Профилактика интернет-зависимости у подростков
презентация к уроку по теме

Волошина Ирина Ник.

Материалы содержат классификацию типов интернет-зависимостей, психологические и физические симптомы интернет-завесимости, причины, опасности и последствия инернет-зависимости, терапия и профилактика интернет-зависимости, а также советы родителям. Материалы могут быть использованы при выступлении на родительском собрании и при проведении классного час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novichkova_rod_sobr_komp_zavisim.pptx96.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика интернет-зависимости у подростков Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 1388 Новичкова Ирина Николаевна

Слайд 2

Термин «интернет-зависимость» предложил доктор Айвен Голдберг в 1996 году . "Интернет-зависимость" - это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями . Компьютерная зависимость у подростков проявляется так же, как и любой другой вид зависимости (наркомания, алкоголизм, игромания и т.д.) и избавиться от нее бывает так же трудно.

Слайд 3

Типы интернет-зависимости Компьютерная зависимость - навязчивая игра в компьютерные игры (стрелялки – Doom, Quake, Unreal и др., стратегии типа Star Craft, квесты). Пристрастие к виртуальным знакомствам - избыточность знакомых и друзей в Сети. Навязчивая потребность в Сети - игра в онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участия в аукционах. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) - бесконечные путешествия по Сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам. Киберсексуальная зависимость – непреодолимое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом.

Слайд 4

Психологические симптомы интернет-зависимости Увеличение количества времени, проводимого за компьютером. Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером. Невозможность остановиться. Пренебрежение семьей и друзьями. Ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером. Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности. Проблемы с работой или учебой.

Слайд 5

Физические симптомы интернет-зависимости Сухость в глазах. Головные боли по типу мигрени. Боли в спине. Нерегулярное питание, пропуск приёмов пищи. Пренебрежение личной гигиеной. Расстройства сна, изменение режима сна. Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц).

Слайд 6

Основными причинами компьютерной зависимости недостаток общения со сверстниками и значимыми для подростка людьми; недостаток внимания со стороны родителей; неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, комплексы и трудности в общении; склонность подростков к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного; желание подростка быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями, не отставать; отсутствие у подростка увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером.

Слайд 7

Влечение к Интернету развивается благодаря трем главным факторам Доступность информации, интерактивных зон. Персональный контроль и анонимность передаваемой информации. Внутренние чувства, которые на подсознательном уровне устанавливают больший уровень доверия к общению в он-лайн.

Слайд 8

Основные признаки Интернет-зависимости чрезмерное , ничем не мотивированное злоупотребление временем работы в сети, не связанное с профессиональной, научной или иной созидательной деятельностью; использование Интернета как преобладающего средства общения; создание и эксплуатация виртуальных образов, крайне далёких от реальных характеристик; влечение к Интернет-играм и создание вредоносных программ (без какой-либо цели); субъективно воспринимаемая невозможность обходиться без работы в сети

Слайд 9

Опасности компьютерной зависимости Компьютер становится мощным стимулом и главным объектом для общения На первых порах компьютер может компенсировать подростку дефицит общения, затем это общение может стать не нужным вовсе В процессе игр или нахождения в интернете подросток теряет контроль за временем Подросток может проявлять агрессию , в случае лишения его доступа к компьютерным играм Вседозволенность и простота достижения цели в играх может повлиять на уверенность, что и в реальной жизни все так же просто и можно «заново начать» игру Из-за пренебрежительного отношения к еде может возникать недостаточность витаминов и минералов Многочасовое непрерывное нахождение перед монитором может вызвать нарушение зрения, снижение иммунитета, усталость, бессонницу

Слайд 10

Опасности компьютерной зависимости Могут наблюдаться проблемы с осанкой, появляться головные боли Подростки перестают фантазировать, снижается способность создавать визуальные образы, наблюдается эмоциональная незрелость, безответственность Компьютерная зависимость формируется намного быстрее , чем любая другая традиционная зависимость: курение, наркотики, алкоголь, игра на деньги Часто подросток может пренебрегать своим внешним видом и личной гигиеной . Могут возникать депрессии, при долгом нахождении без компьютера. Дом и семья уходят на второй план. Могут наблюдаться проблемы с учебой

Слайд 11

Последствия Интернет-зависимости Использование компьютера причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному и семейному статусу; злоупотребление Интернетом ведет к социальной изоляции, увеличивающейся депрессии, неудачам в учебе. И все-таки самое главное последствие интернет-зависимости – ассоциальность. То есть, вам уже незачем встречаться с друзьями, если можно поговорить с ними по скайпу, незачем куда-то звонить, если можно отправить e-mail, незачем ходить в магазин, если можно заказать через интернет. Чем больше вы сидите в интернете, тем быстрее теряете навыки реального общения, а значит, сложнее сходитесь с незнакомыми людьми.

Слайд 12

Терапия интернет-зависимости В Интернете есть Служба Анонимной Помощи пользователям, предлагающая психологическую поддержку он-лайн и “Виртуальная психологическая служба”. Большинство специалистов рекомендуют очную индивидуальную или групповую психотерапии. Если ребенок отказывается идти к психологу за помощью (а именно так обычно и бывает), родители сами должны обратиться к специалистам за консультацией. Семья – это одно целое. Зависимость кого-то из ее членов неизбежно отражается на всех остальных. И в то же время, начав изменять себя, вы можете помочь своему ребенку вернуться к нормальной жизни.

Слайд 13

Профилактика зависимости от компьютерных игр Личный пример родителей, если вы разрешаете играть подростку некоторое время в день, то вы и сами не должны просиживать у компьютера больше времени. Список совместных дел, игр, развивающих уличных состязаний. Все должно быть спланировано, чтобы не оставалось свободной минуты. Лечение «красотой» реальности: познать мир, музеи, театры, парки, путешествия, общение с интересными собеседниками. Использовать компьютер как награду, для эффективного воспитания, в качестве поощрения .

Слайд 14

Профилактика зависимости от компьютерных игр Важно четко контролировать те игры, в которые играет подросток. Вы должны знать что это за игра и отслеживать любые отклонения в поведении подростка после того, как он поиграл в игру. Могут наблюдаться раздражительность, возбужденность, бессонница. Все это указывает на то, что либо было превышено время игры, либо игра не подходит подростку. Отдавать предпочтение развивающим играм и сайтам. Обсуждать с подростком те игры, в которые ему было бы по вашему мнение полезнее играть. Установка специальных сетевых фильтров и специализированного ПО, позволяющего контролировать и лимитировать общение подростка с компьютером .

Слайд 15

Важно знать Резко отнимать или запрещать компьютерные игры подростку, который уже втянулся — нельзя. Делать это стоит последовательно, лучше подготовиться вместе с психологом. Можно пройти различные тесты в интернете, чтобы оценить компьютерную зависимость вашего ребенка и вас самих. Психологи склонны утверждать, что любая компьютерная зависимость носит временный характер. Но стоит ли ждать этого «насыщения». Не все игры плохо влияют на психику, некоторые способствуют развитию познавательных и моральных качеств. Тут решающее значение приобретает то, какие игры выбираются.

Слайд 16

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Проанализируйте вашу собственную систему ценностей в отношении воспитания детей. Способствует ли она реализации личности в обществе? Будьте честными. Все подростки весьма чувствительны ко лжи. Оценивайте уровень развития подростка. Избегайте длинных объяснений или бесед. Старайтесь вовремя уловить изменения в подростке. Они могут выражаться в неординарных вопросах или в поведении и являться признаком одаренности. Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него собственные интересы и увлечения.

Слайд 17

Развивайте в своих детях следующие качества : уверенность , базирующуюся на собственном сознании самооценки; понимание достоинств и недостатков в себе самом и окружающих; интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску; уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, душевному мужеству; привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки; умение находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов

Слайд 18

Информация – пища для мозга Мы стараемся контролировать, чем питается ребёнок. Так же возникает необходимость посильного контроля за получаемой ребёнком информацией.

Слайд 19

Уважаемые родители! Ваша любовь и поддержка - самая важная помощь ребёнку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ФЕНОМЕН «ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ. ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

       Мир не стоит на месте, жизнь человечества за последние несколько десятилетий коренным образом изменилась: научно-технический прогресс существенно облегчил нашу ...

Профилактика Интернет-зависимости среди учащихся

Профилактика Интерет-зависимости среди учащихся....

Памятка по Профилактике Интернет-зависимости

Современнй мир невозможно представить без компьтеров, КПК, смартфонов, планшетов и прочей техники. В связи с тем, что мы постоянно пользуемся данными изобретениями прогрессау нас и у наших детей ...

Профилактика интернет- зависимости у подростков

Интернет – зависимость – это болезнь.  Интернет – среда часто используется как лекарство, как средство, которое помогает снять тревогу, напряжение, уйти, убежать. А интерне...

Социально-психологический проект «Профилактика Интернет зависимость у подростков»

Интернет безграничен, его просторы привлекают своей яркостью, обилием и доступностью любой информации, свободой общения с другими людьми. Но именно эти свойства интернета и таят в себе реальную опасно...

Профилактика интернет-зависимости у детей и подростков

материал для родителей для предупреждения интернет-зависимости у детей и подростков...

Путь героя - профилактика интернет-зависимости у подростков

В рамках реализации проекта "Здоровая Россия -общее дело" проведен классный час  "Путь героя - профилактика интернет-зависимости у подростков"...