Проблемы с математикой?
консультация по теме

Безуглова Ирина Юрьевна

Памятка для обучающихся, имеющих дискалькулию, которая часто сопровождает дисграфию, и их родителей. Указаны причины дискалькулии и предложена стратегия по её устранению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_3.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка № 3. Проблемы с математикой?

Причины дискалъкулии:

Слабость обработки зрительной информации. По-видимому, это самая распространенная причина проблем с математикой. Чтобы хорошо справляться с этим предметом, надо уметь визуализировать числа и математические ситуации в задачах. Когда именно они лежат в основе школьных математических проблем, очень часто им сопутствуют проблемы с правописанием и почерком . Навыки чтения и письма при этом могут быть относительно устойчивыми.

Проблемы с установлением последовательности. Школьники,у которых есть проблемы с установлением последовательности и организацией подробной информации, часто с трудом запоминают конкретные факты и формулы, нужные для выполнения математических расчетов. Если трудность именно в этом, то математическим проблемам часто сопутствуют трудности в других областях: чтение, правописание, вообще все, что требует запоминания конкретных деталей. Проблемы с установлением последовательности часто есть у людей с дислексией или дисграфией.

Математическая «фобия». У некоторых школьников из-за отрицательного опыта в прошлом, непоследовательного обучения, отсутствия уверенности в себе появляется страх или «фобия». Иногда математическая фобия создает столько же трудностей, сколько и то, что принято называть учебными трудностями.

Стратегия для учеников с трудностями в математике:

  1. Изо всех сил старайся «визуализировать» - образно, зрительно представить себе математическую задачу. Может быть, стоит даже нарисовать картинку, чтобы задача стала понятней.
  2. Побольше времени уделяй рассматриванию любой визуальной информации, которая прилагается к задаче (рисунок, таблица, график и т.п.).
  3. Прочитай задачу вслух и внимательно вслушайся. Это позволяет подключить слуховые навыки (которые могут быть сильными).
  4. Попроси дать образец.
  5. Попроси дать или придумай пример из жизни, где требуется такое же решение.
  6. Решай задачи на бумаге в клеточку и следи за строчками, чтобы цифры держались в ряд.
  7. Если вы работаете с заданиями на отдельных рабочих листах, попроси лист без чужих пометок, чтобы не перегружать себя обилием визуальной информации.
  8. Побольше времени уделяй заучиванию математических правил, формул, фактов. Попробуй произносить их ритмически или петь, или учить под музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "В чём состоит главная ценность в человека? Почему мы можем говорить об актуальности проблемы, заключённой в произведении И.С.Тургенева "Отцы и дети", как о проблеме 21 века?"

Извечная тема - отцы и дети. Перед обучающимися стоит  проблема, которую нужно разрешить, опираясь на жизненый опыт героев произведения. Понять на чём строится счастье и несчастливая судьба героя...

Глобальные проблемы человечества. Проблемы мира и разоружения

Причины войн, жертвы, проблема контроля вооружений....

Разработка открытого внеклассного интегрированного мероприятия конференция учеников на тему: « Проблема века. Демографическая проблема».

К сожалению, школьники часто не видят взаимосвязи отдельных школьных предметов, а без этого нельзя понять и полноценно изучить суть многих проблем. Учащиеся, как правило, не умеют применять знан...

Проблема цели и проблема смысла

Рассуждения о причинах нигилизма подростков, поисках смысла жизни....

Тема: Глобальные проблемы человечества. Проблема здоровья и долголетия. Проблема суицида.

Урок географии  по теме “Глобальные проблемы человечества” проводился в 11 классе естественно-математического профиляВ соответствии с учебным планом изучение географии в профильном классе, ...

Родительское собрание: Проблемы молодежи. Проблемы подростка. 8 класс

Цель родительского собрания: привлечь внимание родителей к проблемам старших подростков, научить способам повышения уровня самооценки подростка...

Проблема малой реки моего села-наша общая проблема.

Работа направлена на  экологическое воспитание детей . ...