Презентация к уроку чтения и развития речи. Борис Житков . Белый домик.
презентация к уроку (6 класс) по теме

Эрмик Людмила Александровна

Данная презентация знакомиттс текстом рассказа Бориса Житкова "Белый домик".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biogr._zhitkova._belyy_domik._7ur.pptx342.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Борис Степанович Житков ГБС(К)ОУ школа-интернат ст. Медвёдовской Учитель Эрмик Л.А. 2013 г

Слайд 2

Борис Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде ; его отец был преподавателем математики, мать — пианистка.

Слайд 3

Детство провел в Одессе . Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским

Слайд 4

После гимназии поступил на естественное отделение Новороссийского университета , которое закончил в 1906г. . Затем с 1911г. по 1916 г. учился на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института .

Слайд 5

После института сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником .

Слайд 6

В 1924 г. Житков начал печататься и вскоре стал профессиональным писателем. Широкий жизненный опыт и впечатляющие познания во многих отраслях деятельности отражаются в повествованиях писателя — о науке. Житков писал о разных профессиях.

Слайд 7

Печатался , сначала адресуясь к взрослой, затем все чаще к детской аудитории, которую он находил, в частности, как постоянный автор детских журналов и газет «Новый Робинзон», «Чиж», «Еж», «Юный натуралист», «Пионер», «Ленинские искры» .. .

Слайд 8

Интересны й факт Борис Житков является главным героем известного детского стихотворения Самуила Маршака «Почта». — Заказное из Ростова Для товарища Житкова! — Заказное для Житкова? Извините, нет такого! В Лондон вылетел вчера В семь четырнадцать утра. Житков за границу По воздуху мчится — Земля зеленеет внизу. А вслед за Житковым В вагоне почтовом Письмо заказное везут .

Слайд 9

. Умер Житков в Москве 19 октября 1938.

Слайд 10

Урок 7 Б. Житков. Белый домик. Мы жили на море, и у моего папы была хорошая лодка с парусами. Я отлично умел х ходить на ней. И всё р равно одного меня папа никогда в море пускал. Однажды отец на два дня уезжал из дому.

Слайд 11

Мы с сестрой Ниной решили на шлюпке уйти на ту сторону. Там стоял очень хорошенький домик

Слайд 12

Мы стали копить хлеб и бутылки для воды. В море вода солёная, а вдруг пить захочется.

Слайд 13

Вот отец вечером уехал. Чуть только рассвело, Мы с Ниной вылезли из окошка, взяли наш хлеб и бутылки в шлюпку.

Слайд 14

Я поставил паруса. Правил прямо на домик с красной крышей.

Слайд 15

Нинка закричала: « Ой, наш дом еле видно ! «Стала реветь, потом заснула. Я сижу у руля. Шлюпка идёт гладко. Домик уже хорошо виден. Но старичков не видно Вдруг шлюпка споткнулась, стала и наклонилась.

Слайд 16

Шлюпка села на мель. Я спустил паруса. Стал её спихивать и н е смог. Я пробовал пойти вброд к берегу, но кругом было глубоко, и нельзя доплыть. А из домика никто не выходил. Нинка хныкала. Ветер стих. Я взял и заснул.

Слайд 17

Когда я проснулся было совсем темно. Нинка хныкала. Я встал. Шлюпка качнулась легко и свободно. Ура! Шлюпка на свободе. Мы снялись с мели.

Слайд 18

Я огляделся. Вдали блестели огоньки. Я поднял паруса. Мы всю ночь шли. Ветер стих, но мы уже были под берегом. На вёслах догребли до дому. А потом узнали, что уже год в домике никто не живёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам чтения и развития речи в 6 классе. А. Белорусец "Звонкие ключи"

Данный материал подготовлен учителем для работы над  содержанием текста рассказа.  А. Белорусец "Звонкие ключи"...

Презентация к уроку чтения и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе 8 вида обучения по теме "В. Бианки "Январь""

Презентация к уроку чтения и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе  8 вида обучения по теме "В. Бианки "Январь""...

Презентация к уроку чтения и развития речи по теме "Колосок"

 Тема Колосок. (Украинская сказка) 3 часть.       Задачи: Раскрыть содержание произведения, совершенствовать технику чтения и выразительность чтения, учить по...

Конспекта урока чтения и развития речи в 5 классе на тему: Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука "Слепой домик".

Методическая разработка конспекта урока чтения в 5 классе на тему Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчука "Слепой домик"....

Презентация к урокам чтения и развития речи "Биография А.П.Чехова"

Знакомит обучающихся с фактами из жизни Чехова...

Презентация к урок чтения и развития речи А.Толстой «Вот уж снег последний в поле тает»

Цели урока: Познакомить детей с произведениями А.К. ТолстогоЗадачиОбразовательная - познакомить учащихся со стихотворением А. К. Толстого    «Вот уж снег последний в поле тае...

Презентация к уроку чтения и развития речи в 5 классе по теме: Г.Скребицкий "Весна-красна"

Презентация содержит интерактивные задания для составления заголовков к сказке о весне; восстановления правильного порядка пунктов плана; поможет в пересказе текста....