Основные направления развития речи детей раннего возраста.
консультация по теме

Барановская Лилия Анатольевна

Развитие детей раннего возраста требует особого внимания со стороны родителей и специалистов.Этот возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее развитие.В материале предоставлены игры и упражнения для развития речи детей раннего возраста, которые можно использовать специалистами и родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Основные направления  развития речи детей раннего возраста.

 

Содержание:

  1. Вступление.
  2. Игры и упражнения для  развития речи детей раннего возраста.
  3. Заключение.

  1. Вступление.

 В раннем возрасте дети — чрезвычайно талантливые ученики, и развитие  речи идет очень быстро. Накопление новых слов и выражений в словарном запасе вашего малыша напрямую зависит от тех требований к его речи, которые предъявляются ребенку в семье, и условий, в которых малыш растет и развивается.

      Известно, что индивидуальные темпы овладения языком могут очень сильно различаться. Есть дети, которые начинают говорить свои первые слова, как и все, к 1 году, а затем надолго остаются в своем речевом развитии на уровне оперирования несколькими словами в сочетании с эмоционально окрашенными возгласами и жестами.
      Родителям нужно знать, что одним из важнейших показателей динамики речевого развития ребенка в возрасте до 2 лет является не столько объем его активного словарного запаса, а то, насколько хорошо он вас понимает и способен реагировать на ваше словесное обращение.
 Условно нижней границей возрастной нормы для ребенка 2 лет является объем активного словаря порядка 50 слов при хорошем понимании обращенной речи.

  1. Игры и упражнения для  развития речи детей раннего возраста.

Родители играют важную роль в речевом развитии своих детей. Перечислим основные направления, способствующие   формированию правильной речи, содействующие предупреждению в дальнейшем речевых проблем.

  1. Развитие мелкой моторики

Недаром психологи говорят: «Рука учит мозг. » Чем свободнее малыш владеет своими пальцами, тем лучше развито его мышление. Целенаправленная и последовательная стимуляция мелкой моторики рук способствует улучшению артикуляционной базы, обеспечивает подготовку руки ребенка к овладению графомоторными навыками.

Игровые упражнения:

  • Бусы из макарон

Покупаем в магазине макароны различной формы (перья, цветочки, сердечки и др.) и предлагаем ребенку нанизить их на проволку в определенной последовательности (по форме, по цвету).

Потом такие бусы можно раскрасить красками.

  • "Конфетки"

.Вам понадобятся речные или морские камешки небольших размеров (или какие-нибудь еще, например, красивые стеклянные) и гофрированная бумага.

 Разрезаем бумагу на маленькие кусочки-фантики и заворачиваем в них камешки. Кладем «конфетки» в стаканчик или вазочку для конфет и предлагаем ребенку развернуть конфетку и посмотреть, что внутри.

  • Упражнения «Рыбка», «Бинокль», «Очки», «Флажок», «Веер» (для пальцев).
  1. Развитие слухового внимания.

Развитие слухового внимания  способствует развитию фонематического слуха.Фонемы – это звуки речи. А фонематический слух – это способность человека эти звуки (фонемы) различать. Как вы сами понимаете, это не всегда так просто. Почему? А вы сами попробуйте услышать все звуки в … китайском языке. Ну, как? Вот так и ребенку, очень тяжко приходится. А чтобы у него это лучше получалось, нужна ваша помощь.

Игровые упражнения:

  • "Отгадай, что звучит" 

Нужно показать малышу, какие звуки издают различные предметы (как шуршит бумага, как звенит бубен, какой звук издает барабан, как звучит погремушка). Затем нужно воспроизводить звуки так, чтобы ребенок не видел сам предмет. А ребенок должен постараться угадать, какой предмет издает такой звук.

  • "Разговор шепотом"

Суть заключается в том, чтобы ребенок, находясь от вас на расстоянии 2 - 3 метров, услышал и понял то, что вы произносите шепотом (например, можно попросить малыша принести игрушку). При этом важно следить, чтобы слова произносились четко.

  • "Посмотрим, кто говорит"

Подготовьте для занятия изображения животных и покажите ребенку, кто из них «как говорит». Затем изобразите «голос» одного из животных, не указывая на картинку. Пусть ребенок угадает, какое животное так «говорит».

  1. Гимнастика для язычка.

Укрепляя мышцы язычка мы также даём базу для правильного формирования звукопроизношения.

Игровые упражнения:

  • «Лошадка»

Поцокатъ языком, будто едешь на лошадке.

  • «Часики»

кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой

  • «Поймаем мышку»

произнести "а-а" и прикусить широкий кончик языка (поймали мышку за хвостик)

  1. Развитие дыхания.
  • «Буль-бульки»

Возьмите два пластмассовых прозрачных стаканчика. В один налейте много воды, почти до краев, а в другой налейте чуть-чуть. Предложите ребенку поиграть в "буль-бульки" с помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды - можно дуть сильно. Задача ребенка так играть в "Буль-бульки", чтобы не пролить воду. Обязательно обратите внимание ребенка на слова: слабо, сильно, много, мало. Эту игру можно также использовать для закрепления знания цветов. Для этого возьмите разноцветные стаканчики и трубочки и предложите ребенку подуть в зеленый стаканчик через зеленую трубочку и т.д.

  • « Кораблики»

Наполните таз водой и научите ребёнка дуть на лёгкие предметы, находящиеся в тазу, например, кораблики. Вы можете устроить соревнование: чей кораблик дальше уплыл. Очень хорошо для этих целей использовать пластмассовые яйца от "киндер-сюрпризов" или упаковки от бахил, выдаваемых автоматами.

  • «Снег»

Ребенку предлагается подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный лес. Губы ребёнка должны быть округлены и слегка вытянуты вперёд. Желательно не надувать щеки, при выполнении этого упражнения.

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В заключение хотелось бы  обратить ваше внимание на тот факт, если вы заметили какие-то проблемы в формировании речи вашего ребенка, то лучше не ждать 3 лет, а проконсультироваться у специалистов раньше.

Понаблюдайте за своим ребенком! Для того чтобы маленькие дети начали самостоятельно общаться со своими сверстниками, нужен взрослый посредник, который первоначально возьмет на себя инициативу в игре. Необходимо каждый раз придумывать для малышей новую простую игру или занятие: собирать вместе шишки или листья, складывать камешки в ямку, искать потерянную в песочнице лопатку. Дети сначала будут только пассивно отвечать на заданные вами вопросы или выполнять ваши задания. Однако постепенно они привыкнут взаимодействовать в игре не только с вами, но и с играющими в эту же игру сверстниками, смогут перейти от отраженного повторения ваших высказываний к самостоятельной инициативной речи, обращенной не только к взрослому, но и к другим детям. А желание быть первым в игре (найти лучшую шишку, самый большой лист и т. п.) будет стимулировать у них активное употребление коротких фраз типа «Я нашел!», «У меня больше!» и т.д.  Наблюдайте за речевым развитием вашего малыша не со стороны, а как активные участники общения, фиксируйте для себя даже самые маленькие речевые достижения ребенка, и результат  — хорошее развитие речи — не заставит себя ждать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры как средство развития речи детей раннего возраста

Работать воспитателем в детском саду непросто. Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.Для меня моя работа - это возможность постоянно находиться ...

Презентация опыта работы с родителями по развитию речи детей раннего возраста.

Материал выступления на КМО для воспитателей групп раннего возраста+презентация...

Презентация " Развитие речи детей раннего возраста в условиях Дома ребенка"

Презентация экспериментальной работы " Развитие речи детей раннего возраста в условиях Дома ребенка"...

Перспективный план работы по развитию речи детей раннего возраста посредством фольклора на декабрь .

Использование фольклора в развитии речи малышей всегда актуально. Перспективный план поможет использовать его в работе с детьми в системе....

Развитие речи детей раннего возраста. Советы родителям

Советы родителям по развитию речи детей раннего возраста...

Развитие речи детей раннего возраста

Родители во многом могут повлиять на развитие речи ребенка в раннем возрасте. Для этого, прежде всего, нужно как можно больше общаться со своим малышом. Большим подспорьем  в развитии ребен...

Конспект родительского собрания учителя-логопеда в группе раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста»

Конспект родительского собрания учителя-логопеда  в группе раннего возраста «Развитие речи детей раннего возраста»...