Занятия с учащимися начальной школы по теме "Правила поведения в школе"
презентация к уроку по теме

Волошина Ирина Ник.

Презентация к занятиям в начальной школе по формированию правил поведения учащихся в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon novichkova_pravila_povedeniya_v_shkole.ppt2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новичкова Ирина Николаевна, Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 1388

Слайд 2

Школа — общественное место. Здесь и взрослым, и детям необходимо соблюдать обязательные правила поведения и внутреннего распорядка.

Слайд 3

Школьная форма Следить за своей одежды – она должна быть чистой, целой и опрятной.

Слайд 4

Сменная обувь C менная обувь - чистые туфли на низком каблуке, в которых не ходили по улице.

Слайд 5

Правила поведения в раздевалке В школу приходи за 10—15 минут до начала занятий. В школе ходи в сменной обуви. В раздевалке у каждого класса есть своя вешалка — всегда оставляй свои вещи в определённом месте. У твоей верхней одежды всегда должны быть пришиты петли, за которые она вешается на крючки в раздевалке. Для сменной обуви должен быть вместительный мешок.

Слайд 6

Правила поведения в раздевалке Будь внимателен ко всем вещам в школьном гардеробе: подними упавшее пальто, отнеси найденные тобой вещи дежурному учителю. Не оставляй в раздевалке проездную карточку, мобильный телефон, деньги. Не затевай в раздевалке игр.

Слайд 7

Правила поведения в классе На урок ты приходишь для того, чтобы получить знания. Под руководством учителя ты осваиваешь учебный материал, получаешь практические навыки, учишься думать и рассуждать, развиваешь свою речь и мыслительные способности.

Слайд 8

Правила поведения в классе На урок приходи во время. Нельзя опаздывать без уважительной причины. Всё необходимое для урока: тетради, учебник, карандаши, линейку — приготавливай заранее. На уроке веди себя тихо, будь старательным. Объяснения учителя слушай внимательно. Не разговаривай с соседями и не отвлекайся на посторонние занятия.

Слайд 9

Правила поведения в классе Если ты хочешь ответить на вопрос учителя или задать свой вопрос, не кричи с места, а подними руку. Если отвечает твой одноклассник, нельзя перебивать его ответ, подсказывать ему. Подними руку — учитель обязательно заметит твою активность. Когда вызывают отвечать тебя, говори громко и чётко, выражай свои мысли полными предложениями.

Слайд 10

Правила поведения в классе Некрасивым и недостойным занятием считается списывание В тетрадях пиши разборчиво и аккуратно. Небрежность и неразборчивость почерка допускать нельзя — это выражение элементарного неуважения к тому, кто будет проверять твои тетради Следи за осанкой

Слайд 11

Правила поведения в классе • Во время урока нельзя есть и жевать жевательную резинку. • Услышав звонок, извещающий об окончании урока, не срывайся с места, стремясь побыстрее выбежать из класса. Дождись, когда учитель закончит урок, и запиши домашнее задание в дневник, чтобы вечером не тревожить телефонными звонками своих одноклассников.

Слайд 12

Правила поведения в коридоре и на лестницах В школе ты ежедневно проводишь с другими учениками примерно половину дня. Многие люди ежедневно прилагают немалые усилия и старания, чтобы здесь всем учащимся было светло, тепло, уютно и комфортно. Конечно, этот труд нужно ценить и уважать.

Слайд 13

Правила поведения в коридоре и на лестницах Старайся всегда поддерживать в своей родной школе чистоту и порядок, даже если тебя не назначили дежурным. Не бегай в коридоре и на лестницах. Слишком оживлённые игры и беготня часто приводят к различным неприятностям и даже тяжёлым травмам.

Слайд 14

Правила поведения в коридоре и на лестницах При встрече в школе с взрослыми людьми обязательно здоровайся первым, даже если они тебе незнакомы. Всегда уступай старшим дорогу и пропускай их в дверях. Всегда помни, что ты не один. Старайся вести себя так, чтобы никому не мешать.

Слайд 15

Правила поведения в коридоре и на лестницах Будь внимательным к ученикам младших классов. Обязательно окажи помощь малышу, если она ему необходима. Никогда не обижай маленьких и слабых и не позволяй делать этого другим ребятам.

Слайд 16

Правила поведения в коридоре и на лестницах В школе не кричи, не употребляй грубых слов, не дерись. Поиграй в спокойные игры: шашки, шахматы, морской бой, настольный хоккей. Относись бережно к школьному имуществу.

Слайд 17

Правила поведения в школьной столовой В течение учебного дня каждому классу отведена своя перемена, на которой учащиеся посещают школьную столовую. Это необходимо для соблюдения порядка. Посещай столовую по установленному школой расписанию.

Слайд 18

Правила поведения в школьной столовой Не беги в столовую, расталкивая всех вокруг локтями. Не пробивайся к буфету без очереди, отталкивая малышей .

Слайд 19

Правила поведения в школьной столовой Вспомни правила поведения за столом — в школе тоже необходимо их соблюдать. Сиди ровно. Не садись за стол боком или положив ногу на ногу. Не разговаривай за столом. Не отзывайся плохо о том блюде, которое тебе подали к столу. Закончив есть, убери за собой посуду.

Слайд 20

Правила поведения в библиотеке В библиотеке нельзя шуметь и громко разговаривать. Здесь принято говорить тихим спокойным голосом, чтобы не мешать другим школьникам и учителям.

Слайд 21

Правила поведения в библиотеке Книги, взятые тобой для чтения или занятий домой, необходимо возвращать вовремя. Ничего не пиши на страницах книг, не загибай уголки страниц.

Слайд 22

Окажем школе уважение своим хорошим поведением

Слайд 23

Окажем школе уважение своим хорошим поведением На урок приходи во время Всё необходимое для урока достань из портфеля на перемене Учителя приветствуй стоя Если хочешь ответить – подними руку На уроке будь внимателен: не следует разговаривать, смеяться, баловаться и мешать другим. На уроках нельзя есть и жевать жевательную резинку На переменах играй в спокойные игры. В школе в подвижные игры играют на улице и спортивных площадках. Защищай и помогай младшим В столовой веди себя культурно

Слайд 24

Окажем школе уважение своим хорошим поведением


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с учащимися начальных классов "группы риска" в коррекционой школе VIII вида

В коррекционную школу дети попадают уже с целым букетом физических и психических заболеваний. Низкая успеваемость обусловлена особенностями поведения детей "группы риска", которые не соответствует воз...

Внеурочное занятие для учащихся начальной школы. «Пооперационное выполнение цветка в технике квиллинг»

Самый  популярный способ изготовления цветов в технике квиллинг (скручивание бумажных полосок)....

Конспект внеклассного занятия для учащихся начальной школы "Не шути с огнем"

Конспект внеклассного занятия по безопасности. "Не шути с огнем"....

Конспект диагностического занятия для учащихся начальных классов коррекционных школ

приведены диагностические методики, которые я использую в своей работекроме приведенных методик используется диагностический комплекс Шипициной, методика лускановой...

План-конспект игрового занятия с учащимися начальной школы

Здесь представлен план-конспект игрового занятия с учащимися начальной школы.Использовано такое оборудование и материалы, как песочница и типсы.За более подробной информацией, пишите мне в сообщения, ...

Внеклассное занятие для учащихся начальных классов кеоррекционной школы "По страницам Красной книги"

Занятие по экологии для учащихся начальных классов по теме: По страницам Красной книги"Цель: Дать представление о содержании Красной книги; способствовать принятию личного участия в решение пробл...

Внеурочные занятия для учащихся начальной школы. Тема "Экология"

https://docs.google.com/presentation/d/1vT4WLe499mSmQIt1dgOlT_M_emZyQ4INBohU9X4Y_DQ/edit#slide=id.p22...