Презентация к родительскому собранию "Как наказывать ребенка?"
методическая разработка по теме

Боярская Светлана Геннадьевна

Составлена с учетом мнения современных психологов на данный вопрос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nakazaniya.pptx321.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как наказывать ребенка ? Учитель: Боярская С.Г. казенное образовательное учреждение Омской области «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 76»

Слайд 2

Как? К то? Почему? Когда? Кому? Чем?

Слайд 3

Наказание - целенаправленное создание ребенку менее комфортных (физически, психологически) условий для получения какого-либо результата.

Слайд 4

Виды наказания Наказание Пауза Лишение внимания Ограничения Физическое наказание Шуточные наказания

Слайд 5

Наказание - Пауза Метод крайне прост – просто отправьте ребенка в уединенную комнату подумать о своём поведении. Однако помните, что наказывать ребенка, таким образом, надолго не стоит, так как маленький ребенок через некоторое время просто забудет, за что его наказали, а более взрослый задумается о наказании и отношении родителей к нему.

Слайд 6

Наказание – лишение внимания Можно наказать ребенка отсутствием внимания, то есть просто не обращать на его выкрутасы никакого внимания, чтобы он не только понял, что подобная тактика не принесёт никаких результатов, но и сделает ещё хуже. Но, перед тем как начать игнорировать ребенка необходимо обязательно объяснить ему, что Вы вот так решили наказать его, а не потому, что у вас плохое настроение. Просто скажите ребенку, что вот с этого самого момента, вот за это и это я с тобой разговаривать не буду. Также необходимо определиться и поставить ребенка в известность, сколько Вы будете наказывать его подобным образом. Пример: я не буду с тобой разговаривать до тех пор, пока ты не соберешь все свои игрушки.

Слайд 7

Наказание - ограничения Наказать ребенка ограничением его любимых и привычных удовольствий, например, лишить очередного сеанса просмотра мультиков, стоит уже при более серьёзном проступке. Ребенок должен понять, что за плохое поведение его лишат чего-то действительно важного для него. Однако, и здесь не стоит перегибать палку и наказывать слишком длительным лишением чего-либо, так как ребенок может просто почувствовать себя несчастным, а этого допускать нельзя.

Слайд 8

Шуточные наказания Рекомендуется использовать для того, чтобы приучить ребенка чему-либо. Пример: кто не будет выключать свет в ванной, тот в качестве наказания кукарекает три раза. Главное помните, что наказывать ребенка необходимо в шутку и так, чтобы это не было унизительно. Данный вид наказания должен распространятся, на всех членов семьи, в том числе и на взрослых. Ребенку быстро надоест тратить своё время на глупые занятия и он приучится делать то, что Вы от него хотите .

Слайд 9

Физические наказания Наказывать ребенка телесно необходимо только в крайних случаях, это должно быть последним средством. Далеко не обязательно наказывать ребенка так, чтобы ему было больно, шлепок по попе вполне ощутим для ребенка, но не несёт в себе никаких последствий для его здоровья, ни физических, ни психологических. Это наказание в первую очередь метод лёгкого устрашения и ни в коем случае не должно превратиться в постоянную практику.

Слайд 10

Правила физических наказаний Первое правило: перед тем, как наказывать ребенка Вы должны полностью успокоится. Только так. Гнев плохой советчик и Вы сами не заметите, как шлепок за провинность может превратиться едва ли не в избиение ребенка. Так, что холодная голова и трезвый рассудок – обязательное условие для наказания ребенка. Второе правило: наказание должно быть адекватно возрасту ребенка.

Слайд 11

Кто должен наказывать? Основной «семейной» ошибкой в плане наказаний является непоследовательность родителей: неумение договориться друг с другом о системе запретов и поощрений для ребенка, разные подходы к осуществлению наказаний, различие реакций на проступок ребенка . Разделение ролей родителей на доброго и наказывающего не является полезным, поскольку играет против целостности личности.

Слайд 12

Как правильно наказывать ребенка Прежде чем наказать ребенка нужно встать на его место и понять, что именно побудило его совершить этот поступок. Объяснять все подробно с целью сформировать у ребенка причинно-следственные связи и ответственное отношение к жизни. Во время наказания ребенок должен чувствовать в родительском тоне некий стоп-сигнал, для того чтобы прервать свою деятельность и обратить внимание на родителя.

Слайд 13

Иронией и шуткой при наказаниях нужно пользоваться очень осторожно, потому что здесь есть соблазн либо « зашутить » наказание и сделать из него игру, либо превратить его в насмешку, которая сильно ранит ребенка. Эффективной позицией для наказывающего родителя можно назвать доминантное, но любящее и уважительное отношение к ребенку с пониманием его возможностей и ограничений, без цели унизить его или потешить свое самолюбие. Г отовность быстро и ясно обсуждать проступок с ребенком, развивая его способность делать самостоятельные выводы, очень полезна.

Слайд 14

Как нельзя наказывать детей Угрозы и запугивания – ни в коем случае в виде наказания ребенка нельзя запугивать или угрожать ему, так как это может привести к серьёзным психологическим расстройствам, развитию неврозов и т.д. Также такой вид наказания детей может привести к абсолютно противоположным желаемым результатам: через некоторое время ребенок увидит, что угрозы не выполняются, а значит, их можно пропускать мимо ушей.

Слайд 15

Жестокие физические наказания –Наказывать ребенка с помощью физического воздействия периодически просто необходимо, но это не должно быть жестокостью. Всё должно быть в меру и наказывая своего ребенка, стоит помнить об этом. Оставление проступков без внимания вовсе – это также плохо, как и излишне сурово наказать ребенка. Если Вы не будете объяснять ребенку, что хорошо, а что плохо, он будет усваивать это крайне медленно, а может и вовсе посчитать, что такое поведение – норма. Ребенок должен знать, что вслед за недостойным поведением обязательно наступят последствия в виде наказания.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по теме Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Данная презентация предназначена для проведения родительского собрания по теме "Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей"...

Презентация к родительскому собранию в 5 классе Трудности адаптации пятиклассников в школе

Данная презентация предназначена для родительского собрания на тему "Трудности адаптации пятиклассников в школе"...

Презентация к родительскому собранию в 9-х классах

Классным руководителям выпускных 9-х классов предлагаю презентацию для родительского собрания "Подготовка к ГИА. Что необходимо знать"...

Презентация к родительскому собранию "Усталому родителю и учителю-родителю в частности"

Презентация создана по матеиалам одноименной книги психолога Алины Бакеевой. Материал заставит задуматься о многом.......

презентация к родительскому собранию "Родительская любовь. Советы о том, как надо любить своих детей".

Данная презентация была показана на общешкольном  родительском собрании. Было сказано о роли отца и матери в семье, о формах жестокого обращения с детьми. О том , что родители несмотря ни на что ...