Изучение сезонных изменений в природе детьми с нарушениями интеллекта.
статья по теме

Статья об особенностях усвоения сезонных изменений в природе детьми с нарушениями интелекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_statya.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

        

Изучение сезонных изменений в природе  детьми с нарушениями интеллекта.

                                                                                                                    Т.И. Петрова

                                                                                            ГКУ ДДИ "Южное Бутово"

          В какой бы среде человек не находился, каким бы видом деятельности не занимался, для него жизненно необходимым является правильное отражение изменений, происходящих в окружающей действительности.

Нарушение в развитии ощущений и восприятий умственно отсталых детей оказываются ядерными симптомами умственной отсталости, которые затрудняют формирование представлений о сезонных изменениях в природе. У детей с умственной отсталостью с трудом вырабатываются новые условные связи, а возникнув, они оказываются непрочными, а главное, недифференцированными. Слабость дифференциации нередко приводит к уподоблению знаний. Приобретённые знания сохраняются неполно, неточно, объединение знаний в системы происходит с трудом. Поэтому необходимо хорошо изучить состав учащихся, знать причины умственной отсталости каждого ученика, особенности его поведения, потенциальные возможности, с тем, чтобы наметить пути включения его в работу.

При изучении тем природа рассматривается как единое целое, в котором компоненты живой и неживой природы взаимосвязаны, взаимозависимы и влияют друг на друга. Взаимосвязи имеют разнообразный характер: пространственно-временной зависимости (осадкам предшествует облачность), причинно-следственной зависимости  (весной снег растаял, потому что стало тепло). Живой организм рассматривается в единстве со средой обитания. Поэтому характеристики образа жизни животных, особенности роста и развития растений непременно включают знакомство с приспособительными особенностями живых организмов к изменениям природных условий в разные времена года. При изучении домашних животных, культурных растений  подчеркивается соответствие условий  их содержания или выращивания биологическим особенностям организмов.

Необходимо рассмотреть вопрос о формировании природоведческих  понятий, имеющий первостепенное значение. Общие, обозначающие группу понятия, вводятся  одновременно с конкретными. Понятие не даётся в готовом виде, оно формируется постепенно, по мере включения его в общение, постоянно сопутствующее процессу изучения учебного материала. Ученик постоянно возвращается  к одному и тому же понятию по мере накопления новых фактов всё более приближаясь к осознанию ведущих признаков в основе обобщения. Новые понятия постоянно соотносятся с уже имеющимися, включаясь в единую систему знаний.

При построении процесса изучения сезонных изменений  в природе учитель ориентируется на возможности детей и обеспечивает усвоение лексики  и фразового материала доступных  им. На уроках наиболее употребительны выражения, содержащие сообщение о свойствах и признаках предмета или природного процесса (погода пасмурная), о  состоянии предмета  или действии, которое с ним происходит ( идёт дождь), о временной и целевой связи явлений( пришла зима и стало холодно), о причинно-следственной зависимости (сегодня пасмурно, потому что небо закрыто облаками), о признаках сходства и различия объектов природы ( снег и дождь - это осадки). Из этого неполного  перечня видно как необходима и важна специальная работа по развитию речи детей.                                                                                                                                        Успешное изучение сезонных изменений в природе в значительной мере зависит  от  оснащённости учебного процесса средствами наглядности и правильного их подбора с учётом темы и задач каждого урока. Наглядные пособия призваны формировать конкретные представления. Различные формы наглядности –натуральные предметы природы, их изображения в виде муляжей, макетов, таблицы, экранные пособия содержат информацию о различных сторонах природных объектов. Одни пособия  позволяют ознакомиться со строением объекта. Это муляжи, гербарии, чучела. Другие используются при знакомстве учащихся с природными процессами - демонстрация опыта, использование экранных средств, наблюдение за живым объектом. Первоначальное знакомство детей  с предметом или явлением природы целесообразно начинать с непосредственного контакта с ним. Работа над речью, над значением слов и выражений протекает с опорой на наглядность и предполагает тесную связь слова с наглядным представлением, соответствующим его значению. Созданию отчётливых представлений способствует использование в учебном процессе табличек со словами и фразами, соответствующими изучаемому материалу. Это помогает сконцентрировать внимание ребёнка и позволит эффективно работать по развитию восприятия обращённой речи на протяжении всего урока.

Переход  от наглядных представлений к образным происходит через слово. Этим определяется большое значение словесных методов в обучении.  Наряду с  наглядными   и практическими   методами в  учебном  процессе  широко используется беседа  и рассказ-объяснение, предполагающие анализ и обобщение учебного материала.                                                                                                

Изучение сезонных изменений в природе происходит в процессе активной познавательной деятельности с использованием ежедневных наблюдений, которые находят своё отражение в рисунках детей, фиксируется в дневниках и календарях природы, в сводных таблицах о погоде определённого месяца, в описаниях погоды и явлений, наблюдавшихся в природе в течение одного дня, недели.

Знакомство с сезонными изменениями в природе начинается осенью. Организация и содержание работы  во многом повторяется при изучении других времён года. От темы к теме происходит  усложнение требований к самостоятельности детей в ведении и фиксации своих наблюдений, в обобщении данных наблюдений и составлении описания погоды текущего и прошедшего дней в сравнении друг с другом.

Работа по изучению любого времени года может строиться по следующей схеме:

-обзорная экскурсия в природу, на которой учащиеся наблюдают за растениями, животными, погодой, занятиями людей;

-работа с календарём природы на уроке;

-еженедельные наблюдения за природой, цель которых- накопление фактических знаний о данном времени года;

-ежемесячный итог наблюдений и составление описания природы прошедшего месяца.

Первая экскурсия по ознакомлению с природой проходит в сентябре. На ней организуется наблюдение за всеми компонентами природы, за занятиями людей.

На основе наблюдений и экскурсий ученики в первый год обучения  усваивают порядок чередования времён года, названия осенних, зимних, весенних, летних месяцев, учатся рассказывать об отличительных признаках каждого времени года и сравнивать их. В последующие годы – ставится задача расширять круг представлений о сезонных изменениях в природе и уметь выделять определённые закономерности в жизни природы, самостоятельно делать выводы о наблюдаемых изменениях  природы и составлять небольшие рассказы, опираясь на план.        

При изучении сезонных изменений в природе детьми с нарушениями  интеллекта  необходимо обратить особое внимание на подбор изучаемого материала, в котором должна учитываться его доступность и практическая значимость. Поэтому предметом изучения должны быть знакомые детям объекты, явления и состояния природы, сведения о которых расширяются и углубляются посредством наблюдений и простейших опытных действий, предполагающих  установление причинно-следственных и временных связей. Так же нужно обратить внимание на концентричность расположения материала, позволяющую из отдельных фрагментов знаний последовательно формировать целостное представление об окружающей действительности.

Программами обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта предусмотрено решение коррекционно-образовательных, коррекционно-воспитательных, коррекционно-развивающих задач.                        

Литература:

1.Соломина Е.Н., Тушева Е.С.  « Изучение сезонных изменений в природе в процессе обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта», М.,2005 г.

2.Титова М.Ф.  «Изучение природы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях», М.,2004 г.

3.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А.  «Программа коррекционно-развивающее обучение и воспитание», М.,2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания по теме:"Сезонные изменения природы. Осень" РРС, 4 класс

Данная презентация является продолжением работы по теме:"Сезонные изменения природы. Осень", РРС, 4 класс школы 1 вида...

Презентация урока "Сезонные изменения в жизни животных" по экологии 7 класса

Презентация урока по экологии для 7 класса. "Спячка и оцепенение"К учебнику "Экология животных"  В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов...

Разработка - презентация "Сезонные изменения природы"

Разработка -презентация сделана для повышения мотивации в прохождении данной темы учащимися 4 классов глухих учащихся....

Тема: "Сезонные изменения в природе зимой. Птицы зимой."

Конспект урока по развитию речи в 3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Форма урока выбрана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, что способствует активизации познав...

Презентация "Сезонные изменения в жизни растений и животных"

Презентация "Сезонные изменения в жизни растений и животных"...

СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ НЕПРОВЕРЯЕМЫХ НАПИСАНИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

Данная работа адресована учителям русского языка и развития речи в старших классов с ОВЗ. Из опыта работы я описала последовательность изучения слов с непроверяемым  написанием (словарные слова),...

Педагогический аспект формирования жизненных компетенций у старшеклассников с нарушениями интеллекта в процессе изучения курса «Социально-бытовая ориентировка»

Одним из предметов, на котором решаются социальные задачи и вопросы жизненной компетенции, является социально-бытовая ориентировка. Эти специальные коррекционные занятия, направленны на практическую п...