Воспитательное мероприятие "День защитника Отечества"
план-конспект занятия (6 класс) по теме

Коршунова Ольга Владимировна

Мероприятие построено в форме КВНа. Цель: заполнение досуга положительной деятельностью. Познакомить детей с историей дня защитника Отчечества, воинскими традициями. Воспитывать желание служить в армии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kvn.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования Ярославской области

Государственное образовательное бюджетное учреждение Ярославской области специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6

День защитника Отечества

       воспитательное мероприятие

Коршунова

Ольга Владимировна

                                                                       

Ярославль – 2014

Цель: Занятие досуга детей положительной деятельностью

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей дня защитника Отечества, воинскими традициями вооруженных сил
  2. Воспитывать желание служить в армии
  3. Знакомить детей с правилами этикета, воспитывать умение встречать гостей
  4. Развивать дух соревнования  

Оформление: песни о советской и российской армии, презентация о российской армии, раздаточный материал

Ход:

  1. Гости входят в квартиру (звучат советские и российские песни об армии)
  2. Объявление темы, программы мероприятия
  3. Выбор жюри
  4. Рассказ воспитателя – история дня защитника Отечества (3-4 минуты)

Мы чтим сынов Отечества в мундирах,
Что славу флага умножают,
И в сложный и опасный век
Наш мирный сон надёжно охраняют!

Кто такой русский солдат

Русь всегда славилась могучими воинами-богатырями, которые испокон веков защищали границы своего государства. В разные времена подвиг русского солдата помогал победить татаро-монгольские полчища, немецких и шведских рыцарей, в общем, всех тех, кто хотел завоевать нашу страну. В бой богатырей вели легендарные полководцы, например, Александр Невский, под командованием которого была одержана победа на Чудском озере, или Дмитрий Донской, выигравший знаменитую битву на Куликовом поле.

Со временем облик русского богатыря трансформировался: менялось вооружение и форма русской армии. Вместо копий и мечей появились первые ружья и пушки, а сами воины перестали заковываться в стальные доспехи, которые все равно не смогли бы защитить их от пули, и стали одеваться в мундиры. Но боевой дух и народные традиции сохранились. Мужественные солдаты армии Петра Первого разбили шведов в битве под Полтавой. Полки графа Суворова после долгих и ожесточенных сражений отвоевали у турок крепость Исмаил.

Не смогла завоевать Россию и французская армия Наполеона, которую все считали непобедимой. Русским солдатам под командованием Кутузова было очень тяжело, французам удалось даже взять Москву, но потом их все-таки заставили отступить.

Настоящий богатырский характер русские солдаты проявили и во время самой страшной войны, Великой Отечественной. Молодые пареньки и убеленные сединами старики, добровольно ушедшие на фронт или в партизаны, не спрашивали, как стать солдатом, однако их храбрость и сила, самоотверженность и героизм помогли прийти к великой победе.

Сначала они не дали подпустить фашистов к Москве, а потом выгнали их за территорию СССР. В 1945 году наша армия триумфально вошла в Берлин, избавив весь мир от страха перед войсками Гитлера и фашистской угрозы.

При этом как русские богатыри, так и современные солдаты никогда не нападали первыми и не пытались завоевать чужие территории. Но если России грозила опасность, то на ее защиту поднималась вся страна, от подростков до стариков, которые не жалели своих жизней во имя Родины. Так было в семнадцатом столетии, когда народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским, выбило из Москвы польских захватчиков. Так было и в веке двадцатом, когда сражаться с фашистами на фронт отправлялись все, кто мог держать в руках оружие. Эпоха, арсенал и форма русских солдат не имеют значения, важен их неизменно боевой дух. Мы можем только догадываться, как выглядел бы русский солдат на фото, если бы в те давние времена существовала соответствующая техника, но уверены, что в его глазах светилась бы та же жажда победы, которой славится и современный российский солдат.

Солдат русской армии не только сильный и храбрый, он еще и добрый. Во все времена наши воины славились тем, что никогда не бросали в беде своих товарищей, всегда помогали слабым и обиженным и боролись за справедливость. Не зря о богатырях древности слагали былины, а о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны написано много книг и снято много фильмов. Русские солдаты на видео и в художественной литературе всегда предстают благородными защитниками униженных и оскорбленных.

И сегодня каждый уважающий себя молодой человек должен на один год отправиться служить в армию и стать настоящим русским богатырем, который никогда не даст в обиду свою Родину. Благо экипировка современного солдата, учебное и боевое оружие, а также система обучения — все рассчитано именно на это.

  1. КВН:

Конкурс 1. Отгадай загадки

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ... (войны)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ...(корабле)

Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь ...(пограничником)

Конкурс 2.

Каждая команда получает список с фамилиями. За отведенное время (3 минуты) выписать из данного списка всех полководцев. В списке 15 фамилий: Христофор Колумб, Александр Невский, Дмитрий Донской, Юрий Гагарин, Павел Корчагин, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Василий Чапаев, Михаил Фрунзе, Александр Суворов,  Михаил Глинка, Георгий Жуков.

Конкурс 3.

Каждой команде дается конверт, в котором разрезана на слова пословица на военную тему, по этим словам за определенное время собрать пословицу:

Кто Родине верен, тот в бою примерен.

Кто честно служит, с тем слава дружит.

Бой – святое дело, иди на врага смело.

Лучше смерть на поле, чем позор в неволе.

Фильм о солдатах.

Конкурс для капитанов.

Кто быстрее оденется в военную форму.

Конкурс 4.

Каждой команде дается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.

Карточка 1.

25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20, 18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17, 15, 22, 17, 1, 14, 31, 30, 19, 5, 3, 6,16, 20, 25, 11, 9, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11

(Зашифрованный текс карточки: штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк).
Карточка 2.

15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1, 5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10, 18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11
(Зашифрованный текст карточки: охрана моста – два танка за рекой слева, в овраге один танк).
Карточка с ключом шифра:

А б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь э ю я.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Конкурс 5.

Кто быстрее и лучше почистит картофелину.

Конкурс 6. 

Каждая команда получает по конверту, в котором лежит разрезанная открытка. Задача команды — собрать разрезанную открытку. Максимальное количество баллов — 3 очка.

Песня «Я служу России» в исполнении под фонограмму одного из воспитанников

Подведение итогов – награждение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательный час Посвященный Дню Защитника Отечества «Истории той войны»

Цели воспитательного часа в 10 классе *           1, Формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти с...

Воспитательный час, посвящённый Дню Защитника Отечества в форме игры «Звёздный час» для учащихся 10 класса.

Тип воспитательного часа: обобщение и систематизация знаний учащихся.Форма проведения воспитательного часа: соревнование учащихся в виде игры «Звёздный час» с использованием новых информационных техно...

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. (Музыкально-поэтическая композиция ко Дню защитника Отечества.)

     23 февраля  принято  считать  днём  рождения  нашей  Армии.  Но  так  ли  это?  Официально – да!  Но  армия...

ПЛАН – КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ: «23 ФЕВРАЛЯ – День Защитника Отечества».

Мероприятие на тему « Защитники русской земли».Цель: Формировать чувство патриотизма, создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем.Задачи:Обучающие задачи: ознакомить обучающихся...

Внеклассное воспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Расширить и углубить представления детей о празднике, посвященном Вооруженным Силам России...

Сценарий воспитательного мероприятия "Защитники Отечества"

Тема: День Защитника Отечества. Викторина....