Общение с неговорящим ребенком в семье.
консультация на тему

Петрусевич Елена Николаевна

Развитие и коррекция речевой деятельности у ребенка. Активизация речевой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchenie_s_negovoryashchim_rebenkom_v_seme.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЩЕНИЕ  С  НЕГОВОРЯЩИМ   РЕБЕНКОМ  В  СЕМЬЕ

Игры и упражнения, направленные на организацию эмоционального и предметного взаимодействия средствами зрительной стимуляции

Задание 1.    Цель: учить фиксировать взгляд на ярком предмете, прослеживать его движения взглядом и рукой, формировать захват руки.

        Ребенку предлагается найти яркую игрушку (колечко), подвешенную за ниточку в ограниченном пространстве стола (дивана). Взрослый перемещает игрушку (колечко), дергая за ниточку, малыш прослеживает движение взглядом и пытается схватить ее рукой.

Задание 2.    Цель: организовать зрительное восприятие ребенка: находить игрушку (мячик, куклу, мишку) в заданном пространстве комнаты; учить соотносить игрушку с ее изображением на предметной картинке, называть ее, используя звукоподражание или лепетные слова.

        Взрослый побуждает ребенка находить заданные игрушки в пространстве комнаты, называть их.

Вариант №1: после предварительного показа и игры взрослый прячет игрушку, затем просит ребенка найти ее, назвать, используя звукоподражание, и предъявляет предметную картинку с ее изображением (рассматривает ее и называет).

Вариант №2: взрослый дает инструкцию: «Найди мячик на диване (под столом)»; ребенок находит мячик и предметную картинку с его изображением, совершает игровые действия с игрушкой, называет, используя звукоподражание («ОП»).

Задание 3.    Цель: учить сличать и объединять предметы по признаку цвета.

Вариант №1:  Игра «Разноцветная коробочка»: в коробочке находятся шарики разных цветов. Взрослый вынимает из нее красный шарик и просит ребенка достать из коробочки «такой же». Если малыш совершает неадекватные действия, взрослый сравнивает шарик ребенка со своим и дает установку: «Ты достал не такой шарик», - вынимает шар нужного цвета и говорит: «Достань такой же»

        Вариант №2: Игра «Разноцветная коробочка» проводится с кубиками, счетными палочками, цветными карточками, мелкими игрушками, мелким материалом (мозаикой, пуговицами).

Вариант №3:  Игра «Разноцветные домики»: ребенку предлагается разложить мелкие игрушки (кубики) в домики (2-4 коробочки, раскрашенные в основные цвета).

        Предлагаемые инструкции:  - Найди такой же домик.

                                          - В каком домике живет игрушка? Покажи.

Вариант №4:   Игра «Разноцветное мороженое»: взрослый предлагает ребенку разложить в разноцветные чашечки мороженое (шарики) такого же цвета и угостить кукол (побуждать к произнесению слова «НА»).

Задание 4.   Цель: знакомить с объемной геометрической формой – шаром, его свойствами и игровыми действиями.

Взрослый достает из «Чудесного мешочка» шар, знакомит ребенка с его названием («шар», «шарик»). Предлагает его ощупать, выделяет свойство – «круглый». В случае двигательных затруднений можно использовать совмещенные действия – ощупывание шара руками ребенка и взрослого. Показывая игровые действия, он называет их: «Катается». Можно катать шарик по ковру, столу, в ограниченном пространстве (по дорожке, выложенной из палочек, в ворота, с горки, построенных предварительно); в заданном направлении (к маме, к любимой игрушке .)

Особое внимание уделяется инструкциям типа: «На шарик! Дай шарик!» (учитывая произносительные возможности ребенка, можно побуждать к произнесению этих фраз).          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности общения с ребенком в семье

Материал для родительского собрания в старших классах...

55 способов общения с неговорящим ребёнком

55 способов общения с неговорящим ребёнкомАвтор: Дедюхина Г. В., Кириллова Е. В....

Особенности общения с ребенком в семье

Статья о воспитании в семье и об авторитете родителей....

Родительское собрание "Особенности общения с ребенком в семье"

Если дети живут в обстановке критики,они учатся критиковать и осуждать других людей;Если дети живут в обстановке вражды и злобы,они учатся быть злыми, учатся драться;Если дети живут среди насмешек,они...

Час общения "Здоровый ребенок - здоровая семья - здоровая Россия"

Цель: формирование правильного отношения к своему здоровью, повышение социально - психологической культуры учеников, повышение социально - психологической компетенции родителей....

Общение с неговорящим ребенком

В настоящее время значительно возросло количество детей раннего возраста с задержками речевого  развития. Среди детей ,начинающих посещать кратковременную группу детского сада , крайне мало малыш...

Как научить общению неговорящего ребенка с аутизмом?

Довольно часто дети с аутизмом не говорят совсем, либо речь развивается у них с большой задержкой. Иногда это связано с медицинскими проблемами, такими как нарушение работы языка или апраксия. Однако ...