сообщение в клубе для родителей "Моя семья" "я и мой ребёнок на улице"
методическая разработка на тему

Готовцева Елена Александровна

Регулярные занятия для родителей в школьном клубе "Моя СемьЯ".Данное занятие посвящено соблюдению правил дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_i_moy_rebyonok_na_ulitse.pptx1.67 МБ
Файл klub_semya_30_okt_soobshchenie.docx39.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Я и мой ребёнок на улице» Презентацию к занятию в клубе СемьЯ подготовила Готовцева Е.А . ГБОУ СКОШ VIII вида № 486 г. Москва, октябрь 2013

Слайд 3

Улица. Тротуар. Проезжая часть . .

Слайд 4

Пешеходы должны ходить только по тротуару

Слайд 5

Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Здесь поземный переход

Слайд 6

Пешеходный переход обозначается знаком «Пешеходный переход» и дорожной разметкой

Слайд 7

Задача каждого родителя - изучать азбуку движения пешехода на дороге со своим ребенком.

Слайд 8

Светофор Красный и жёлтый сигналы светофора – запрещающие. Зелёный - разрешающий стой жди иди

Слайд 10

УРОКИ ПЕШЕХОДА Дорогу всегда переходи по переходу Внимательно следи за сигналами светофора

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Клуб СемьЯ

«Я и мой ребёнок на улице»

Подготовила учитель 9 «А» класса

Готовцева Е.А.

ГБОУ СКОШ VIII вида № 486

Москва, октябрь 2013

В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или рисовать, определить его в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят пять минут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особенно на улице.

Достаточно изучить "истории болезней" детей, пострадавших от травм, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, побеседовать с врачом — хирургом или травматологом, чтобы понять простую истину: из каждых двадцати случаев девятнадцать, оказывается, типичны, - часто повторяются, возникают в одних и тех же стандартных ситуациях, число которых не так уж велико. Ситуации эти можно знать, а поведению в них — научить. А значит, несчастье можно предотвратить!

Слайд №1

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на улице? 

  

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно: как говорят или как делают?

Вы являетесь для детей образцом поведения.

Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе со своим ребёнком.

Недостаточный уровень культуры поведения взрослых на улице, в общественном транспорте, нарушение ими Правил дорожного движения приводит к таким же явлениям и у детей.
В несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый. Обучение детей безопасному поведению на дороге во многом зависит от вас, родители!

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Обучая детей Правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы. Главным в воспитании законопослушного гражданина (в том числе и как участника дорожного движения) для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено

 

Консультация о Правилах Дорожного Движения.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять ребенку правила дорожного движения,  если наши дети переходят дорогу только вместе со взрослым? Быть может, не стоит забивать им голову этими правилами, ведь они всегда будут нуждаться в помощи взрослых, они не ходят самостоятельно по улицам, не пользуются городским транспортом самостоятельно?

Но мы всегда должны помнить о том, что нам необходимо сформировать сознательное поведение на улице, а это длительный процесс.

Если мы действительно заинтересованы в том, чтобы наши дети владели навыками безопасного поведения на улице, то мы не должны сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность?

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.
Ребенок должен играть во дворе только под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию во дворе, на дороге, улице; объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.
Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации.
Движение в школу и обратно лучше используйте для отработки навыков поведения на дороге.

Пусть ваш ребёнок сам приведет вас в школу и из школы домой, неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание вашего ребёнка на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия

Приучайте ребенка к неукоснительному выполнению определенных правил.

Слайд № 2

Ваш ребенок должен знать, как только мы выходим из подъезда на улицу, мы становимся пешеходами. Пешеходы — это люди, которые идут по улице.

Слайд № 3

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли его.

Далее мы начинаем двигаться по тротуару.

Слайд № 4

Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие транспортные средства, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью. Транспорт движется по проезжей части улицы. Пешеходам выходить на проезжую часть улицы нельзя.

Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти из-за транспорта, а в это время из-за него выедет другой транспорт.

Такое наблюдение во время прогулок полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы – кустами, деревьями, заборами и так далее. В этом случае у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке.

Слайд № 5

Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии 50 см – 1 метра от края проезжей части, обратите его внимание на то, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть.

Слайд № 6

 Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Всегда держите ребёнка за руку.

Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы - здесь важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит вам перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.

Самый безопасный переход – подземный.

Слайд № 7

Спокойно, удобно и быстро. А машины едут поверху. Никто никому не мешает.

Слайд № 8

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость.

Слайд № 9

Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Общие рекомендации

(можно использовать ежедневно на прогулках, идя в школу)

  • Выходить из дома следует заблаговременно, так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по улице, не спеша.
  • Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо молчать и наблюдать.
  • Следите за тем, чтобы пересекать улицу надо строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.
  • Там, где есть светофор, начинайте движение только по зеленому сигналу для пешеходов, при этом обязательно посмотрев по сторонам.
  • Переходите улицу с ребенком только по пешеходному переходу, а у перекрестков – по линии тротуаров.
  •  Во время прогулок приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило для пешеходов.
  • Во время движения обращайте внимание детей на дорожные знаки, их название и назначение, пешеходные переходы, сигналы светофора, наличие магазинов, перекрестков, аптек, остановок маршрутного транспорта, название улиц.

Огромное внимание уделяет наша школа формированию навыка безопасного поведения на дороге. Весь педагогический коллектив – это ваши союзники. Обязательно в начале и в конце учебной четверти в каждом классе проходят классные часы, уроки, игры, экскурсии, посвящённые изучению правил дорожного движения. На прошлой неделе прошёл конкурс рисунков «Я и улица». 2 сентября учебный год начался с проведения «Минуток безопасности», экскурсий (8 «А», 9 «А» классы) «Уроки пешехода».

Сегодня мы повторили правила дорожного движения, которые важно и необходимо знать каждому из нас.

Держись дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни: транспорту – дорога,

А пешеходу – тротуар.

Да и родителям тоже наказ:

(Ведь ваши дети смотрят на вас)

Будьте примером, достойным всегда,

И не случится в дороге беда!

Слайд № 10

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

Слайд № 11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Взаимодействие школы и семьи в интересах личности ребёнка"

Разработка педсовета по улучшению совместной работы школы и семьи...

Роль семьи в формировании личности ребёнка.

Материал можно  использовать  для бесед с родителями.  Речь идёт о том,  какой разной может  быть  родительская  любовь, и какой мудрой она должна быть, чтобы д...

"Я и мой ребёнок на улице"

Выступление в школьном родительском клубе СемьЯ. Сообщение посвящено соблюдению правил дорожного движения....

Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 9 классе по теме «Грудной ребёнок в семье. Уход за грудным ребёнком»

Задачи:- знакомить учащихся с гардеробом грудного ребенка, правилами одевания и пеленания, ухода за грудным ребенком; дать представление о санитарно-гигиенических требованиях к детской одежде и белью,...

Грудной ребёнок в семье. Уход за грудным ребёнком

1. Организационный момент.2. Актуализация прошлого опыта учащихся.Для того, чтобы понять о чем мы будем говорить на протяжении нескольких уроков, необходимо разгадать ребус. 7я- Что же такое семья?Сем...

ребёнок и улица презентация

круглый стол с родителями о взаимоотношениях в семье, о совместной работе с детьми...

Лекция на тему: «Права, обязанности и ответственность родителей в отношении безопасности ребёнка на улице» (рекомендовано для родителей учащихся 5 – 7 классов)

Мы живём в неспокойном, многообразном мире. Много в нашей жизни прекрасного, много добрых людей встречается нам на пути, готовых помочь в сложной ситуации. Но, к сожалению, бывает и наоборот, иногда л...