Проектная деятельность как одна из форм организации досуга воспитанников ДОУ
методическая разработка

Беляева Наталья Ивановна

Доклад на РМО воспитателей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность как одна из форм организации досуга воспитанников ДОУ

 

        На слайде вы видите какие задачи стоят перед образовательным учреждением в соответствии с требованиями современного образования, в соответствии с нормативно-правовыми документами (Законе РФ «Об образовании в РФ», национальной доктрине образования в РФ, концепции модернизации российского образования, ФГОС):

  1. обеспечить условия для самоопределения и самореализации личности;
  2. обеспечить индивидуальный подход для каждого ребенка;
  3. реализовать право ребенка на свободный выбор деятельности, мнений и суждений;
  4. помнить, что ребенок активный участник педагогического процесса;
  5. привлекать детей к занятиям без психологического принуждения, опираться на их интерес, учитывая их социальный опыт;
  6. обеспечить эмоционально-личностное и социально-нравственное развитие ребенка, сохранить и укрепить здоровье детей.

        Поэтому необходимы новые наиболее эффективные пути и средства решения поставленных задач перед образовательным учреждением и нами - педагогами. Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей, является проектная деятельность. По определению профессора У.Х. Киллпатрика, который разработал «Проектную систему обучения», «метод проектов», «Проект - есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью».

        От современного образования требуется уже не простое фрагментарное включение методов исследовательского и проектного обучения в образовательную практику, а целенаправленная работа по развитию исследовательских способностей, специально организованное обучение детей умениям и навыкам проектного и исследовательского поиска.

        Это еще важно и потому, что самые ценные и прочные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий. В результате этой технологии происходит интеграция разных видов деятельности детей, они становятся активными участниками, это дает возможность познать себя, не ощущая «давления» взрослых.        

        Основной целью проектного метода в детском саду является: развитие свободной творческой личности.

Проекты классифицируются:

По целевой установке (доминирующей деятельности)

По характеру координации

По количеству участников

По продолжительности

 Исследовательские и информационные - требуют четкой структуры, обозначенность целей, наличие гипотезы, актуальности, социальной значимости, соответствующих методов, в т.ч. экспериментальных, опытных работ, обработки результата.

Творческие. Нет детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается в соответствии с интересами участников, подчиняясь конечному результату, который должен быть оформлен четко (сценарий; выпуск газеты, альбома, видеофильм, развлечение и др.).

Игровые. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта (литературные или выдуманные герои в придуманных ситуациях).

Практико- ориентированные - с четко обозначенным, ориентированном на социальные интересы результатом и продуманной структурой и организацией работы.

С открытой координацией (координатор руководитель проекта направляет и координирует работу участников: организовывает этапы, договаривается о встрече, и т.д.)

Со скрытой координацией (координатор не обнаруживает себя, он участник проекта)

Личностные (индивидуальные) 

Парные 

Групповые

Межгрупповые

Краткосрочные             (для решения небольшой проблемы, 1занятие,  1неделя)

Средней продолжительности      (от недели до месяца)

Долгосрочные                 (от месяца до нескольких месяцев).

        Наиболее эффективным в плане организации познавательного развития детей является информационно-исследовательский проект. В качестве примера предлагаю Информационно-исследовательский проект «Повышение урожайности гороха», который занял 3 место в областном конкурсе "Мир вокруг нас".

        Остановимся подробнее на его структуре и содержании.

        Организация проекта включает в себя три основных этапа.

        1 этап. Постановка проблемы, определение целей и задач исследовательской работы.

        Проблема исследования выделяется на основе опыта детей, исходя из их интересов и потребностей. Например: Прошлым летом мы успешно вырастили горох на своем участке. Опытным путем мы выяснили, что гороху  необходимы для прорастания семян следующие условия: вода, тепло, воздух, питательные вещества. У нас большая группа и гороха не хватило, чтобы вдоволь полакомиться. В это лето мы снова решили вырастить горох. У нас возникла проблема: Какие условия создать, чтобы увеличить урожайность культуры?

        Гипотеза исследования выдвигается на основе определенной и хорошо осознанной детьми проблемы в процессе совместного обсуждения воспитателя с детьми, бесед детей с родителями, чтения литературы, экскурсий и т.д. Она окончательно формулируется воспитателем в доступном для детского понимания варианте и обсуждается.

        Например, исходя из рассмотренной выше проблемы можно выдвинуть следующую гипотезу исследования: если мы удалим верхнюю часть куста, на стебле сформируется несколько боковых побегов, которые  по мере развития  также прищипнем,  в итоге, чем больше ветвей сформировано на кусте, тем большее количество стручков на них вызревает.

        В соответствие с проблемой и гипотезой исследования дети с помощью воспитателя ставят цель и задачи дальнейшего исследования проблемы.  Была  поставлена цель: Наблюдение за ростом гороха при одинаковых условиях выращивания (вода, тепло, воздух, питательные вещества), разных вариантах ухода (I - используя способ прищипывания, II – не используя способ прищипывания).

        Определили задачи исследования:

  1. Изучить литературу, узнать как можно больше о горохе;
  2. Изучить методику прищипывания гороха;
  3. Подготовить посадочный материал;
  4. Посадить горох, используя известную агротехнику, создать опытную и контрольную делянки;
  5. Провести опыты и наблюдать за развитием гороха;
  6. Наблюдения вести 2,5 месяца, результаты опыта зарисовывать в дневнике наблюдений;
  7. Приготовить витаминный салат с добавлением гороха.
  8. Оформить буклеты - Советы родителям от детей «Как повысить урожайность гороха»

        Для решения поставленной цели и задач использовали следующие методы исследования: Изучение литературы,  поиск информации  в интернете, опрос, наблюдение, опыт, эксперимент, сравнение, анализ результатов опыта.

        На этом этапе организации проекта определяются результаты исследования:

  1. Мини огород на участке.
  2. Дневник наблюдений.
  3. Буклет «Как повысить урожайность гороха».
  4. Витаминный салат с добавлением гороха.
  5. Презентация проекта.

         2 этап. Организация исследования в рамках проекта

На этом этапе предполагается организация двух основных видов познавательной деятельности детей.

        1. Сбор, анализ и систематизация информации:

        В рамках этого вида деятельности можно предложить:

  • поиск информации в интернете, в библиотеке;
  • подбор литературы, картинок, фотографий и т.д.;
  • обсуждение литературных произведений;
  • познавательные беседы, занятия;
  • экскурсии;
  • анализ результатов. 

        2. Творческая познавательная деятельность детей:

  • организация дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных, театрализованных игр;
  • подготовка спектаклей;
  • художественная деятельность;
  • самостоятельное  экспериментирование и т.д.

        С целью исследования мы  провели опрос среди ребят старшей группы и их родителей. Из 30 семей горох посадили только 17. 8 семей готовят блюда из гороха регулярно, 15 - очень редко и 7 семей  - никогда. 19 семей предложили увеличить урожайность гороха с помощью внесения удобрений в почву, 10 - предложили поливать удобрениями и лишь одна семья предложила  использовать метод  прищипывания. Этот метод мы и решили использовать для увеличения урожайности гороха, так как мы хотели получить экологически чистый,  полезный урожай.

        В ходе исследования мы изучили литературу о горохе; играли; беседовали о горохе, о его составе и полезных свойствах, какие блюда из гороха готовят; посмотрели презентацию "Профессия - овощевод". В интернете мы нашли информацию о способе прищипывания и изучили методику прищипывания гороха.

        Мы создали мини огород на участке детского сада. Перед замачиванием (чтобы ускорить появление всходов) проверили семена на всхожесть.  Вскопали землю, сделали 4 бороздки, обильно их полили, затем в бороздки насыпали перегной и сверху золу, все это присыпали землей. 1 июня 40 горошин высадили в бороздки. Через неделю  горох взошел, но проросли не все горошины. Мы обнаружили на земле птичьи следы и предположили, что горошины склевала птица. Мы разделили наш участок на 2 делянки и оставили по 12 всходов гороха на каждой. Мы ухаживали за всходами: поливали, рыхлили землю, удаляли сорняки. В нашем опыте все условия для роста и развития растений мы создали одинаковые, кроме одного, который влияет на ход опыта. Когда саженцы подросли на высоту 10-15 сантиметров мы прищипнули макушку кустов на 1 опытной делянке, а на 2 контрольной делянке оставили. После прищипывания на стебле сформировалось несколько боковых побегов. По мере развития их также прищипнули для усиления ветвления растения. Через месяц горох на контрольной делянке зацвел, а на опытной на неделю позже. 20 июля мы собрали первый урожай, на контрольной делянке он оказался выше в 2 раза (I - 11, II - 23). Наблюдения фиксировали в дневнике наблюдений. Они показали следующее: 27.07.2017 (I - 41, II - 34), 31.07.2017 (I - 87, II - 21), 07.08.2017 (I - 115, II - 6). В итоге урожай на опытной делянке получили в 3 раза выше, хотя и начал созревать он на неделю позже, чем на контрольной. Стручки, которые перезрели мы решили оставить на семена для посадки в следующем году.

        В конце этого этапа мы делаем вывод, который подтверждает (или опровергает) наше предположение. Вывод который мы сделали подтвердил наше предположение: если мы удалим верхнюю часть куста, на стебле сформируется несколько боковых побегов, которые  по мере развития  также прищипнем,  в итоге, чем больше ветвей сформировано на кусте, тем больше стручков на них вызревает.

        

        3 этап. Презентация результатов исследовательской деятельности, проведение которой тщательно продумывается. Презентация должна быть яркой интересной, в ней должен просматриваться вклад каждого участника проекта. Мы использовали следующие формы презентации:

  1. Распространение буклетов среди родителей - Советы родителям от детей «Как повысить урожайность гороха».
  2. Изготовление витаминного салата с добавлением гороха.
  3. Презентация проекта «Повышение урожайности гороха».

        Чтобы упростить себе работу, логично сделать заготовку, шаблон для оформления проектов и просто вписывать необходимую информацию.

        Проектная деятельность дошкольников является уникальным способом сотрудничества педагогов, детей и родителей. Организация проектной деятельности важна не только для подготовки малышей к школе, но и для полноценного развития ребенка, для его успешной адаптации к социальной жизни в обществе, для роста гармоничной, творческой и активной личности.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность как одна из форм организации досуга воспитанников ДОУ

Слайд 2

В соответствии с требованиями современного образования, в соответствии с нормативно-правовыми документами (Законе РФ «Об образовании в РФ», национальной доктрине образования в РФ, концепции модернизации российского образования, ФГОС) образовательные учреждения должно: обеспечить условия для самоопределения и самореализации личности; обеспечить индивидуальный подход для каждого ребенка; реализовать право ребенка на свободный выбор деятельности, мнений и суждений; помнить, что ребенок активный участник педагогического процесса; привлекать детей к занятиям без психологического принуждения, опираться на их интерес, учитывая их социальный опыт; обеспечить эмоционально-личностное и социально-нравственное развитие ребенка, сохранить и укрепить здоровье детей.

Слайд 3

КИ РУ По целевой установке (доминирующей деятельности) По характеру координации По количеству участников По продолжительности Исследовательские и информационные - требуют четкой структуры, обозначенность целей, наличие гипотезы , актуальности , социальной значимости, соответствующих методов, в т.ч. экспериментальных, опытных работ, обработки результата. Творческие. Нет детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается в соответствии с интересами участников, подчиняясь конечному результату, который должен быть оформлен четко (сценарий; выпуск газеты, альбома, видеофильм, развлечение и др.). Игровые. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта (литературные или выдуманные герои в придуманных ситуациях). Практико - ориентированные - с четко обозначенным, ориентированном на социальные интересы результатом и продуманной структурой и организацией работы. С открытой координацией (координатор руководитель проекта направляет и координирует работу участников: организовывает этапы, договаривается о встрече, и т.д.) Со скрытой координацией (координатор не обнаруживает себя, он участник проекта) Личностные (индивидуальные) Парные Групповые Межгрупповые Краткосрочные (для решения небольшой проблемы, 1занятие, 1неделя) Средней продолжительности (от недели до месяца) Долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев). Проекты классифицируются:

Слайд 4

Организация проекта включает в себя три основных этапа. 1 этап. Постановка проблемы, определение целей и задач исследовательской работы. Проблема исследования выделяется на основе опыта детей, исходя из их интересов и потребностей. Гипотеза исследования выдвигается на основе определенной и хорошо осознанной детьми проблемы в процессе совместного обсуждения воспитателя с детьми, бесед детей с родителями, чтения литературы, экскурсий и т.д. Она окончательно формулируется воспитателем в доступном для детского понимания варианте и обсуждается. В соответствие с проблемой и гипотезой исследования дети с помощью воспитателя ставят цель и задачи дальнейшего исследования проблемы. Для решения поставленной цели и задач использовали следующие методы исследования: Изучение литературы, поиск информации в интернете, опрос, наблюдение, опыт, эксперимент, сравнение, анализ результатов опыта и т.д. На этом этапе организации проекта определяются результаты исследования: к оллекция; а льбом; д невник; с оздание детьми игры или пособия; п резентация проекта.

Слайд 5

МА РА 2 этап. Организация исследования в рамках проекта На этом этапе предполагается организация двух основных видов познавательной деятельности детей. 1. Сбор, анализ и систематизация информации: В рамках этого вида деятельности можно предложить: поиск информации в интернете, в библиотеке; подбор литературы, картинок, фотографий и т.д.; обсуждение литературных произведений; познавательные беседы, занятия; экскурсии; анализ результатов. 2. Творческая познавательная деятельность детей: организация дидактических, сюжетно-ролевых, подвижных, театрализованных игр; подготовка спектаклей; художественная деятельность; самостоятельное экспериментирование и т.д. В конце этого этапа мы делаем вывод , который подтверждает или опровергает наше предположение.

Слайд 14

3 этап. Презентация результатов исследовательской деятельности, проведение которой тщательно продумывается. Презентация должна быть яркой интересной, в ней должен просматриваться вклад каждого участника проекта.

Слайд 15

Шаблон для оформления проектов Тема Актуальность исследования Цель проекта: У частники проекта : Место проведения: Тип проекта: Вид проекта: Сроки реализации проекта: Организация проекта 1 этап. Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской работы Проблема исследования: Г ипотеза исследования: З адачи: Объект исследования: Предмет исследования: Результаты исследования: Методы: 2 этап. Организация исследования в рамках проекта Сбор, анализ и систематизация информации: Творческая познавательная деятельность: В ывод 3 этап. Презентация результатов исследовательской деятельности: Использованная литература:

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К СТАНДАРТАМ II ПОКОЛЕНИЯ

Исследовательская и проектная деятельность учащихся является инновационной образовательной технологией и служит средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в соврем...

Проектная технологиия как одна из форм организации исследовательской деятельности учителя математики ( из опыта работы)

Данный материал обобщает опыт организации исследовательской деятельности с использованием различных педагогических технологий. Особый акцент- проектная деятельность , в условиях  работы в сельско...

Проектная деятельность как одна из форм внеурочной деятельности

Выступление на кафедре естественно-математического цикла...

Проектная работа как одна из форм организации внеурочной деятельности воспитанников детского дома-школы в условиях поэтапного введения ФГОС основного образования

Обучающиеся учреждений интернатного типа часто не имеют возможности сталкиваться со многими практическими проблемами, что становится одной из причин дополнительного стрессового состояния для детской п...

Доклад на тему: «Проектная деятельность как одна из форм организации учебного процесса, способствующая повышению качества образования»

Быстро меняющиеся условия жизни и труда, предъявляют совершенно новые требования к уровню образованности, к личности выпускника. Современному обществу нужен человек, который сумеет самостоятельно мысл...

Проектная деятельность как одна из форм работы с одарёнными детьми на уроках информатики и во внеурочной деятельности

Проектная деятельность как одна из форм работы с одарёнными детьми на уроках информатики и во внеурочной деятельности...