Социально-педагогическое взаимодействие ГБОУ ЦДК с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Авторы: Ануфриева Л.В., Протопопова Е.А.
статья по теме

Ануфриева Людмила Владимировна

В статье освещается опыт работы ГБОУ ЦДК с семьями , воспитывающими детей с ОВЗ, раскрыты основные направления данной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialno-pedagogicheskoe_vzaimodeystvie.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-педагогическое взаимодействие

ГБОУ центр диагностики и консультирования

с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Традиционно семья воспринимается как естественная среда, обеспечивающая гармоничное развитие и социальную адаптацию ребенка.  Она рассматривается как системообразующая детерминанта в социально-культурном статусе ребенка, предопределяющая его дальнейшее психофизическое и социальное развитие. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Новые задачи, стоящие перед системой образования, определяют её направленность на развитие субъектности учащегося, на предоставление ему возможности развития способностей к познанию мира и себя в нём, на формирование полноценной жизненной компетенции. Одним из важнейших условий успешного решения этих задач является осуществление взаимодействия образовательного учреждения с семьей ребенка. Особое положение занимают семьи, воспитывающие детей с ОВЗ. В отделении индивидуального обучения ЦДК получают образование 147 детей с различными психосоматическими заболеваниями. Многолетний опыт работы нашего учреждения   свидетельствует о том, что в таких семьях выявляется особо высокий уровень потребности в активном диалоге и широком взаимодействии со специалистами и педагогами. Только тогда, когда семья выступает как субъект образовательного процесса, как равный партнер в решении проблем медико - педагогической, социально - психологической реабилитации и профессионального становления своего ребенка, образование может гарантировать обеспечение стандартного минимума услуг, гармонизацию отношений ребенка с социумом, его адаптацию и интеграцию в общество, формирование готовности к самостоятельной жизни.         Поэтому мы считаем, что  необходимо развивать наиболее тесное сотрудничество специалистов с родителями, активизировать формы работы по взаимодействию с семьей, совершенствовать систему комплексного сопровождения, создавать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов.                                                     

Таким образом, перед педагогами встают следующие задачи: привлечь родителей к активному участию в учебно - воспитательном процессе; оказать социально - педагогическую поддержку семьям в вопросах воспитания, обучения, развития детей с ОВЗ;  повысить правовую, педагогическую компетентность родителей; обучить родителей эффективным способам взаимодействия со своим ребенком; организовать совместную деятельность учреждения и родителей по укреплению здоровья детей; оптимизировать отношения между семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ и социумом.  Исходя из этого, деятельность нашего учреждения по взаимодействию с семьями предусматривает  следующие направления: социально-педагогическая диагностика микросоциальных  условий развития детей младшего школьного возраста с ОВЗ, социально-педагогическое и правовое просвещение родителей, формирование компетентности родителей в вопросах коррекционно-педагогических знаний, воспитание в семье и досуговая деятельность, включение родителей в деятельность учреждения, профилактика семейного неблагополучия.

Социально-педагогическая диагностика микросоциальных  условий развития детей младшего школьного возраста с ОВЗ включает в себя пополнение Банка данных о родителях детей с ОВЗ (состав семьи, сфера занятости родителей, образовательный уровень, социальный статус); определение степени соответствия условий, в которых воспитывается ребенок дома, параметрам его возрастного развития; выявление потребностей родителей в образовательных услугах; выявление внутрисемейных факторов, как способствующих, так и препятствующих развитию ребенка с психофизическими нарушениями в семье; определение путей гармонизации внутрисемейного климата; определение направлений социализации как детей с ОВЗ, так и их семей. В качестве основных методов изучения семьи мы используем: наблюдение, тесты, опросники, анкеты, рисуночные тесты, беседа-интервью, работа с документацией.

Осуществление социально-педагогического  и правового просвещения родителей предполагает решение следующих задач: расширение знаний родителей по правовым вопросам защиты детей с ОВЗ; формирование ответственного отношения семьи к воспитанию и обучению детей; повышение педагогической грамотности родителей через использование таких форм работы, как родительский клуб, тематические родительские собрания, семинары, лектории, консультации, конференции, университет для родителей.

Повышая  компетентности родителей в вопросах коррекционно-педагогических знаний и возможности их практического применения на занятиях с детьми, специалисты и педагоги ЦДК формируют у них представления об особенностях образовательного процесса и  специфике работы с детьми с особыми образовательными потребностями; понимание задач специальной коррекционной работы и необходимости взаимодействия со специалистами для их решения. Для оптимизации сотрудничества специалистов и родителей в области коррекционно-педагогических занятий с детьми мы используем следующие формы работы: родительские университеты (где родители получают теоретические знания); мастер-классы для родителей и с участием родителей, индивидуальное консультирование, открытые уроки, дни открытых дверей; интернет-переписка, вечера вопросов и ответов; творческие отчеты, презентации, конкурсы, викторины, праздники (где родители делятся друг с другом и с педагогами своим опытом,  участвуют в совместной деятельности "педагог - родитель - ребенок").

Досуговая деятельность  играет большую роль в самореализации человека, позволяет создать условия для духовного общения и совместного взаимодействия детей с ОВЗ и родителей; помогает в освоении традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение и общение; формирует жизненные ценности и социально значимые нормы; раскрывает творческий потенциал  семьи. Часто рождение ребенка-инвалида ведет к изоляции его самого и его семьи от общества, круг их общения значительно ограничивается. Задействуя такие формы и методы досуговой работы, как  игровая деятельность, конкурсы, концерты, викторины, праздники,

 мы стараемся делать все возможное, чтобы ребенок и его родители чувствовали себя полноценными членами общества.   Досуговые мероприятия  способствуют установлению и сохранению доброжелательных, тёплых отношений между взрослыми и детьми, созданию атмосферы праздника и взаимопонимания, осознанию семейных норм и ценностей. С помощью культурно – досуговой деятельности преодолевается пассивность семей, родители и дети из потребителей культурных и материальных ценностей превращаются в активных участников процесса.

Включение родителей в деятельность учреждения способствует созданию условий для активного взаимодействия школы и семьи по вопросам обучения и воспитания; позволяет организовать  совместную деятельность по укреплению здоровья детей и ЗОЖ, социализации и интеграции детей с ОВЗ в общество; дает возможность участвовать в решении ключевых вопросов организации деятельности образовательного учреждения. Наиболее результативными являются следующие формы работы: лектории, оздоровительные мероприятия, работа в Совете Учреждения, педагогические советы, конференции, родительские собрания, субботники, экскурсии, диспуты.

Профилактика семейного неблагополучия  осуществляется с применением таких форм работы, как визитирование, беседы, консультации, работа родительского комитета, родительские собрания и направлена на выявление семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; предупреждение социального сиротства; взаимодействие с социальными, медико-реабилитационными учреждениями по оказанию адресной социально-реабилитационной помощи семьям, воспитывающим  детей с ОВЗ.

Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями учащихся нашего учреждения дало положительные результаты: повысилась  активность родителей в учебно-воспитательном и коррекционном процессе как субъектов этого процесса; расширились правовые и психолого-педагогические знания; у большинства родителей сформировалась способность адекватно взаимодействовать с ребенком, создавать коррекционно-развивающую среду в домашних условиях,  достигнуто осознание роли семьи и ее влияния на формирование личности ребенка с ОВЗ.

Литература:
1.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2010. - 223. - (Стандарты второго поколения).                                                                                                                                                            2.Гликман И.З. Теория и методика воспитания/ И.З.Гликман. – М.:ВЛАДОС, 2002. – 176 с.                                                                                                                                                                    3.Концепция социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области (проект). ВОИПКиПРО. Воронеж, 2011. С.14.                                                               4. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России. Уч.издание /сост. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А.. М - 2010. С.23.                                         5. Мудрость воспитания. Книга для родителей. /Сост. Б.М. Бим-Бад., Э.Д. Днепров., Г.Б. Корнетов. - М.: Педагогика, 1987. - 288 с. - (Библиотека для родителей).

6. Настольная книга классный руководитель/ Авт.-сост. Е.И.Лунина, Н.С.Шепурева и др. – Ростов н/Д, 2001: Изд-во: Феникс. – 383 с

7.Организация внешкольного досуга/ Сост. В.П.Шашина. – Ростов н/Д, 2002. – 351 с.                                  8. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование. М-2009. С.50.

9.Психолог и семья: Активные методы взаимодействия. Монахова А.Ю. - Ярославль, 2002.

10. Помощь родителям в воспитании детей.- Пилиповский В.Я. М.: Прогресс, 1992.

11. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. Практикум по формированию адекватных отношений.- Ткачева В.В.  М.: Гном-экспресс, 2000.

12.Рожков М.И. Организация воспитательного процесса в школе/ М.И.Рожков, Л.В.Байбородова. – М.: Изд-во центр ВЛАДОС, 2000. – 255 с.

13.Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата/ И. Ю. Левченко, О. Г. Приходько. - Академия 2001.

 15. Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности/ Д.И.Фельдштейн. – Избр. тр. в 2 т. – М.; Воронеж: МПСИ НПО 2005. – 566 с.

-

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА «Клоунада как средство реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья». Автор-составитель: ЛЕБЕДЕВА Наталья Борисовна

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА «Клоунада как средство реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья». Автор-составитель: ЛЕБЕДЕВА Наталья Борисовна, учитель, художественны...

Взаимодействие школы со службами по социализации детей с ограниченными возможностями проживающих в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации

Данная статья отражает работу школы, с различными организациями города, способствующую успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в семьях находящихся в труд...

Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

Нравственное воспитание  молодёжи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества.Становление личности ребенка  с ОВЗ связано с формирова...

Социально-педагогическая работа учителя-дефектолога с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья

Социально-педагогическая работа учителя-дефектолога с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья Е.В.Шек, учитель-дефектолог МКДОУ № 9, г. КанскА.В.Загребельная, учитель-дефектолог, МКД...

Статья: ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОГО УРОКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Авторы: Е.В.Жукова, учитель-логопед; Н.Н.Куликова, учитель математики

      В статье затрагивается актуальная тема современной педагогики – развитие функциональной грамотности. Приводятся характеристики особенностей нарушений письменной и уст...

Система социальной поддержки семей детей с ограниченными возможностями здоровья

Система социальной поддержки семей детей с ограниченными возможностями здоровья...

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ С СОЦИАЛЬНО-НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В данной статье рассматривается актуальная проблема взаимодействия школы с социально-неблагополучными семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Раскрываются особенности неб...