Использование межпредметных связей на уроках сельскохозяйственного труда в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида
статья на тему

Алещенко Наталья Васильевна

Одним из условий решения задач совершенствования процесса обучения в специальной(коррекционной) школе является формирование знаний на межпредметной основе. Реализация межпредметных связей на уроках сельскохозяйственного труда позволяет выработать систему знаний у учащихся, активизировать их мыслительную деятельность, экономить учебное время.

 .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleshchenko_statya.docx32.39 КБ

Предварительный просмотр:

Алещенко Наталья Васильевна,

учитель сельскохозяйственного труда

 и биологии казенного образовательного

учрежденияОмской области

«Исилькульская специальная (коррекционная)

 общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Использование межпредметных связей на уроках

сельскохозяйственного труда в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Сегодняшняя ситуация в области специального образования связана с рядом проблем, одной из которых является проблема поиска наиболее эффективных условий организации обучения детей.Проблема совершенствования процесса обучения в коррекционной школе была и остается актуальной в связи с тем, что под влиянием меняющихся условий жизни постоянно повышается уровень  требований   общеобразовательной и трудовой подготовке учащихся. Одним из условий решения задач совершенствования процесса обучения является формирование знаний на межпредметной основе[3].

        Умственно отсталые школьники не могут самостоятельно установить взаимосвязь между знаниями, полученными по различным учебным предметам, затрудняются в их использовании в новых условиях, поэтому преподавание по тому или иному предмету следует строить на межпредметной основе[1].Реализация межпредметных связей помогает учителю  выработать систему знаний у учащихся,активизировать их   мыслительную деятельность, экономить учебное время[6,4].

Проблему межпредметных связей в различных аспектах рассматривалимногие отечественные дидакты(И.Д. Зверев,  М.М. Левина, В.Н. Максимова, Л.В.Блинов, М.Н.Скаткин  и др.).Поднимали проблемы классификации по различным существенным признакам, а также выделяли отдельные структурные компоненты Ш. А.Лошкарева, А,М.Черкес-Заде. Вопросам реализации межпредметных связей в свете изучения различных предметов  посвящали К.Каликов, Б.М.Кедров, Б.Д.Комиссаров  и др. Отечественные ученые В.В.Воронкова, Е.А.Ковалева, С.Л.Мирский, Н.П.Павлова, Л.В.Румянцева,  В. В. Эк и др. в своих  работах раскрывали  возможности овладения умственно отсталыми учащимися  общеобразовательными знаниями и указывали о необходимости связи учебного материала с жизнью и  практикой[1,5].

В своих работах Е.А.Ковалева (1985г.)указывает на то,  что при формировании сельскохозяйственных умений на уроках сельскохозяйственного  труда необходимо опираться  на естествоведческие и математические знания [5].

Уроки с использованием межпредметных связей вносят в привычную структуру школьного обучения оригинальность и новизну, тем самым способствуют повышению учебной мотивации школьников, формируют их познавательный интерес, создают ситуацию успеха[4,6,10].  

Решая проблему ознакомления школьников с научными основами производства в процессе обучения их сельскохозяйственному труду, невозможно обойтись без привлечения их знаний  по математике, биологии, СБО и др.

Самое широкое применение на уроках сельскохозяйственного труда находят биологические знания. Невозможно заниматься выращиванием культур, не зная биологических особенностей растений, элементов агротехники выращивания той или иной культуры, состава почвы и её свойств, некоторых биологических особенностей домашних животных. Биологические знания помогают учащимся лучше ориентироваться в практических работах по сельскохозяйственному труду, приобретать навыки самостоятельной деятельности, а также качественного выполнять работы.Выполнение большинства сельскохозяйственных работ и использование различных агротехнических приемов связано с пониманием причинно- следственных связей[5].  

Например, обучая приемам пикировки рассады томатов, говорю о необходимости прищипывания главного корня у растения томата. Для понимания  этой операции вспоминаем типы корневых систем у растений, выявляем, какой тип корневой системы у томатов, выясняем, что произойдет с корневой системой, если главный корень ограничить в росте, говорим о значении площади питания для формирования вегетативных органов растения.

Также, чтобы показать причинно- следственную зависимость между различными явлениями окружающей действительности, сформировать целостную картину изучаемого объекта в сознании учащихся  интегрирую знания социально- бытовой ориентировки и сельскохозяйственного труда.

Предшествуя изучению тем,  связанных с приготовлением пищи на уроках социально - бытовой ориентировки в 8 классе,  в весенний период перед  детьми ставлю задачу - вырастить овощи, необходимые для приготовления овощных салатов и зимних заготовок, которыми они будут заниматься осенью. Примером  заготовки является квашение капусты. Выясняем, что не всякая капуста пригодна к квашению, вместе с детьми подбираем семена позднеспелых сортов  капусты, выращиваем рассаду,ухаживаем за растениями в летнее время. Осенью проводим уборку капусты, отбираем кочаны пригодные для квашения.На уроках социально - бытовой ориентировки дети занимаются заготовкой капусты на зиму, то есть её квашением. Это позволяет детям проследить всю технологическую цепочку от посева семян сельскохозяйственной культуры в почву до получения урожая и его переработки.

В процессе выполнения заданий по выращиванию овощей у учащихся появляется осознание полезности своей работы, что в свою очередь вызывает положительный эмоциональный  фон и побуждает ребёнка к активной деятельности.

Известно, что умственно отсталые школьники, даже обладая знаниями, не всегда могут ими воспользоваться при решении трудовых задач, у них не возникает ассоциаций между определенными теоретическимизнаниями, закономерностями и теми жизненными явлениями, с которыми они сталкиваются в процессе выполнения трудовых операций[8]. Особенно наглядно это проявляется при использовании математических знаний на уроках сельскохозяйственного труда.

        На математике дети знакомятся с понятиями «периметр»,  «площадь»,    с соотношением мер площади, решают задачи на вычисление площадей, и  эти знания нам необходимы на уроках труда. При выполнении практических сельскохозяйственных работ по растениеводству учащиеся измеряют периметр и площадь  необходимого  участка; рассчитывают, сколько гряд можно разбить на нём, зная ширину гряды; проводят разбивку гряд, используя мерную ленту и шнур; измеряют расстояние между растениями, определяют количество посадочного материала, количество вносимых удобрений.Перед началом выполнения любой практической работы проводим с детьми те или иные расчёты.Например, на уроке сельскохозяйственного труда в 5 классе, познакомившись  с элементами агротехники выращивания зимнего чеснока, ребята решают следующую задачу: посчитать, какой ширины нам потребуется грядка под посадку зимнего чеснока, если на ней мы будем сажать 6 рядков чеснока. При подсчёте нужно учесть, что расстояние от края грядки до крайних рядков составляет половину расстояния между рядками.Для решения задачи ребятам необходимо вспомнить расстояние между рядками чеснока, посчитать, сколько промежутков будет между шестью рядками, провести вычислительные операции по вычислению ширины грядки. При выполнении заданий  такого типа решаются не только познавательные, но и коррекционо-развивающие задачи: развитие восприятия, памяти, воображения, мышления и речи.

Также на уроках учащимся приходится иметь дело с различными весовыми и объемными величинами. Для практической ориентировки  им необходимо знать массу или объем распространённых в сельском хозяйстве емкостей: ведра, мешка, садовой тележки и т.д. Эта сторона подготовки очень важна, так как без специального обучения учащиеся не могут определить даже приблизительно массу ведра или мешка картофеля, зерна.Для формирования правильных представлений о весовых и объёмных величинах провожу с учащимися специальные упражнения по взвешиванию, измерению объема.Например, чтобы посчитать необходимое количество перегноя для участка под столовую свеклу, находим по справочнику норму внесения удобрения на м2, высчитываем  количество удобрениядля всейплощади участка, затем проводим взвешивание одного ведра перегноя и, с помощью арифметических действий, узнаем необходимое количество перегноя в ведрах.

Уроки сельскохозяйственного труда тесно связаны с геометрическим материалом. Знания учащихся о геометрических фигурах использую при изучении темы «Цветник» в 5 классе. Выясняем, что такое цветник, рабатка, клумба, какие бывают клумбы по форме, как на них располагают растения, затем полученные знания воплощаем в творческую работу. Предлагаю учащимся из геометрических фигур (квадрата, ромба, прямоугольника) создать эскиз клумбы, расположить на нем известные цветочно-декоративные культуры по высоте стебля. Вычерчивая   геометрические фигуры, а также составляя композиции из цветов, дети закрепляют  образы  геометрических фигур: «квадрат», «прямоугольник», «ромб», а также создают свои первые  мини- проекты.

Межпредметные связи обеспечивают возможность    целостного и открытого восприятия и осознания окружающей действительности[6].  

Используя их, добиваюсь формирования  целостной картины изучаемого объекта в сознании учащихся, развиваю познавательный интерес, стимулирую учащихся  к применению знаний в повседневной жизни.

Список литературы:

  1. Воронкова В.В.  Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе [Текст]: книга для учителя / В.В. Воронкова. -  М.: Школа- Пресс, 1994. – 416с.
  2. Воронкова В.В., Казакова С.А.  Социально- бытовая ориентировка учащихся 5-9 классов в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида [Текст]: пособие для учителя / В.В. Воронкова, С.А. Казакова. -  М.: ВЛАДОС,2006. – 246с.
  3. Жигорева М.В., Ситдикова Н.Д., Дроздова Л.Ю. Опыт реализации интегрированного подхода к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями развития[Текст]/М.В.Жигорева , Н.Д. Ситдикова, Л.Ю.Дроздова// Коррекционная педагогика.- 2007.- №6.-С.6-14.
  4. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе [Текст]: пособие для учителя/ И.Д. Зверев, В.Н. Максимова. - М.: Просвещение, 1986.- 167 с.
  5. Ковалева Е.А. Методика обучения сельскохозяйственному труду во вспомогательной школе [Текст]: пособие для учителя / Е.А. Ковалева. -  М.: Просвещение,1985. – 181с.
  6. Максимова В.Н. Межпредметные связи в процессе обучения [Текст]: пособие для учителя/ В.Н. Максимова. - М.: Просвещение, 1988. - 192 с.
  7. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы  [Текст] /  Под ред. Ж.И. Шиф.- М.: Просвещение, 1965.- 343с.
  8. Перова М.Н. Методика преподавания математики в коррекционной школе [Текст]: учебник для студентов дефектологических факультетов педвузов/ М.Н. Перова. - М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2001.- 408с.
  9. Пузанов Б.П. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития(Олигофренопедагогика)[Текст]:учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений/ Б.П. Пузанов. – М.: Академия, 2001. – 272с.
  10. Понуркевич В.М. Интегрированный урок – биология – математика[Текст] / В.М. Понуркевич//Биология в школе.- 1995.- № 6.- С.42.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку биологии в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на тему: "Корова - домашнее и сельскохозяйственное животное"

Представлена презентация, которая используется при проведении урока биологии в 8 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида. В презентации 17 слайдов, множество иллюстраций....

Программированное обучение на уроках истории, обществоведения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида

Программированное обучение  на уроках истории, обществоведения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида...

Методическое пособие "Оценка знаний, умений, навыков учащихся на уроках музыки и пения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида".

Методическое пособие "Оценка знаний, умений, навыков учащихся на уроках музыки и пения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида"....

В помощь учителю истории коррекционной школы VIII вида. Основные понятия по курсу истории специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

Систематизированный материал основных понятий по темам, изучаемым по предмету "История Отечества" в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида...

Юрченко Е.Ф. " Использования дидактических игр на уроках истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида".

В статье раскрывается методика применения дидактических игр на уроках истории в коррекционной школе VIII вида....

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

В   В статье говорится о значении внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида....

Использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка и чтения в специальных ( коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида.

В данной статье автор останавливается на следующих вопросах: роль интерактивных методов обучения  во время работы с детьми с нарушением интеллекта, признаки интерактивног...