"Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни у учащихся СКОУ VIII вида"
статья по теме

Акимова Алия Харисовна

Ведущим фактором здоровья учащихся является образ жизни, формировать который могут и призваны образовательные учреждения. Они позволяют решать проблемы профилактики и улучшения состояния здоровья путем создания щадящих условий, комплекса общеукрепляющих и специальных коррекционных мероприятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель математики

 ГБС(К)ОУ школы-интерната

Акимова А.Х.

Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни

у учащихся СКОУ VIII вида

     По данным Всемирной организации здравоохранения, медицина не может сама по себе радикально улучшить здоровье населения, поскольку влияет на него не более чем на 10%. Ведущим фактором здоровья является образ жизни, формировать который могут и призваны образовательные учреждения. Они позволяют решать проблемы профилактики и улучшения состояния здоровья путем создания щадящих условий, комплекса общеукрепляющих и специальных коррекционных мероприятий.

Основными         направлениями работы образовательного учреждения являются:

  • обеспечение оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, улучшения физического, психического и личностного развития школьников;
  • осуществление преемственности и непрерывности воспитательно-образовательного         процесса;
  • создание условий психологического комфорта для детей.

 Перед школой стоит проблема поиска путей совершенствования работы по укреплению здоровья, организации физического воспитания, закреплению основ здорового образа жизни.

 Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни в системе специального образования должно включать:

  • определение цели и задач формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни;
  • отбор содержания предметного изучаемого материала, форм и методов, применяемых в образовательном процессе, которые в максимальной степени соответствуют цели и задачам формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни;
  • междисциплинарный подход к рассмотрению предметного материала о ценностях здоровья и здорового образа жизни;
  • активизацию предметно-практической деятельности учащихся по усвоению принципов здорового образа жизни;
  • организацию и руководство целенаправленной деятельностью педагогического коллектива, направленной на усвоение школьниками представлений о ценностях здоровья и здорового образа жизни.

Учитывая вышеизложенное, целью формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни у учащихся специальной (коррекционной) школы можно считать обучение каждого учащегося способам поддержания и сохранения здоровья, воспитание и развитие учащихся на основе здоровьесберегающих знаний, умений и навыков, а также формирование эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью и здоровью других людей. Эта цель будет способствовать основной цели обучения и воспитания – достижению каждым учеником максимально возможной самостоятельности и независимости.  

Сформулированной цели соответствуют следующие педагогические задачи:

  • коррекционно-образовательные: 

-формирование знаний об организме человека, его функционировании в разных социальных и природных условиях, о факторах здоровья и здорового образа жизни;

  • коррекционно-развивающие:

-коррекция и развитие у школьников познавательных процессов (восприятия, внимания, мышления, памяти) на основе установления взаимосвязи организма человека и окружающей среды;

-обогащение эмоциональной сферы;

-развитие воли при принятии и реализации компонентов здорового образа жизни;

  •  коррекционно-воспитательные: 

-формирование личности, адаптированной к природным и социальным условиям, ответственно относящейся к своему здоровью и здоровью других людей, укрепляющей свое физическое здоровье, стремящейся к охране ближайшей окружающей среды.

Сформулированные цели и задачи основываются на ряде принципов:

  • общедидактических;
  • специальных.

Общедидактические принципы:

-гуманизация,

-природосообразность,

-научность,

-наглядность,

-систематичность и последовательность,

-интеграция,

-деятельный подход,

-регионализация.

Специфические принципы:

-коррекционно-компенсирующая направленность обучения,

-профессиональный характер трудового обучения,

-принцип необходимости специального педагогического руководства.

Анализ программ и учебников для специальных (коррекционных) школ VIII вида показывает, что на основе материала разных учебных предметов у школьников можно сформировать представление о ценностях жизни и развитых аспектах ценностей здоровья – биологическом, социальном, экономическом, этническом, эстетическом, этическом. Каждый из названных аспектов имеет определенное содержание, которое можно включить в структуру учебных предметов на доступном для учащихся уровне.

Так, в начальных классах на уроках развития речи, чтения, изобразительного искусства, труда целесообразно начинать разговор о здоровье в его узком смысле – отсутствие у человека болезней. (Здоровый человек активен, бодр, у него хорошее настроение, ему легче учиться, работать. От чего зависит здоровье? От питания, режима дня, двигательной активности, прогулок на свежем воздухе, закаливания).

В старших классах содержание учебного материала усложняется.

Так, история дает возможность показать русских богатырей как олицетворение силы и мощи Руси, героизм русских воинов на разных этапах российской истории, провести оценку привлекательности человека по внешним и внутренним признакам.

На уроках обществознания формируются понятия «долг», «совесть», «мораль», представления о нормах морали, ее функциях в жизни человека, о мере ответственности человека за свои поступки, о нравственных основах в личной и общественной жизни, об этической ценности здоровья.  

Социально-бытовая ориентировка (СБО) способствует таким компонентам здорового образа жизни, как способы создания благоприятной бытовой  среды и соблюдению правил жизни в ней, использование народных традиций в области сохранения здоровья.

География дает возможность показать взаимосвязь экономики государства и здоровья ее граждан.

Уроки физической культуры способствуют развитию моторики, являются средством реабилитации, оздоровления, адаптации и терапии организма человека.

Естествознание дает возможность изучить строение и расположение основных органов человека, показать влияние физических нагрузок на организм и пагубное влияние на здоровье вредных привычек.     

Основными         требования         к         построению         уроков         на здоровьесберегающей основе являются:

1.Соответствие обстановки и гигиенических условий в классе санитарно-гигиеническим нормам (температура и свежесть воздуха, освещение класса, подбор мебели в соответствии с ростом учащихся).

2.Рекомендованная норма видов учебной деятельности на уроке – 4-7 видов.

3.Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут в зависимости от темы.

4.Количество методов обучения (словесные, наглядные, практические) должно быть не менее трех. Чередование методов обучения не позже, чем через 10-15 минут.

5.На уроке должна присутствовать смена поз учащихся, которые бы соответствовали видам работы.

6.Должны присутствовать оздоровительные моменты: физкультминутки, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз.

7.В содержание урока следует включать вопросы, связанные со здоровьем и формированием стремления к здоровому образу жизни.

8.На уроке должна присутствовать активизация учебной деятельности. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод. Стимуляция внутренней мотивации: познавательная потребность, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.

9.Для создания психологического комфорта в классе использовать на уроке эмоциональные разрядки: шутки, смех, музыкальные минутки, поэзию и т.д.

Литературные источники:

1.Н.А. Соловова «Здоровьесберегающая деятельность педагога: Формы, методы, средства», Самара, 2007.

2.Журнал «Воспитание и обучение», N6, 2007, А.Н. Гамаюнова, М.А.Якунчев «Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни как направление образования учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида».

3.В.Г.Алямовская «Как воспитать здорового ребенка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сопровождение учащихся СКОУ VIII вида в профессиональном становлении

В процессе сопровождения учащихся коррекционных учреждений особую роль играет создание специальных условий. Система профориентационной работы в школе позволяет решать ряд важных задач. Особое место в ...

Значение творческих упражнений в формировании языковых обобщений у учащихся СКОУ VIII вида.

Значение творческих упражнений в формировании  языковых обобщений у учащихся СКОУ VIII вида. В данной статье предложены упражнения способствующие формированию языковых обобщений у учащихся СКОУ V...

Внеклассное мероприятие в рамках недели чтения "В гостях у сказки" для учащихся СКОУ VIII вида 1-2 классы

Внеклассное мероприятие для учащихся СКОУ VIII вида 1-2 классыЦели:В увлекательной игровой форме развивать у учащихся устойчивый интерес и любовь к чтению.Развитие навыков устной связной речи, обогаще...

Контрольно-измерительный материал по письму и развитию речи для учащихся СКОУ VIII вида 1 класс

Цель: учить писать под диктовку, соблюдая графический режим, умение правильно соединять буквы.          развивать слух, внимание, ориентировку в тетради...

Мероприятие по ПДД для учащихся СКОУ VIII вида

Конкурс вопросов «По дороге мы идём»Конкурс «дорожные знаки»Конкурс "Загадки"Конкурс "Автомульты"Конкурс "Медицина" Использовала журналы "Педсовет" и ПДД...

Урок - КВН по истории Отечества для учащихся СКОУ VIII вида

КВН – клуб веселых и находчивых! Наш с вами клуб сегодня будет посвящен истории города, в котором мы все живём, где родились, истории нашей столицы – города Москвы....

Тест по трудовому обучению для учащихся СКОУ VIII вида

Тест предназначен для учащихся 8 классов, обучающихся по Программе специальных (коррекционых) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 классы /под редакцией С.Л. Мирского...