Юрченко Е.Ф. " Использования дидактических игр на уроках истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида".
статья на тему

Юрченко Елена Фёдоровна

В статье раскрывается методика применения дидактических игр на уроках истории в коррекционной школе VIII вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_didakticheskih_igr_na_urokah_istorii.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

Юрченко Е.Ф.,

учитель истории, Почётный работник общего образования РФ, г. Москва

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ ИСТОРИИ

История — один из наиболее трудных предметов в коррекционной школе VIII вида. На уроке истории невозможно провести непосредственного наблюдения, опыта или эксперимента, поэтому учителю приходится словесно описывать события и явления, которые

Формирование временных представлений вызывает у учащихся коррекционной школы большие затруднения. Часто они не могут осмыслить отдаленность исторических событий, их последовательность, перемещая события во времени. Вместе с тем, формирование временных представлений непосредственно связано с усвоением дат, которые обязательно должны подкреплять все основные события, изучаемые по программе. С этой целью широко используются разнообразные виды наглядных пособий. Однако наряду с применением наглядности большое учебно-воспитательное значение имеет использование разнообразных дидактических игр.

Дидактическая игра, направленная на реализацию определенной учебной задачи, является эффективным методом развития интереса школьника к предмету. Эффективность данного метода объясняется сохраняющейся до старшего возраста склонностью ребенка с интеллектуальной недостаточностью к игровой деятельности.

Дидактические игры применяются как для обеспечения лучшего усвоения исторических знаний учащимися, так и для закрепления этих знаний.

Использование дидактических игр на уроках истории вносит разнообразие в учебную деятельность, снижает утомляемость и позволяет сохранить работоспособность учащихся весь урок, освобождает материал от однообразия, активизирует познавательную деятельность.

Исторические игры способствуют развитию у детей наблюдательности, внимания, мышления и речи, настойчивости и целеустремленности.

На что необходимо обратить внимание при организации игры?

1. Учитель продумывает, какой дидактический материал заранее заготовить, какое время следует отвести для игры, как лучше организовать игру.

  1. Необходимым условием включения игры в урок истории является ее доступность. Правила игры должны отличаться простотой, а их формулировка — ясностью и точностью. Ребенок быстро теряет всякий интерес к игре, недоступной его пониманию. Учитывая это, учитель упрощает или усложняет задание.
  2. Приходится считаться с тем, что дети с интеллектуальной недостаточностью при малейшем затруднении могут прервать игру. Это связано с неустойчивостью интересов, легкой отвлекаемостью, недостатком воображения. Поэтому, учитель должен не только руководить игрой, но и участвовать в ней.

4. Игра не является развлечением, забавой, средством заполнить вынужденную паузу или оставшееся время на уроке. Поэтому она всегда должна быть связана с темой и целью урока, его образовательно-воспитательными задачами.

  1. Перед проведением игры всегда необходима подготовительная работа, направленная на уяснение правил игры и ее конечной цели.
  2. . Необходимый в игре индивидуальный подход осуществляется в виде более легких игровых задач, предлагаемых отстающим школьникам, что дает возможность вести игру в заданном темпе и обеспечивает участие в ней большей части класса.

Какие игры можно использовать на уроках?

Игра «Кто - что — когда?» носит контрольный характер, проводится в целях закрепления знаний об исторических деятелях, важнейших датах, известных событиях и их хронологической последовательности. Не требует специального оборудования.

На карточки наклеиваются иллюстрации, отражающие известные события и крупнейшие даты. Количество карточек устанавливается в соответствии с пройденным материалом (примерно 30 карточек и более). Общее число карточек распределяется поровну между участвующими в игре по 3—4 карточки. Каждый играющий, рассмотрев карточки, располагает их в хронологической последовательности. Кто правильно разложит свои карточки, расскажет, что на них изображено и назовет дату, тот получает столько очков, сколько карточек. За неточный ответ или неполный присуждается пол-очка. После первого круга карточки собираются, перемешиваются и раздаются вновь. Игра повторяется несколько раз. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество очков.

Следующая игра носит чисто хронологический характер. На больших карточках, напоминающих лото, в клетках стоят даты. Эти карточки распределяются между играющими, задача состоит в том, чтобы каждый играющий, установил соответствие между датами и указанными событиями. В пустых клетках необходимо указать век, который соответствует данной дате. Выигрывает тот, у кого все клетки карточки окажутся быстрее заполненными и правильно будут проведены линии соответствия. Победа присуждается лишь после проверки.

Игра усложняется дополнительным заданием: выигравшим считается тот, кто не только быстрее всех выполнил задание, но и кратко рассказал о каждом событии.

С целью закрепления хронологии и правильного соотнесения исторических дат и событий можно предложить следующий игровой прием.

Учитель заранее готовит набор карточек, на которых в равном количестве записаны исторические даты и соответствующие им события. У учителя остаются карточки с датами, а ученики получают карточки с обозначенными на них событиями. В ответ на предъявленные учителем карточки с датой ученик, получивший карточку с соответствующим событием, поднимает ее, показывая всему классу. После демонстрации всех карточек - дат учитель заменяет их на карточки - события и снова проводит игру. Так как учащиеся с трудом соотносят дату события с определенным веком, им предлагается назвать не только дату, но и век произошедшего события.

Полезной, интересной и занимательной формой работы на уроке может быть составление и решение различных несложных исторических кроссвордов. Цель этой работы — закрепление усвоенных ранее исторических понятий, имен. Небольшой исторический кроссворд составить нетрудно. С этой задачей легко справится учитель. Решение кроссвордов может быть коллективным или индивидуальным в зависимости от задач и целей урока. Кроссворд является эффективным универсальным средством индивидуальной работы на уроке, т. к. может быть составлен по любой теме.

С целью лучшего усвоения событий во времени можно рекомендовать составление специальных хронологических кроссвордов.

Учащиеся с интеллектуальной недостаточностью сдвигают события во времени, легко переставляют десятилетия, века и целые эпохи. Поэтому по мере прохождения исторического материала даты, события, лица всегда должны быть отнесены к определенному веку.

Следующая игра способствует тренировке памяти. Условно назовем ее «Отвечай на вопрос». Оборудование игры: большой лист картона или плотной бумаги, представляющий собой игровое поле, на котором крепятся два картонных свободно вращающихся диска с делениями. В делениях левого диска записываются даты, а на правый диск наносятся соответствующие им события. Внизу игрового поля, под левым диском находится стрелка, направленная в сторону диска.

Играющий сначала приводит в движение левый диск и зачитывает вопрос в делении, остановившемся против стрелки, потом приводит в движение правый диск, устанавливая соответствие даты и события.

Выигравшим считается набравший большее количество очков за правильные ответы.

С целью проведения следующей игры можно использовать карточки с программированным заданием. Игру можно условно назвать «Кто быстрее». Карточка содержит ряд вопросов, напротив которых нужно написать соответствующий вопросу краткий ответ-понятие. Выигрывает тот, кто быстрее и наиболее правильно ответит на все вопросы и наберет наибольшее количество баллов. За каждый правильный ответ присуждается один балл. Игра развивает память, способствует повторению и закреплению понятийного аппарата, необходимого для развития речи и мышления учащихся.

Игра «Установи последовательность». Учащиеся делятся на две команды. Им раздаются карточки, на которых записаны имена правителей Древней Руси.

Необходимо в порядке хронологии установить на наборном полотне полученные карточки. Выигрывает команда, выполнившая задание правильно и быстро.

На уроках истории умственно отсталые учащиеся испытывают сложности  при усвоении материала, требующего логического мышления. Игры на составление логических цепочек способствуют коррекции этого недостатка. Особенно важно поводить эту работу на первых этапах обучения истории.

Таким образом, приведенные выше примеры использования дидактических игр на уроках показывают воспитательную и образовательную значимость данного метода наряду и в сочетании с другими методами и приемами изучения исторического материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока ИЗО в специальной коррекционной (общеобразовательной) школе VIII вида на теме: "Рисование с натуры"

Конспект по изобразительному искусству направлен на закрепление умения рисовать объемные предметы расположенные выше уровня зрения; выполнение рисунков в определенной последовательности - от общего к ...

Конспект урока ИЗО в специальной коррекционной (общеобразовательной) школе VIII вида по теме: "Снеговик"

Конспект по изобразительному искусству направлен на развиватие  умения передовать округлую форму частей предмета и их величину, правильно распологать части относитьльно друг друга; корекция ...

Опорные конспекты по ряду тем Истории Отечества 9 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Авторские разработка учителя истории Юрченко Е.Ф.

Опорные конспекты будут полезны для учащихся 9  класса, изучающих Историю Отечества в специально (коррекционной) школе VIII вида....

Открытые уроки по Истории Отечества в 7,8,9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Авторские разработки учителя истории Юрченко Е.Ф. (14 уроков)

Открытые уроки по Истории Отечества в 7, 8, 9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида....

Рабочая тетрадь по Истории Отечества специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, 7 класс. Автор Юрченко Е.Ф. Рабочая тетрадь была опубликова издательством "Классикс-стиль ", г.Москва-2003 г.

Тематическая тетрадь по Истории Отечества для 7 класса представляет собой сбоник заданий по всем темам курса, предусмотренным программой по истории для коррекционной школы. Выполнение заданий способст...

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

В   В статье говорится о значении внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида....

Организация самостоятельной деятельности на уроках истории в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

В статье говорится об  организации самостоятельной деятельности на уроках истории, обществоведения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида...