждение норм уважения и доброжелательного

отношения к каждому учащемуся, исключение принуждения и

насилия над личностью.

  1. ответственности – забота о благополучии учащихся.

    Использую только те средства влияния на детей, которые не вызывают их внутреннего сопротивления. Хорошо действует испытанный метод коррекции поведения детей, переключение внимания, смена вида деятельности. Переключая активность агрессивного  учащегося  в конструктивное русло, опираюсь на его индивидуальные особенности , интересы и склонности.

     На нежелательном поведении учащегося  не фиксирую  внимание, стараюсь сама не впадать в агрессивное  состояние, т.к. запрет и повышение голоса  -- самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Выражаю удивление , недоумение  , огорчение по поводу неадекватного поведения .Всё это формирует у учащихся сдерживающие начала. Реагирую и откликаюсь на любые позитивные сдвиги в поведении для того , чтобы учащийся в каждый момент времени чувствовал, что его принимают и ценят.

     

     Существует большое разнообразие коррекционных методов для снижения агрессивного поведения учащихся на уроках.  Это игровые упражнения , художественное творчество, упражнения на релаксацию.

   Целью данных игр и упражнений  является смещение агрессии в мирное русло.

Конкретные методы, используемые в работе по снижению агрессивного состояния у учащихся на уроках по швейному делу

  1. Большое  значение в работе по снижению агрессии уделяю оформлению швейной мастерской, стараюсь чтобы учащимся на уроках было уютно и комфортно. Слежу за исправностью оборудования и инструментов, т.к. любые неполадки возникающие во время работы провоцируют  у детей приступы тревожности и раздражительности.(слайд – фото мастерской)

  1. Просмотр журнала моды. Это действует на учащихся , как пауза релаксации, все делают это с удовольствием. Можно просто просматривать иллюстрации, а можно дать определённые задания такие как;

  1. Найти понравившуюся модель
  2. Отметить страницы, где изображены изделия плечевой или поясной группы
  3. Определить количество юбок , блузок, пальто, брюк, курток, головных уборов
  4. Выделить одежду по цвету, по сезону, по назначению

Эту форму работы использую как индивидуально , так и фронтально , в зависимости от конкретной ситуации. Задания обозначаю на раздаточных картах.

  1. Обсуждение телепередач: « модный приговор», «снимите это немедленно», «красота требует». Здесь учащиеся делятся своими впечатлениями  .

           4.         Использование игровых упражнений :

  1. Тематические кроссворды и ребусы
  2. Вычеркнуть все буквы, которые повторяются в таблице несколько раз. Из оставшихся букв составить слово и вписать его в клеточки Составить правильно слово из перепутанных букв .
  3. Из предложенного набора слов составить пословицу о труде Пословицы:      УМЕНЬЕ ВЕЗДЕ НАЙДЁТ ПРИМЕНЕНЬЕ

                             ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ

                              ЕСТЬ ТЕРПЕНИЕ БУДЕТ И УМЕНИЕ

                             ГОТОВО-ТО ГОТОВО , ДА СДЕЛАНО БЕСТОЛКОВО

                             КТО ЛЮБИТ ТРУДИТЬСЯ.ТОМУ БЕЗ ДЕЛА НЕ СИДИТСЯ

                             ДЕЛАЕШЬ НАСПЕХ. СДЕЛАЕШЬ НА СМЕХ  И Т. Д.

  1. В слова пословиц вставить пропущенные гласные, в слова обозначающие объект или предмет труда.
  1. Отгадывание  загадок на тему швейного дела.
  2. Элементы изотерапии  ( использование тематических раскрасок  )
  3. Упражнения по вырезанию(использую для этой работы  кусочки ткани, каталоги одежды, вложенные в журналы мод, и каталоги для вышивания, при этом можно дать определённое задание.. Накопленными вырезанными фрагментами в дальнейшем обклеиваем коробки для рукоделия
  4. Рвать или мелко резать синтепон ( полученную массу используем для наполнения швейных изделий )
  5. Тесты для девочек или шуточные тесты:

ВСЁ ЛИ У ТЕБЯ В ПОРЯДКЕ С ВНЕШ НИМ ВИДОМ

НАСКОЛЬКО ТЫ СТИЛЬНАЯ

УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ДРУЖИТЬ  

ХИТРЕЦ ИЛИ ПРОСТОФИЛЯ И Т. Д.

  1. Плетение  из разноцветных ниток  и ленточек декоративной тесьмы.

Все эти методы  помогают снимать напряжённость, повышают самооценку, дают возможность свободного самовыражения. Форма проведения упражнений ( индивидуальная или групповая) обуславливается характером эмоциональных проблем учащихся. При любой форме,  центром психологической работы является каждый учащийся и его индивидуальные психологические особенности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок швейного дела в коррекционной школе VIII вида

конспект урока "Застрачивание углов основной детали сумки и утюжка готового изделия "  + презентация  + технологические карты....

Применение контрольно-корректирующей образовательной технологии на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело) в коррекционной школе VIII вида

    В основном, занятия по трудовому обучению в коррекционной школе состоят из объяснения и практических упражнений. Увлеченность традиционным комбинированным уроком, нормированность ...

Разработка урока по технологии швейного дела в коррекционной школе VIII вида. Тема: "Отделка швейных изделий. Рюши". 7 класс.

Разработка открытого урока по технологии швейного дела в коррекционной шокле VIII вида.Тема: "Отделака швейных изделий".Тема урока: " Рюши". 7 класс...

Конспект и презентация к открытому уроку по технологии швейного дела в коррекционной школе VIII вида.Тема: "Пижама". Тема урока: " Отделка, применяемая при пошиве пижамной сорочки". 7 класс.

КОНСПЕКТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ  к открытому уроку по технологии швейного дела в коррекционной школе VIII вида. Тема: "Пижама". Тема урока: " Отделка, применяемая при пошиве пижамной сорочки". 7 класс....

Создание наиболее эффективных условий для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках швейного дела в коррекционной школе VIII вида

Использование на уроках трудового обучения  в совокупности таких технологий как информационно-коммуникационных, игровых, проблемного метода, проектирования, личностно-ориентированного подхода дае...

«Словарная работа на уроках швейного дела в коррекционной школе VIII вида » (Из опыта работы)

В своем выступлении я ознакомлю вас с приемами активизации речи учащихся на уроках швейного дела на различных его этапах.Перед выполнением любого изделия проводится детальный анализ образца: дается ха...