ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Эмоционально-личностные особенности детей младшего школьного возраста"
презентация к уроку по теме

Смирнова Александра Юнировна

Используется при проведении круглых столов для педагогов и родителей с целью психологического просвещения и профилактики возможных проблем адаптации первоклассников, обучения и воспитания учащихся младшых классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mladshiy_shkolnik.rar2.48 МБ

Подписи к слайдам:

Эмоциональные и личностные особенности детей .
Священники говорили: «Оставьте мне дитя до 6-ти лет, а потом берите обратно».«Примерно до 10 лет у ребенка формируется эмоция, которая будет преобладать в его жиз­ни»Э.Бернизвестный амер-кий психолог Начало школьной жизни сказывается на эмоциональном и личностном развитии младшего школьника:Новая социальная ситуация развития - школа.Новые требования среды – произвольность.Новая ведущая деятельность – учебная.Новые отношения – учитель , как значимая фигура определяющая его отношения и с родителями и с сверстниками.
ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ
НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ
СТРАХИ СОЦИАЛЬНЫЕ
Школьная жизнь насыщает новым социальным опытом.
РАДОСТЬ
ИНТЕРЕС
СТРАХИ ИНСТИНКТИВНЫЕ
со­циальные
Младший школьный возраст это своеобразный перекре­сток инстинктивныйх и соцыальных страхов
Инстинктивные страхи -эмоциональные формы страха преобладали в дошкольном возрасте и связаны с инстинктом самосохранения , страх и боязнь.
Социальные страхи -преобладающие в подростковом возрасте, результат интеллекту­альной переработки инстинктивных страхов, тревожность и опасения.
СТРАХИ.
Эмоции интереса и радости и их роль в учебной деятельности.
Личностные особенности.
На развитие личности младшего школьника имеет смысл посмотреть в свете формирования у него внутрен­ней позиции, результатом действия которой является его произвольное поведение и чувство взрослости - стратегическая цель всего пси­хического развития в этом возрасте.
Влияние семьи и школы на личность ребенка.От того, какое содержание будет включе­но и принято ребенком в свою внутреннюю позицию, будет зависеть последующая его жизнь.Э. Берн говорит о четы­рех исходных позициях, выражающих отношение человека к окружающему миру, другим людям и самому себе. Позиция выражает от­ношение моего «Я» к твоему «Ты», которые осно­вываются на убеждениях, формирующихся в очень раннем детстве. Человек всегда находит и занимает ту или иную позицию, на которой строится его жизнь. Отказаться от нее - значит отказаться от себя, от того фундамента, на котором стоит здание личности.
Общение с учителем. Ребенок младшего школьного возраста находится в большой эмоциональной зависимости от учителя. Так на­зываемый эмоциональный голод - потребность в положительных эмоциях значимого взрослого, а учитель именно такой взрослый, - во многом определяет поведение ребенка. Стиль общения учителя с детьми определяет их поведение в классе во время урока и на перемене. Учитель имеет возможность воздействия на класс и каж­дого ребенка в отдельности. Типичные стили общения учителяИмперативный (авторитарный) Демократический стиль.
Характеристика стилей
Стиль общения
Авторитарный
Демократический
Формы передачи информации
Инструктаж, команды, указания, приказы
Предложения, советы, обсуждения
Формы воздействия
Требования, замечания, порицание, побуждение
Убеждения, поддержка, предложения, успокаивание, беседы, объяснения
Формы выражения воздействий
Категорическая, резкая, неодобрительная, раздраженная
Спокойная, дружелюбная, одобрительная
Широта общения
С избранным кругом учащихся
Со всеми учащимися
Список использованной литературы.Аверин В.А. «Психология детей и подростков»: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998.  В.С. Мухина «Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество» Учебник для студентов высших учебных заведений 2-е издание, исправленное и дополненное. Москва 1998. Целуйко В. М. «Психологические основы педагогического общения» Издательство: Владос, 2007 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:" Учёт психологических особенностей детей младшего школьного возраста в работе со слабоуспевающими учениками на уроках английского языка ".

В настоящее время в преподавании иностранного языка происходит этап качественного преобразования и обновления. Иностранный язык как учебный предмет активно внедряется в практику работы начальной школы...

Статья по теме: "Психологические особенности детей младшего школьного возраста" (доклад на МО).

Доклад о том, для чего необходимо знать психологические особенности детей....

«Психологические особенности детей младшего школьного возраста»

Этот материал будет полезен родителям учащихся начальной школы, посколько дает возможность понять особенности развития ребенка в этом периоде....

Психологические особенности детей младшего школьного возраста

Психологи связывают решение проблемы психологической готовности к школьному обучению с кризисом семи лет.Именно кризис семи лет венчает развитие ребенка в дошкольном возрасте и открывает собой период ...

Теоретическое занятие для педагогов По теме: «Возрастные особенности детей младшего школьного возраста»

Младший школьный возраст является специфическим этапом в развитии ребенка. В это время ребенок начинает систематическое школьное обучение и осваивает новый вид деятельности – деятельность учебну...

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

Младший школьный возраст – период (от 6 до 11 лет) время серьезной физиологической перестройки организма. В этот период активно развивается нервная система, увеличивается интенсивность работы мн...