Участие в экспериментальной работе.
материал на тему

2010/2011 учебном году группа учителей-экспериментаторов продолжила участие в  экспериментальной работе по теме «Создание системы мониторинга развития способностей и компетенций учащихся на основе мыследеятельностного подхода».


Предварительный просмотр:

ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа VIII вида № 30

        В 2010/2011 учебном году группа учителей-экспериментаторов продолжила участие в  экспериментальной работе по теме «Создание системы мониторинга развития способностей и компетенций учащихся на основе мыследеятельностного подхода», научный руководитель – Акопова Эльвира Сергеевна, НИИ ИСРОО. Группа учителей школы проводила работу по формированию способности организации действия детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью (сложная структура дефекта). В течение указанного периода решались следующие задачи:

- диагностирование трех разновозрастных групп  учащихся на предмет определения степени сформированности способности организации действия;

- сценирование  занятий, способствующих развитию способности организации действия;

- проведение занятий для развития способности организации действия и последующий анализ степени сформированности способности организации действия.

        Результаты диагностирования степени сформированности способа организации действия отражены в диагностических картах, а результаты проведенной работы с учащимися в этом направлении отражены в представленных диаграммах. Результаты диагностики прилагаются (приложение 1).

        В течение учебного года было сценировано 5 занятий (сценарии прилагаются, приложение 2). При сценировании педагоги опирались на схему существующего в культуре способа, этапы и возрастные особенности формирования этого способа. Тщательно продумывалось, каким образом на определенном предметном материале может быть развернута деятельность детей, в котором был бы востребован передаваемый способ. Педагоги учитывали индивидуальные характеристики усвоения способа учащимися, этапы освоения, отношения к предлагаемым видам работы. Продумывалась последовательность заданий, вопросов, остановок для понимания и рефлексии. По всем разработанным сценариям были проведены занятия серия занятий.

        Диагностика, сценирование, проведение занятий по разработанным сценариям завершилось анализом проведенной работы, который представлен в итоговых таблицах (приложение 3). В таблицах представлены показатели по четырем видам деятельности (учебной, трудовой, бытовой, игровой) для всех учащихся и отражено изменение степени сформированности способности организации действия (в % выражении).

Средняя возрастная группа

(5 человек, учитель-экспериментатор Манцерева Е.Б.).

Возраст детей – 12-16 лет, интеллектуальная недостаточность, сложная структура дефекта.

Положительную динамику показали все учащиеся группы. Прирост отмечается во всех видах деятельности  (учебной, трудовой, бытовой, игровой). Развитие способности организации действия происходит за счет уменьшения показателя 1 «не выполняет» и прироста показателя 2 «выполняет с помощью». Следует отметить и небольшой прирост показателя 3 «выполняет самостоятельно».

В учебной деятельности наиболее успешными проявили себя Даниель, Андрей, Рита, Стася. У Даниеля прирост показателя «выполняет с помощью» происходил за счёт сокращения показателя «не выполняет», но у него к концу года уменьшился показатель «выполняет самостоятельно». У Андрея, Риты, Стаси прирост показателя «выполняет с помощью» и «выполняет самостоятельно» происходил за счёт сокращения показателя «не выполняет». У Ани также незначительно увеличились показатели «выполняет с помощью» и «выполняет самостоятельно».

В трудовой деятельности наибольший прирост заметен у Даниеля, Анрея, Стаси в показателе «выполняет с помощью», который  происходил за счёт сокращения показателя «не выполняет». Незначительно повысился показатель «выполняет самостоятельно» У Андрея и Ани, у остальных же он оказался на том же уровне.

В бытовой деятельности нет увеличения показателей у Риты. У остальных участников незначительно увеличились показатели «выполняет с помощью» и «выполняет самостоятельно».

В игровой деятельности у Даниеля, Риты, Андрея можно отметить увеличение показателей «выполняет с помощью» и «выполняет самостоятельно» за счёт уменьшения показателя «не выполняет». У Ани уменьшился показатель «выполняет с помощью», за счёт увеличения показателя «выполняет самостоятельно». У Стаси показатель «выполняет самостоятельно» не изменился.



Предварительный просмотр:

Занятие «Решение примеров на калькуляторе».

Разработано: Манцеревой Е.Б.

                                                                                 ГОУ СКОШ  №30

Предметная задача: Учить решению примеров на калькуляторе.

Метапредметная задача: Учить определять последовательность действий, используя схему, сравнивать полученный результат с правильным ответом.

Исходное состояние:

Группа из 5 человек (Андрей Г.– 14 лет, Анна П.– 13 лет, Полина С.- 13 лет, Анна М.– 11 лет, Евгений М.– 13 лет), интеллектуальная недостаточность, сложная структура дефекта:

«+» Дети знакомы с калькулятором, умеют находить нужное число при непосредственной помощи и под контролем педагога, краткой словесной инструкцией на каждом этапе. При указании педагогом на каждый этап могут использовать в работе схему.

«-» Учащиеся не могут самостоятельно использовать калькулятор для решения примеров без привлечения внимания педагога к каждому этапу, употреблять схему, сравнивать результат с правильным ответом.

Конечное состояние: Самостоятельное решение примеров в пределах первого десятка, используя калькулятор и схему.

Оборудование: Калькуляторы, схема, таблица, знаки.

Действия учителя

Действия учеников

1. Объяснение задачи занятия

- Ребята, мы уже познакомились с калькулятором. Сегодня будем учиться решать примеры на калькуляторе.

- Аня, прочитай пример, записанный на доске.

6+2=8

2. Предварительное планирование и выполнение задания.

- Что нам необходимо сделать?

- Хорошо, пожалуйста, пробуйте.

- Может быть вы что-то забыли?

- Хорошо. Давайте каждый наш шаг будем обозначать карточкой.

-  Я обозначу включение – красной карточкой. Нажмите на красную кнопку.

- Что сделаем дальше, посмотрите на пример.

- Хорошо. Ставлю карточку с числом 6. Нажимайте.

- Что будем делать дальше? Смотрите.

(Учитель поочерёдно выставляет карточку со знаком «+», числом 2, знаком «=»).

- А теперь давайте посмотрим, какой ответ у вас получился. (Учитель выставляет карточку с числом 8).

Андрей : Нажать цифры и знаки.

Аня М.: Не получается.

Женя: Нужно включить.

Дети выполняют.

Аня П.: Нажнём на 6.

Андрей: Получилось.

Аня М.: Сделала.

Аня П.: Правильно.

Полина: Помогите.

Андрей: Нажмём на «+».

Комментарии детей. Выполнение действий детьми под контролем педагога. Женя выполняет действие при помощи учителя. Полина под непосредственным контролем.

Андрей: Так же.

Аня М.: У меня 8.

Аня П.: 8.

Полина: Получилось.

3. Закрепление навыков работы на калькуляторе по схеме.

1).- Молодцы! Давайте решим ещё примеры. Женя, прочитай следующий пример.

- Итак, приступим. Я буду ставить карточку, вы рассказывать и действовать (Учитель поочерёдно выставляет красную карточку, карточку с числом 3, знаком «+», числом 4, знаком «=»).

- Посмотрите, у вас получился такой ответ? (Показ карточки.)

- Полина, давай проверим и  исправим, карточки будешь раскладывать на парте.

2).- А теперь вы самостоятельно будете  выкладывать карточки на доске и выполнять действия на калькуляторе. Посмотрим, правильный у вас ответ получится или нет.

(Дети поочерёдно выходят к доске и выставляет красную карточку, карточку с числом 5, знаком «+», числом 2, знаком «=»).

- 3+4=

Дети по очереди комментируют и выполняют.

Андрей: Сначала – красная - включаем.

Аня М.: Нажимаем на 3.

Аня П.: На «+».

Полина: Помогите.

Аня М: Нажмём на 4 и «=».

Женя выполняет действие при помощи учителя.

Андрей, Аня П., Женя, Аня М.: 7.

Полина: Не так.

Полина выполняет решение примера под контролем и с помощью педагога, переворачивая карточки со знаками.

 Полина: Поставим красную – включим, карточку с цифрой 3, нажимаю, знак «+», нажимаю, «4», нажимаю, теперь «=», нажму. Получилось «7», правильно.

Одновременно выполняют действия на калькуляторе.

5. Подведение итогов.

- Посмотрите, у вас получился такой ответ? (Показ карточки.)

- Давайте переделаем. Будем использовать карточки на столе и таблицу на доске. Комментируем.  Андрей и Аня помогайте.

-А теперь?

- Молодцы, вы справились с заданием очень хорошо!

Андрей, Аня М. – Правильно, 7.

Женя: Я не могу.

Полина: Не успела.

Аня П.: Другой.

Учащиеся под контролем педагога с указанием на схему решают пример. Выходят к доске и в таблице выполненное действие обозначают знаком  «+».

Аня М.: Нажмём на красную, потом на 5, знак «+», число 2, «=».

 Женя выполняет действия с помощью Ани М.

 Полина выполняет решение  с помощью Андрея.

Аня П. выполняет сама.

Полина: Правильно! 7.

Аня П.: Получилось!

Женя: Верно.



Предварительный просмотр:

Занятие «Изготовление аппликации из опилок и крупы «Гриб».

Разработано: Манцеревой Е.Б.

                                                                                 ГОУ СКОШ  №30

Предметная задача: Учить изготовлению аппликации из опилок и крупы по образцу и инструкционной карте.

Метапредметная задача: Учить определять последовательность действий. Учить сопоставлять полученный результат с замысленным продуктом.

Исходное состояние:

Группа из 5 человек (Андрей Г.– 14 лет, Анна П.– 13 лет, Полина С.-  13 лет,  Анна М.– 11 лет, Евгений М.– 13 лет), интеллектуальная недостаточность, сложная структура дефекта:

«+» Дети умеют изготавливать аппликации из опилок и крупы при непосредственной помощи и под контролем педагога, краткой словесной инструкцией на каждом этапе. При указании педагогом на каждый этап могут использовать в работе инструкционную карту.

«-» Учащиеся не могут самостоятельно использовать инструкционную карту для изготовления изделия без привлечения внимания педагога к каждому этапу. Не могут самостоятельно сравнивать полученное изделие с образцом по всем параметрам цвет основы, вид крупы.

Конечное состояние: Изготовление аппликации по инструкционной карте с минимальной помощью педагога. Сравнение полученного изделия с образцом по  параметрам, выделенным учителем (цвету основы, виду используемой крупы).

Оборудование: Цветной картон, клей ПВА, окрашенные опилки, 3 вида круп (пшено, манка, пшеница).

Действия учителя

Действия учеников

1. Объяснение задачи занятия

- Ребята, мы с вами ни один раз изготавливали аппликации из опилок и крупы с моей помощью и с использованием инструкционной карты. Вспомните, какие изделия мы делали?

- Сегодня сделаем ещё одно изделие. (Демонстрация изделия ). Как вы думаете, что это?

Вам нужно сделать точно такой же.

Дети называют: корзинка, ваза с цветами.

- Гриб.

2. Предварительное планирование:

- Что необходимо вам для работы?

- Правильно. Можете выполнять работу. С чего начнёте?

- Попробуйте.

  • Что же нужно было сделать сначала?

- Посмотрите на инструкционные карты. Что будем делать сначала? Потом?

- Давайте ещё раз повторим последовательность изготовления аппликации.

- Цветной картон, клей, опилки, крупа.

Аня М.: Намажем клей, потом будем сыпать.

Андрей : У нас нет рисунка.

Аня М.: Обвести гриб по шаблону.

Учащиеся с помощью педагога объясняют каждый этап работы. (Берём лист картона, по шаблону обводим гриб, намазываем клеем сначала шляпку, посыпаем крупой, потом – ножку, затем траву – посыпаем опилками. )

Дети по одному выходят к доске и развешивают карточки в нужной последовательности,  рассказывают, что будут делать на  каждом этапе.

3. Изготовление изделия.

Учитель, видя затруднение Ани П. и Полины, использует следующий приём.

- Давайте будем действовать, используя инструкционную карту.

- Итак, Аня, что мы делаем сначала?

-Хорошо, берите и обведите.

-Дети, вы выполнили этот этап?

- Давайте отметим на доске, перевернём карточку.

- Хорошо. Что будем делать дальше?

-Правильно. Делайте.

-Девочки, вы выполнили этот этап?

- Давайте отметим на доске, перевернём карточку.

Теперь что будем делать дальше?

- Выполняйте.

-Вы выполнили этот этап?

- Давайте отметим на доске.

-Что делаем дальше?

-Правильно. Делайте.

-Девочки, вы выполнили этот этап?

- Давайте отметим на доске, перевернём карточку.

Аня М. выполняет работу самостоятельно сверяясь с инструкционной картой, изредка спрашивая, правильно ли она делает.

Андрей – действует по инструкционной карте самостоятельно, но очень неуверенно, часто просит помощи.

Аня П. –Возьмём картон и обведём.

Дети выполняют.

-Да.

Аня П. выходит к доске и переворачивает.

Полина – Намажем клей на шляпку и  посыпем крупой.

Дети выполняют.

-Да.

Полина  выходит к доске и переворачивает.

Аня П. – Намажем клей на ножку  и  посыпем крупой.

Выполнение работы.

-Да.

Аня П. выходит к доске и переворачивает.

Аня П. – Намажем клей на траву  и  посыпем опилками.

Выполнение работы.

-Да.

 Полина выходит к доске и переворачивает.

-Евгений – выполняет работу по карточкам инструкционной карты, разложенным на парте при непосредственной помощи педагога.

4. Выставка работ.

Учащиеся подходят к доске и рассматривают полученные изделия.

5. Подведение итогов.

- Давайте посмотрим по карточкам, правильно ли вы сделали  (На доске таблица с параметрами – цвет основы, крупа для шляпки, крупа для ножки, опилки для травы).

- Да, молодцы, вы справились с заданием очень хорошо!

Дети по очереди выходят к доске и проверяют правильность выполнения с помощью педагога. Правильный выбор обозначают знаком «+», неправильный знаком «-«.

Выясняется, что Андрей выполнил задание правильно, Аня М. ошиблась в выборе цвета картона. Аня П. выполнила верно. Полина выбрала опилки другого цвета. У Жени ошибок нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План участия в экспериментальной работе

план участия в экспериментальной работе...

Участие в экспериментальной работе

В 2010/2011 году группа учителей-экспериментаторов продолжила участие в экспериментальной работе по теме "Создание системы мониторинга развития способностей и компетенций учащихся на основе мыследеяте...

Информация, отражающая участие педагога в исследовательской, опытно-экспериментальной работе с учащимися с ОВЗ

Представлен опыт  Барбаковой Ольги Николаевны исследовательской, опытно-экспериментальной работы по теме "Использование ИКТ в работе учителя школы 1-2 вида"...

2017-2018гг. Участие в экспериментальной работе

2017год. Участник Всероссийской экспериментально-творческой группы педагогов ЦПИ и РО "Новый Век"2018год. Участник Международной экспериментально-творческой группы педагогов ЦПТ им. К.Д.Ушин...

Участие в экспериментальной и инновационной деятельности и/или руководство данной деятельностью.

Экспериментальная и инновационная деятельность лежит в основе развития как отдельных учреждений образования детей, так и системы в целом. Благодаря этому происходит обновление содержания образования.С...