Организация досуга воспитанников с проблемным поведением в коррекционной школе.
статья (5 класс) по теме

Страшко Светлана Павловна

Организация досуга воспитанников с проблемным поведением в коррекционной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат VIII вида»

                   Страшко Светлана Павловна воспитатель.

Организация досуга воспитанников с проблемным поведением в коррекционной школе.

Основными проявлениями педагогической и социальной запущенности воспитанников  является неразвитость социально-коммуникативных качеств, дисгармония мотивов поведения, неадекватное поведение в социальных ситуациях, незнание и непонимание социальных, этических норм и правил поведения, неадекватность самооценки и оценки других, трудности в овладении роли ученика, трудновоспитуемость, несбалансированность развития психических процессов.

Особое значение в воспитании проблемных детей имеет 3 момента:

  1. В общении с детьми важно теплое, сердечное, доброжелательное отношение. Озлобленности, недоверчивости ребенка надо противостоять душевную теплоту и мягкость.
  2. Воспитателю, необходимо уметь выявить то положительное, что имеется в каждой личности даже самого запущенного ребенка  и опираться на это положительное в работе по его перевоспитанию.
  3. Хорошие результаты дает открыто выражаемое доверие к нравственным силам проблемных воспитанников.

По форме проведения работу выделяют групповую и индивидуальную.

На развитие эмоционально-волевой сферы наших проблемных детей сильно влияют неправильные взаимоотношения в семье, недостатки семейного воспитания, отсутствие в семье положительного примера. У ребенка формируются отрицательные привычки, искаженные нравственные представления, а невольное участие в семейных конфликтах предполагают возникновение у детей неврозов, замедленное психическое развитие. Дети в таких семьях чаще всего растут сами по себе, никто не занимается их досугом, поэтому, как правило, проблемные дети страдают узостью и бедностью интересов, не могут долго увлекаться игрой или полезным занятием. Воспитанники показывают низкий уровень знаний, часто конфликтуют со сверстниками, показывают негативное отношение к школе, учебе, к одноклассникам. Отсюда  вытекают конфликты, повышенная драчливость. В таких ситуациях необходимо поддерживать ребенка лаской и добротой, следует создавать условия, чтобы они смогли проявить себя с положительной стороны.

   В подобных ситуациях трудно переоценить воспитательное и образовательное значение деятельности детей по интересам, которое организуется и проводится в кружках по интересам. Кружки способствуют решению задач по коррекции и компенсации различных дефектов. В коррекционной школе все дети должны быть вовлечены в кружки, особенно это касается проблемных детей. В нашей школе действуют кружки по интересам: по изобразительному искусству «Фэнтази»,  «Акварелька», «Радуга», кружок по декоративно-прикладному искусству «Калейдоскоп», кукольный, танцевальный «Солнышко», вокально-хореографический «Импульс», спортивный, «Православный», «Краеведческий» и другие. Значение кружков в коррекционно-воспитательной работе весьма велико. Оно позволяет детям преодолеть чувство скованности, неуверенности в своих силах.

  Трудовое воспитание. Умелое вовлечение проблемных детей в общественно-полезный труд воспитывает у ребенка ответственность за порученное дело, бережливость, умение работать продолжительное время.

  Проведение «рейдов сохранности» и «трудовых акций». Дети проходят по школе и осматривают сохранность школьной мебели, стен, окон, чистоту групповых комнат. Такие акции помогают детям в адаптации к будущей самостоятельной жизни.

  Детей с проблемным поведением необходимо вовлекать в спортивные мероприятия, в номера художественной самодеятельности, в посещения кино, концертов, цирка, выставки, в организации встреч с интересными людьми. При этом формируется умение сотрудничать, стремление помогать людям, честность и ответственность.

   Игра – одна из главных форм работы с детьми с нарушением интеллекта.   Она пробуждает у детей интерес, ребенок учится управлять собой, происходят качественные изменения в психике.

   Экскурсии в природу, виртуальные экскурсии дают детям знания о родном крае, природе, дают возможность понимать и ценить природу, участвовать в охранных мероприятиях.

В своих трудах В.А.Сухомлинский писал: «Единственная реальная движущая сила воспитания – стремление ребенка быть хорошим. Ни на что другое опираться нам нет возможности». А для воспитателя нужно запастись терпением, добротой и лаской и тогда результат не заставит себя ждать.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Художественная обработка древесины" для учащихся, воспитанников 5 - 9 классов специальной (коррекционной) школы 8 вида

Данная программа рассчитана на пять лет обучения и ориентирована на обеспечение условий для конкретного профессионального, творческого труда, одного из видов народного искусства - "художественная обра...

Личностно-ориентированный подход к воспитанникам с проблемным поведением

Воспитание ребенка в школьной среде является динамическим, противоречивым, творческим процессом, при котором не может быть каких-либо застывших или одинаковых рекомендаций. Только индивидуальное обращ...

Организация досуга воспитанников интерната

Организация досуга воспитанников интерната...

Организация досуга воспитанников интерната.

Организация досуга воспитанников интерната....

Работа по профориентации как форма социальной реабилитации воспитанников с ОВЗ в условиях коррекционной школы-интерната

Аннотация: в статье освещен опыт работы по профориентации с группой воспитанников с ОВЗ (глухие) в коррекционной школе-интернате.Ключевые слова: профориентационная работа, воспитанники с нарушением сл...

Организация жизнедеятельности воспитанников в условиях проживания в группе школы-интерната. Из опыта работы.

Опыт работы по организации жизнедеятельности воспитанников в условиях проживания в группе школы-интерната....